17 апреля во Владивостоке откроется Центр мониторинга загрязнения окружающей среды

 
15.04.2019 15:51
17 апреля во Владивостоке откроется Центр мониторинга загрязнения окружающей среды

Во Владивостоке готовится к открытию самый современный на Дальнем Востоке лабораторно-производственный корпус по мониторингу загрязнения окружающей среды. Здесь будут знать всё: каким воздухом дышат приморцы, в какой земле выращивают овощи, какую воду пьют и в какой купаются. Открытие объекта, принадлежащего Примгидромету, состоится в среду, 17 апреля, и будет приурочено к 185-летию гидрометеорологической службы России.

Центр мониторинга загрязнения окружающей среды (ЦМС) Примгидромета стоит на страже экологической безопасности Приморского края, обеспечивая наблюдения за загрязнением окружающей среды. Также ЦМС проводит мониторинг по радиоактивному загрязнению и химическому составу атмосферных осадков по всему Дальневосточному региону, обеспечивает информацией о загрязнении окружающей среды органы государственной власти, природоохранные и хозяйственные организации.

Мониторинг проводится по 7-ми направлениям:

  • Радиоактивного загрязнения всех объектов окружающей среды;
  • Загрязнения атмосферного воздуха;
  • Загрязнения атмосферных осадков;
  • Загрязнения почв;
  • Загрязнения поверхностных вод суши;
  • Загрязнения морских вод;
  • Состояния гидробионтов морских вод и поверхностных вод суши.

В перспективе стоит промышленный воздух.

Новый ЛПК соответствует всем современным стандартам и нормам для аналитических центров, имеет усовершенствованную приборную базу, которая позволяет переходить на современные автоматизированные методы анализа за частую исключая человеческий фактор. Своей перспективой он даёт Примгидромету возможность привлекать молодых квалифицированных специалистов, участвовать в международных проектах и значительно расширять область деятельности в рамках предоставления дополнительных услуг.

Аккредитация СМИ, желающих посетить открытие ЛПК, по телефону: 8 (950) 283-14-03.

Отметим, что Приморский Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды имеет богатую историю и берет своё начало с 1940 года, когда начались первые наблюдения за гидрохимическим составом поверхностных вод суши на некоторых реках Приморского края.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки