Оптический гардероб молодой девушки

 
10.10.2021 15:00

Не бывает некрасивых очкариков, бывают неподходящие очки. Так, перефразируя известную поговорку, можно сказать об умении подбирать к своему лицу правильные очки. Девушкам, которые следят за модными трендами, необходимо знать об оптическом гардеробе: очков должно быть несколько пар на разные случаи жизни.

Капсульный – всегда в тренде

Понятие капсульного гардероба в одежде, введенное более 50 лет назад, означает коллекцию из взаимозаменяемых элементов одежды, которые долго не выходят из моды и обновляются сезонными дополнительными предметами. Не путать базовый и капсульный гардеробы! Базовый – это набор необходимых в гардеробе вещей, а капсульный – это коллекция взаимозаменяемых предметов, гармонирующих между собой по цвету, стилю.

Интерпретируя эти понятия к очкам, также можно выделить базовый и капсульный оптические гардеробы. К базовому можно отнести очки корректирующие, для работы за компьютером, солнцезащитные, водительские и прочие. Они являются предметами первой необходимости и востребованы в разных жизненных ситуациях типа «солнце светит – нужна защита для глаз».

Капсульный оптический гардероб молодой девушки состоит из комплекта очков, подобранных в соответствии со своим стилем, характером, одеждой и необходимостью создать тот или иной образ. Именно он формирует стильный модный лук, который привлекает внимание и служит вашей визитной карточкой. В этом случае очки не просто жизненная необходимость. Часто именно они должны завершить образ, придать неповторимую изюминку, особый шик, подчеркнуть особенности вашего лица.

Пара очков – это не модно

Иметь только одну пару очков, надевая их и в пир, и в мир – это уже не модно и простительно только престарелой бабушке, но никак не молодой девушке. Несколько пар очков необходимы по ряду причин:

  • ● единственные очки, которыми пользуются ежедневно, быстрее «умирают», они изнашиваются, на линзах появляются царапины;
  • ● выход в свет, на торжество, нахождение на работе, спортивные мероприятия, отдых – разная обстановка требует разных очков по стилю и функционалу;
  • ● частая смена очков позволит кардинально менять ваш облик;
  • ● изменение образа позитивно влияет на настроение, это доказано психологами.

Для молодой яркой девушки, если ее жизненный принцип отличается от категории «серой мыши», наличие оптического гардероба необходимо. Это самый оптимальный способ без труда составлять самые разные образы для всех случаев жизни: от деловой бизнес-леди до романтичной барышни или, наоборот, креативного хипстера.

Кроме того, вы получите большое удовольствие, меняя очки, как можно чаще. Ваше лицо каждый раз будет выглядеть по-новому, привлекая внимание даже тех, кто постоянно находится рядом с вами. Не заметить вас будет невозможно!

Пример подбора капсулы очков

Как составить оптический гардероб, можно разобрать на примере швейцарских очков Chopard. Модели предназначены статусным самодостаточным девушкам, хотя по акциям можно приобрести модели с солидной скидкой, которая не будет разорительной для кошелька среднего достатка.

Капсульный оптический гардероб можно составить из моделей одного бренда или разных, смотря, какой марке вы отдаете предпочтение. На примере Шопард примерим 5 моделей очков для разных случаев и стиля:

  • ● коррекционные классические очки Chopard 242 700 – для работы, офиса, официальных мероприятий;
  • ● безободковые Chopard B19S 8FC, усыпанные стразами, – для торжественных случаев;
  • ● бордовые Chopard 029S 9FH с градиентными линзами и максимальным затемнением 3 – для защиты от солнца, пляжного отдыха и занятий спортом;
  • ● романтичные кошечки Chopard C70 300 Ceramic – для дружеских посиделок и вечерних прогулок;
  • ● тишейды со светло-желтыми линзами Chopard C79S 8FFG Ceramic – для творческих тусовок.

Всего пять пар моделей Chopard способны составить основу оптического гардероба молодой девушки практически на все случаи жизни.

Узнайте, какие модели хиты очков и оправ Сhopard сейчас актуальны и станут удачным дополнением вашего стиля: квадратные, прямоугольные, бабочки или большие круглые

Правила подбора

Составление оптического гардероба – процедура не однодневная. Каждая модель очков должна быть подобрана с учетом десятка требований:

  • ● ситуационная цель (работа, компьютер, повседневная потребность, спорт, праздник, отдых и т. д.);
  • ● желаемый образ (классический, деловой, casual, спортивный, нарядный, экстравагантный, интеллектуальный, хиппи-стиль и пр.);
  • ● сочетаемость с уже имеющимися предметами одежды по стилю и цветовой гамме;
  • ● конструкция оправы (ободковые, полуободковые, безободковые);
  • ● материал оправы (металл, дерево, полимер, кость, инновационные материалы) и линз (стекло или пластик);
  • ● форма и цвет оправы – выбор зависит от типа лица (овал, круг, треугольник, квадрат) и цветотипа (теплый: весна, лето и холодный: осень, зима).

Иногда девушкам самостоятельно подобрать очки по всем параметрам бывает сложно. На сайтах многих оптических интернет-магазинов есть помощь в подборе по типу лица и даже виртуальная примерочная. Более того, решившись на покупку очков через интернет, вы можете оформить онлайн-доставку на дом. Закажите десяток пар очков и тогда сможете выбрать среди них модель, которая идеально сядет на ваше лицо.

Можно обратиться за советом к оптическому стилисту – есть такая профессия в фэшн-индустрии. Большинство из них имеют свои сайты или странички в соцсетях. Думаете, это очень дорого? К стилистам с мировым именем – без сомнения, недешево. Но среди оптических стилистов, особенно начинающих, обязательно найдутся те, кто окажет услугу бесплатно или за небольшую сумму.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки