В разгар сладкого сезона в Приморье пройдёт ежегодный праздник «Медовое раздолье»

 
03.08.2022 11:00

Ежегодный сезонный праздник «Медовое раздолье» (0+) вновь пройдёт в селе Анучино в субботу, 27 августа, с большим размахом. Для гостей подготовили ярмарку, конкурсы, мастер-классы и тематические площадки. Программа — в материале сайта Примпогода.

Уже на протяжении семи лет село Анучино подтверждает звание медовой столицы Приморья. Традиционно здесь проходит праздник мёда, и этот год — не исключение. Жителей края вновь порадуют «вкусной» программой, но с совершенно новыми сюрпризами.

Цели мероприятия: привлечь внимание к сохранению липы, поддержать пчеловодство, как отрасль экономики, внести вклад в развитие туристической отрасли края.

Почётными гостями в этом году станут представители «медового края» России — Республики Башкортостан. В приморском празднике примут участие руководитель Общества пчеловодов и глава Иглинского района Республики Башкортостан. Порадует зрителей башкирский творческий коллектив.

Ключевой площадкой праздника станет ярмарка-распродажа «Медовые ряды». Здесь с 12.00 до 17.00 жители и гости смогут познакомиться с экологически чистыми товарами и купить вкусное лакомство без наценок. На уличных прилавках можно будет найти продукцию приморских садоводов-любителей, а также таких предприятий и организаций как «Арсеньевский квас», «Тhe Мёд», «Таёжный мёд», Приморский Союз Пчеловодов.

Весь день будет открыта зона фуд-корта «Медовая столовая». Здесь будут задействованы шеф-повара и бармены ресторанов Владивостока, которые проведут открытые мастер-классы по приготовлению блюд с бесплатной дегустацией.

Дневная программа также включит в себя круглый стол на тему «Сохранение естественных медоносов в России», освещение меда Арсеньевской Епархией, парад костюмов, выступления творческих коллективов и конкурсы. Производители посоревнуются в номинациях «Лучший мёд», «Самый лучший пчеловод», «Лучшее торговое место». Самые креативные участники — в конкурсе на лучший тематический костюм «Золотая пчёлка», кулинары — в конкурсе «Пироги, рогалики, медовые пряники».

Для гостей будут работать селфи-площадка, аквагрим, выставка литературы «Всё о мёде». Им предложат сыграть в лото, поучаствовать в медовой викторине или "Шапкобросе", посетить контактный зоопарк "Сельское подворье" или экспозицию пчеловодческого инвентаря.

С 20.00 до 23.00 для зрителей выступит ВИА «Армата». Продолжит программу «медовая» дискотека с конкурсами и играми, которая завершится праздничным фейерверком. Полную программу можно посмотреть по ссылке.

Время: 10.00 — 23.00. Место: Дом культуры, ул. Лазо, 8, с. Анучино, Приморский край.

Отметим, что мероприятие пройдет рамках проекта «Сезонные праздники» (0+), организаторами которого выступает Правительство Приморского края и Туриско-информационный центр.

Учредителями праздника являются администрация Анучинского муниципального района, Союз пчеловодов Приморского края, АРООП «Возрождение». Оператор — PrimaMedia.events. Информационные партнёры: "Радио Дача", Love Radio, Примпогода.

Напомним, что первый праздник меда состоялся в Анучино в 2016 году. Тогда он собрал на своих площадках гостей со всего Приморского края. С каждым годом количество гостей увеличивается. В 2020 году в рамках праздника состоялось важное событие для пчеловодов-энтузиастов Анучинского района — открытие памятника пчеле-труженице. Мероприятие является доказательством того, что пчеловодство края развивается, но требует поддержки и помощи государства и местных властей.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020-2027 годы.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки