Где учиться школьнику, если город замело снегом

 
17.01.2023 13:00
Где учиться школьнику, если город замело снегом

Природные катаклизмы взрослых обычно расстраивают, а вот школьников — как раз наоборот. Ударные морозы или затяжные ливни, переходящие в потоп, обычно означают, что школа отменяется — по крайней мере, на несколько дней. Чтобы ребенок мог учиться, отправлять его сражаться со стихией не обязательно. Рассмотрим альтернативные варианты, где учиться школьнику , если город замело снегом, или ударили сильные морозы.

Пройти темы самостоятельно

  Классический вариант — на время погодных бедствий организовать учебу самостоятельно. Пригодятся школьные учебники и рабочие тетради с заданиями, если они есть в программе.

  Плюсы:

  • Минимум затрат. Достаточно открыть портфель и использовать то, что есть.
  • Относительно эффективно. То, что ребенок прочитает дома, скорее всего повторят на занятиях, поэтому конкретная тема, скорее всего, запомнится лучше.  

Минусы:

  • Школьные учебники обычно не подходят для самостоятельной работы. Материал подается с расчетом на то, что учитель тоже участвует в процессе, поэтому для самостоятельного освоения может не подойти.
  • Сложно организовать работу. Дома всегда есть соблазн отвлечься.

Восполнить пробелы с репетитором

  Еще один вариант — обратиться за помощью к репетитору: большинство педагогов сейчас принимают учеников как очно, так и онлайн.

  Плюсы:

  • Индивидуальный подход. На занятиях с репетитором вполне возможно проработать все темы, на которые в классе не выделили достаточно времени.
  • Можно выбирать. В школе приходится работать с тем, что есть: если педагог не нравится, посоветуют разве что сменить учебное заведение. Репетитора можно выбирать, ходить на пробные занятия.

  Минусы:

  ● Дороговато. Час с квалифицированным педагогом часто примерно равен зарплате, которую взрослый человек получает за день. Популярные у школьников репетиторы нередко еще и не берут новых учеников в середине года.

Перейти на обучение в онлайн-школу

Более радикальный вариант — уйти из обычной школы в онлайн: тогда учебе не помешает ни один снежный занос. Придется повозиться с документами, но в результате можно получить почти репетиторский подход по приемлемым расценкам.

Плюсы:

  • Организованное обучение. Чаще всего формальную организацию уроков и сдачи “домашек” онлайн-школы берут на себя, поэтому возиться с выстраиванием учебного плана не придется.
  • Экономия времени. Ехать никуда не нужно, поэтому дополнительные час-два можно потратить на сон или что-нибудь еще.

  Минусы:

  • Придется оформить перевод на семейную форму обучения. Решиться забрать документы из старой школы может быть сложнее, чем кажется.
  • Нужно будет проходить аттестации. Не все онлайн-школы имеют полномочия на проведение промежуточных аттестаций (ПА) на своих площадках. А по закону сдавать ПА обязаны все дети на семейном обучении. И тогда приходится дополнительно искать обычную школу для прикрепления и сдачи тестов. Это не касается Онлайн Гимназии №1, где ученики прикрепляются к учебному заведению.
    Снежные бури, гололедица и мороз не могут помешать современному школьнику получать качественное образование, как в столичных школах. Поступив в Онлайн Гимназию №1 получать знания из любого города России.


Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки