Китай признал экологическую катастрофу

 
11.06.2013 17:38
Китай признал экологическую катастрофу

Министерство охраны окружающей среды Китая издало отчет об экологическом состоянии в КНР за 2012 год. В документе признается, что положение дел в этой сфере остается очень серьезным.

Ранее проблемы загрязнения в некоторых областях китайская компартия рассматривала как государственную тайну. Аналитики опасаются, что многие показатели экологического состояния китайских рек, почвы и воздуха по-прежнему хранятся под грифом секретности. Но и  обнародованные данные уже являются поводом для беспокойства.

В отчете говорится, что из 113 крупнейших промышленных городов только в 27-ми уровень загрязнения атмосферы не превышает допустимых стандартов.

Пробы подземных вод брали в 198 городах. Как показывают результаты, более чем в половине случаев качество воды было признано «плохим» или «очень плохим».

В 10 основных речных бассейнах Китая «загрязнено» или «очень загрязнено» около 30 % рек. А четверть обследованных озер и водохранилищ постепенно зарастает водорослями.

В отчете также говорится об ухудшающемся экологическом состоянии сельских районов. Среди основных причин: добывающая промышленность, отходы жизнедеятельности и разведение скота - это приводит к значительному загрязнению воды.

В отчете также признается, что многочисленные проблемы с окружающей средой вызывают общественное недовольство. В 2012 году по всему Китаю было зафиксировано 542 протеста.

Фото: inosmi.ru



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки