Сильные ливни стали причиной наводнений и оползней в Японии (ВИДЕО)

 
06.07.2020 20:00

Из-за наводнений и оползней на юго-западе Японии число погибших, вызванных ливневыми дождями, увеличилось до 16 человек, сообщает телеканал NHK. На данный момент медики подтверждают гибель 16 человек, ещё 13 человек числятся пропавшими без вести.

В ряде районов на юго-западе Японии выпало до 800 мм осадков. В префектурах Кумамото и Кагосима эвакуировали 320 000 человек.

Несколько населённых пунктов в префектуре Кумамото оказались под водой из-за разлива реки. Жители спасаются от воды на крышах своих домов, оттуда их эвакуируют вертолётами.

В район бедствия стянуты дополнительные силы пожарных, выполняющих в Японии функции скорой помощи, полиции, а также 10 000 военных сил самообороны Японии.

На юго-западе страны объявлен наивысший уровень опасности по пятибалльной шкале. Здесь не прекращаются рекордные ливни: выпало до 800 миллиметров осадков. Из берегов вышли десятки рек и многие населенные пункты мгновенно ушли под воду. Тысячи жилых домов оказались без связи и электроэнергии. Как минимум в 11 местах произошли оползни. Сотни тысяч человек вынуждены покинуть свои дома и укрыться в пунктах временного размещения. В наиболее пострадавшие районы на помощь спасателям направлены военные подразделения.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки