Заповедный Сихотэ-Алинь: Июль

Заповедный Сихотэ-Алинь: Июль

 
18.08.2017 18:41
Заповедный Сихотэ-Алинь: Июль

Степной нечёсаный растрёпа, 

Пропахший липой и травой, 

Ботвой и запахом укропа, 

Июльский воздух луговой.

Борис Пастернак

Нынешнее лето перевалило за середину, порадовав нас июлем, который был не только очень сырым, но и очень тёплым. В этом году лета мы дождались уже в июле, с самого его начала.

По данным Тернейской метеостанции самой жаркой оказалась именно первая декада месяца: +19,4 °С. На 6 июля пришёлся максимум дневной температуры воздуха — +37,8 °С. У некоторых термометры показывали значения гораздо выше. Прохладнее всего в этот жаркий день было на Песчанке, особенно вечером. Здесь от моря тянуло приятной прохладой, хотя с суши налетали время от времени вихри горячего воздуха. Из-за мыса Страшного появилась почти полная луна, бросив на едва плещущееся море длинную жёлтую дорожку. 

Жару плохо переносили не только люди, но и растения, которые получили солнечный ожог. А осадков за первую декаду выпало немного — 5,2 мм.

Вторая декада июля было чуть  прохладнее: +18,5 °С. До полудня температура воздуха быстро поднималась градусов до 30, но прохладный ветер с моря  значительно понижал её. В эту декаду были часты грозы, приносящие короткие обильные дожди. Поздним вечером 19 августа на севере сверкали частые молнии, издалека доносилось ворчание грома, а огромная тёмная туча медленно затягивала яркое звёздное небо. Вот уже и ковш Большой медведицы наполовину закрылся, как вдруг на чёрном фоне вспыхнула неожиданно ярким светом падающая звезда, оставив за собой длинный след.

Осадков за вторую декаду выпало 33,7 мм. Основное же количество осадков выпало в третью декаду — 103,8 мм при месячной норме июля 117 мм. 21 июля был отмечен подъём уровня воды в реках и ключах. Довольно часто и в эту декаду громыхали грозы. Всего за месяц случилось семь гроз. А осадков в июле выпало 142,7 мм. Среднедекадная температура воздуха составила +18,8 °С, а сренемесячная — +18,9 °С. Для сравнения, в прошлогоднем июле среднемесячная температура воздуха была гораздо ниже — +16,4 °С, как и в позапрошлом — +16,9 °С.

На ночном небе в июле под утро в восточной части неба сверкали два звёздных скопления — Стожары (Плеяды или Субара по-японски) и Гиады, а яркая полная Венера, яркость которой значительно увеличилась в этом месяце, догоняла их. Звёздное июльское небо было очень ярким и красивым.

И деревья, и травы цвели в июле очень пышно и массово. Видимо, сказались и обилие влаги, и тепло. Очень ярко на морской террасе в бухте Удобная в первой декаде цвёл остролодочник маньчжурский. Склоны террасы местами были покрыты сплошными розово-лиловыми пятнами. Это многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Длинные цветоносы с кистевидными соцветиями розово-лиловых цветков возвышались над листьями, создавая сплошной яркий ковёр.

Здесь же на террасе доцветал термопсис, под ногами синел змееголовник Харкевича и уже вовсю цвёл ароматный горец Юрия.

Как всегда было приятно посидеть на склоне, полюбоваться бухтой, понаблюдать за наползающим туманом, как будто бы взявшимся ниоткуда, сотканным из воздуха. Туман то наползал, заволакивая всё вокруг, то вдруг отступал.

В начале месяца зацвела сирень амурская, цвела она пышно, распространяя вокруг чудесный аромат, а в конце второй декады заблагоухали цветки липы. Благоуханный июль.

На сырых лугах Благодатного в июле цвела в траве изящными розовыми цветками бородатка японская, и возвышались над ними столбики белоснежных цветов любки дальневосточной. Оба эти растения из семейства орхидных. Ярко выделялся на фоне сочной зелени ирис мечевидный. Его цветки имеют насыщенный светло-бордовый цвет, особенно яркий, когда его сбоку подсвечивает солнце.

Травостой на лугах нынче выдался густой и высокий. В ином месте трава стояла выше человеческого роста — можно было заблудиться. Цветущий иван-чай заполонил луга в это лето необъятным розовым покрывалом.

Под пологом тёмно-хвойного леса в среднем течении реки Заболоченной ботанику заповедника удалось обнаружить в июле цветущую одноцветку крупноцветковую из семейства грушанковых. Это довольно редкое растение. В народе у него много названий — лютик боровой, грушанка, майская трава, светёлка и так далее. Ну, и одноцветкой это растение назвали, потому что у него один цветонос с одним поникающим белым душистым цветком. Одноцветка — растение лекарственное.

Июль у птиц — время кормления желторотиков (птенцов), вылета их из гнезда и появления больших стаек ещё неловких в полёте молодых птиц. Кого только не увидишь в это время на деревьях. Слётки, пока ещё не пуганные, иногда подпускают довольно близко. 

Вот тонко попискивают на груше длиннохвостые синицы, как будто чумазые — нет ещё на их пухлых щёчках зимней свежей белизны. А вот большая стайка крохотных зелёных белоглазок оккупировала на время сливу. Малый острокрылый дятел долго наведывался на грушу, подбирая с веток каких-то насекомых. Он тоже чумазый, ещё не оперился по-взрослому. Кажутся конопатыми и невзрачными неловкие слётки горихвосток, которых иногда и не узнать вовсе, особенно самочек.

В начале третьей декады многочисленная армия слётков активно кормилась небольшими гусеницами, коих в траве было видимо-невидимо. Кто вырастет из этих гусениц, сказать не могу, но корм для птиц оказался просто великолепным. Их ели все птицы. Даже молодые поползни, которые, как я думала, едят только семена и ядра орехов. Ан, нет. Поползень ловко выхватывал гусеницу из травы, повисал на стволе вниз головой и начинал поедать гусеницу по частям, иногда заглатывая её сразу. Некоторые, совсем ещё неловкие слётки, сразу не могли справиться с большой для них гусеницей. Они отклёвывали от неё кусочек, съедали, потом принимались опять клевать и так далее. Иногда они роняли остатки на землю. Но другие делали всё ловко и быстро.

И этот птичий пир происходил не только у меня во дворе, но и во всём посёлке. Вот взрослая белая трясогузка семенит по краю тротуара, внимательно всматриваясь в заросли травы. Потом она невысоко взлетает, зависает над точкой как вертолёт, выхватывает из травы гусеницу и летит на соседнюю крышу дома, где и съедает свою добычу. Вскоре она вновь семенит по тротуару. К ней обычно сзади пристраивается воробей, который внимательно присматривается к действиям трясогузки, а когда та улетает с гусеницей в клюве, и сам пытается найти еду. Так что гусениц хватало всем. Где-то с неделю птицы активно кормились ими.

В начале третьей декады появились слётки у ласточек. Вот они сидят на проволоке рядком, правда, один из них повис вниз головой, зацепившись лапками за провод. Может, он некрепко зацепился, а может, пока ещё не знает, как надо — вверх или вниз?

Родители продолжают кормить своих птенцов прямо на проводе.

В приморских дубняках в июле по-прежнему много птичьего щебетанья и много молодых птиц. Вот сидит на ветке молодой рябчик с остатками пуха на теле. Буквально из-под ног вылетают слётки бледного дрозда, их примерно десять. 

Недалеко от Максимовки на берегу моря в июле была замечена молодая птица обыкновеннго филина. Что-то пушистое тёмно-рыжее с чёрными пятнам, ворочалось за большим камнем. Сотрудница заповедника, прогуливающаяся по берегу моря, подумала сначала, что это тигр, судя по окраске. Осторожно обойдя камень, она увидела крупного филина, а потом поняла, что это ещё молодая птица. Он был наполовину опушён, наполовину покрыт перьями. Сразу бросались в глаза его мощные лапы, сплошь до острых когтей покрытые бежевым пухом. Большие красно-оранжевые глаза, не моргая, внимательно смотрели на женщину. Она подошла поближе, тогда филин громко защёлкал клювом, отпугивая её. Несколько дней этот маленький филин сидел на одном и том же месте. Кормили ли его родители или он уже сам мог добыть себе пищу, осталось неизвестным.

Эта редкая крупная сова весом более трёх килограммов и размахом крыльев до двух метров обычно живёт в разреженных участках леса, вблизи болот и лугов. Но этот, видимо, родился на ближайших прибрежных скалах, где его родители устроили гнездо среди камней. Питаются они зайцами, белками, мелкими грызунами, птицами. Что-нибудь из этого списка молодой филин мог уже найти себе и сам.

Обыкновенный филин очень похож на рыбного, но гораздо ярче его и лапы его опушены до самых когтей. Кстати, когда он смотрел на неожиданную гостью, он иногда мигал, прикрывая то один глаз, то другой — по очереди. Иногда этак прикроет один глаз, а другой открыт. Смешно. Но чаще сверлил её взглядом, не мигая. И щёлкал клювом, издавая устрашающие металлические звуки.

До конца июля, правда, уже реже и короче, всё ещё была слышна кукушка, по утрам и вечерам. Она замолчала уже в самом конце месяца — «ку-ку, ку-ку — макушка, — отстукала кукушка прощальный свой привет». Знать, лето перевалило за середину.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки