На Японию обрушились аномальные дожди

 
14.08.2021 14:00
На Японию обрушились аномальные дожди

Срочная эвакуация объявлена в четырёх префектурах на юго-западе Японии. В зону сильных дождей попали территории, где проживает около 1,7 миллиона жителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Жители префектур Фукуока, Сага, Нагасаки, Хиросима получили пятый – самый высокий уровень предупреждения об опасности. При нём власти дают однозначный приказ – спасайте ваши жизни! Он подразумевает срочную эвакуацию, а если передвижение до эвакуационного пункта из-за подтоплений на этом этапе уже связано с рисками, то жителям рекомендуют найти по соседству или в своём собственном доме наиболее безопасное место, при укрытии в котором возрастали бы шансы выжить.

Обильные дожди идут на юго-западе Японии уже несколько дней. В ряде районов за последние двое суток выпало 500-700 миллиметров осадков. В префектуре Сага в городе Урэсино за трое суток выпало 918 миллиметров осадков. В главном административном центре этой префектуры городе Сага – 769 миллиметров. В префектуре Нагасаки в городе Ундзэндакэ – 847 миллиметров. Обновлено множество исторических рекордов для этого времени года. Метеорологи предупреждают о многократно возросших рисках паводков и оползней.

Канал общественного телевидения NHK отменил все регулярные телепрограммы и передает информацию, связанную с продвижением атмосферного фронта, прогнозами синоптиков и объявлениями эвакуации от местных администраций. Репортажи с мест показывают затопленные улицы, превратившиеся в реки.

На севере острова Кюсю, где находятся Нагасаки, Сага, Фукуока, выпало три месячных нормы осадков. Один человек погиб, с двумя не удается установить связь после схода оползня. Согласно прогнозам, дожди будут идти и в воскресенье.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки