На курорте Филиппин запретили строить замки из песка

 
25.01.2019 16:58
На курорте Филиппин запретили строить замки из песка

Филиппинский остров Боракай известен на весь мир своими пляжами. Только в 2017 году он принял около двух миллионов гостей, доходы от которых превысили миллиард долларов США. Однако туристическая сфера развивалась бесконтрольно, природе был причинён вред (в частности, нечистоты из отелей и ресторанов сливались в океан), а популярные места отдыха оказались покрыты мусором. Властям пришлось закрыть остров для отдыхающих на полгода — до 26 октября. За это время на курорт был приведён в порядок. А для того, чтобы сохранить текущее положение вещей, администрация выпустила несколько запретов.

В частности, на пляжах не разрешается пить, курить, устраивать вечеринки, разжигать костры и запускать фейерверки. Вне закона стали и все виды водного спорта, включая водные лыжи, кайтбординг и подводное плавание. Закрыты десятки отелей, работавших с нарушениями правил; ограничено судоходство. В результате уже за три месяца, прошедших с момента открытия, качество воды улучшилось, а кораллы начали восстанавливаться.

Среди прочих нововведений — запрет на пляжный массаж, торговлю и другую коммерческую деятельность. А для борьбы с мошенниками выпущен запрет на возведение замков из песка: их строители требовали с туристов деньги, если их сооружение попадало в кадр (даже случайно). Кроме того, оставляя возле «замка» вещи в момент съёмки, гости нередко лишались их. Нарушителями этого запрета грозят не только штрафы, но и тюремное заключение.

Под закрытие попали и казино. Авиакомпаниям предписано сократить число рейсов. В идеале остров должен принимать до 19 200 туристов одновременно (ранее в пиковые сезоны их число достигало 40 000). Все это позволит Боракаю «полностью восстановиться», хотя власти понимают, что ему «ещё предстоит долгий путь».



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки