Почему Чемпионат мира по футболу-2022 пройдёт зимой

 
15.09.2022 09:00
Почему Чемпионат мира по футболу-2022 пройдёт зимой

Первый раз в истории чемпионат мира по футболу пройдёт зимой: финал сыграют 18 декабря. Подобная перестановка не прихоть организаторов, а жизненная необходимость. Однако из-за неё ведущие футбольные лиги будут вынуждены уйти на длительный перерыв в середине сезона, а игроки получат дополнительную нагрузку. Именно поэтому эксперты сходятся во мнении: предстоящий ЧМ-2022 будет богат на сюрпризы. Более подробно ознакомиться с прогнозами и расписанием предстоящего мундиаля можно на сайте Legalbet. Мы же постараемся ответить на вопрос: действительно ли было необходимо проводить ЧМ зимой?

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдёт в Катаре, стране Ближнего Востока. Расположена она на Аравийском полуострове, большинство территорий страны составляют пустыни. Климат здесь также соответствующий — сухой, с низкой влажностью. Особенно это чувствуется летом: средняя температура +35...+40 градусов, нередки случаи повышения до +50°С. Вероятность выпадения осадков в эти месяцы крайне минимальна. Усугубляется ситуация тем, что на территории Катара нет источников пресной воды и добывать её приходится путём опреснения. А также есть вероятность песчаных бурь, во время которых на улице лучше вовсе не появляться.

Зимой здесь более благоприятные условия. Средняя температура падает до +20°C, вечерами так и вовсе +10°C. Местами также возможен дождь, хотя его вероятность всё также низка. По сути, период с октября по январь считается наиболее благоприятным для посещения данной страны туристами.

Катар был готов провести ЧМ летом. Организаторы турнира предлагали оснастить все свои стадионы кондиционерами, которые позволили бы поддерживать температуру внутри арены на уровне +8...+12 градусов. Большинство матчей проводилось бы в вечернее время. А добраться до стадионов в Катаре проблемы не представляет: большинство из них расположены близко друг к другу и соединены большой удобной сетью метро, автобусов и других видов транспорта. Оснащены кондиционерами и те же переходы подземки, по которым местные жители и стараются передвигаться.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки