Заповедный Сихотэ-Алинь: Август

Заповедный Сихотэ-Алинь: Август

 
08.09.2017 18:01
Заповедный Сихотэ-Алинь: Август

Полновесным, благосклонным

Яблоком своим имперским,

Как дитя, играешь август.

Как ладонью гладишь сердце

Именем своим имперским:

Август! — Сердце!

Марина Цветаева

Последний месяц этого лета, август, был как ни странно, менее тёплым, чем предыдущий июль. Обычно на наш приморский август приходятся самые жаркие летние денёчки. Сказалось, видимо, и то обстоятельство, что почти две недели месяца солнечных дней было очень мало — целыми днями на небе держалась сплошная облачность с редкими просветами голубого неба.

Ночи в первую декаду стояли тёплыми, днями температура воздуха, в основном, держалась чуть выше +20 °С. Иногда наползал по вечерам с моря густой туман, плотной пеленой укутывая посёлок и ночью, рассеиваясь ближе к середине следующего дня. Временами из тумана сеяла мелкая морось — бус. Всего за первую декаду августа выпало по данным Тернейской метеостанции 7,4 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +18,8 °С, точно столько же было и в третьей декаде июля.

В середине второй декады наконец-то появилось долгожданное солнце, но дневная температура воздуха продолжала держаться чуть выше тех же +20 °С, а ночи стали ощутимо холоднее с более обильными росами по утрам. Дождей за вторую декаду выпало и того меньше — 2,4 мм, а среднедекадная температура воздуха оставила +17,2 °С.

В третью декаду августа чуть потеплело — днём 23 августа воздух прогрелся до +30,9 °С. В самые последние дни августа случились за месяц самые холодные ночи — +3,1 °С и +6 °С 30 и 31 августа. Явственно пахнуло осенью. В эту декаду часто дули сильные северные ветры, особенно ощутимые на берегу моря. Порывы ветра подхватывали песчинки и мелкие камешки, покалывающие лицо, руки, ноги.

Всего в августе выпало 34,6 мм осадков при норме месяца 140 мм. В прошлогоднем многоводном августе осадков выпало 237,5 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +17,9 °С. Прошлогодний август был намного жарче: +20 °С.

Весь август по-прежнему радовало нас цветочное разнотравье. Вот склонились низко над водой, покачиваясь на ветру, гибкие длинные ветки леспедецы двухцветной, усыпанные мелкими розово-сиреневыми цветочками. Они неяркие, но очень приятны своей нежностью и ажурностью. Этот полукустарничек вездесущ — он и на берегу реки, и на отвалах дорог, и на морской террасе, и под пологом леса. А ведь есть у нас ещё и другая леспедеца — ситниковая или копеечниковая, другие называют его копеечник ситниковый. Это травянистое многолетнее растение высотой до 50 сантиметров. Ветки у него ползучие с кистеобразными красочными соцветиями бело-розового цвета. Нашли его наши неугомонные экскурсоводы, путешествующие по экологическим тропам заповедника, на песчаном пляже бухты Голубичной. В Японии и Китае это растение издавна считается лекарственным, как и у нас.

И ещё одна находка на водоразделе между озёрами Благодатное и Голубичное — чемерица уссурийская. Мы знаем обычную для наших мест чемерицу даурскую, которая всходит в поймах рано весной одной из первых, и которая ядовита для коров. Цветёт она в июле желтовато-белыми цветами. А у уссурийской чемерицы крупные цветы тёмно-пурпурного цвета, даже чёрно-пурпурного цвета. Верхняя часть стеблей опушена светлым пушком. Эта чемерица у нас редка, так как здесь проходит северная граница её ареала. Более обычна она в южном Приморье. Но и она ядовита.

Пышно цвёл в этом августе бузульник Фишера. На его крупные жёлтые цветы, собранные в длинные столбики, любят прилетать бабочки за нектаром, особенно перламутровки и павлиний глаз. На морской террасе в бухте Удобная и на мысе Северном ярко синели крупные цветы ширококолокольчика, розовели подушки тимьяна тернейского, светились звёздочки эдельвейса Палибина.

В конце августа на каменистом берегу реки Голубичной недалеко от бухты сиреневый аспект создавали заросли скабиозы шерстистолистной. Среди сиреневых цветов возвышались небольшие округлые валуны с пятнами разноцветных лишайников. Очень красиво.

Так что нынешний август порадовал большим разнообразием цветущего разнотравья.

В урочище Кабаньем в апреле этого года на пробных площадях с рододендроном Фори поставили фотоловушки, чтобы наблюдать за этими растениями — когда они зацветают, когда созревают коробочки с семенами, когда появляется цветочная почка, которая зацветёт на будущий год и так далее. В хвойном лесу сумрачно, только поблёскивают в солнечных лучиках кожистые блестящие листья рододендрона.

А в бассейне реки Заболоченной, на Усть-Шандуе, сотрудники заповедника ведут полевые работы на пробных площадях, которые пострадали от прошлогоднего тайфуна Лайонрок. На уцелевших кедрах спеют шишки, есть завязи и на будущий год.

На озере Благодатном в августе были заметны большие стайки чомг. Подросшие утята вместе со взрослыми утками кормились недалеко от зарослей тростника. В ветреные дни они сбивались в большую кучу и отдыхали посреди озера. Чомги склоняли свои длинные шеи на плечо, удобно устроив там голову, и только светились ярко на солнце их белые грудки. Неподалёку располагались стайки крякв, красноголовых нырков. Из тростника шумно взлетали серые цапли.

В конце августа стали заметны большие стаи подросших ласточек. Они уже готовились к отлёту. Заметно кучковались и скворцы. Молодняка в конце августа мелькало много — это и дубоносы, и горихвостки, и трясогузки, и поползни. Кто-то из них усиленно питался семечками из подсолнухов, а кто-то поедал гусениц.

Над Серебрянкой, недалеко от устья, часто летают чайки и бакланы, на отмелях стоят серые цапли, которых иногда и заметить трудно — стоят как палки неподвижно.

Мужчина, плывущий на лодке к морю, заметил на одном месте баклана. Возвращаясь назад, заметил его на том же месте. Заподозрив неладное, подплыл к птице поближе и понял, что баклан попал в сетку и запутался в ней. Надо помочь. Но птица не даётся в руки, клюётся больно. Накинув на голову баклану тряпку мужчина долго высвобождал его крыло из сетки. Освободив, сбросил тряпку с его головы и отпустил. Но прежде чем улететь, баклан больно укусил своего спасителя за руку, а потом улетел. Он уселся на берег и расправил свои крылья для сушки. Кажется, ничего не повредил, цел.

Жаркий июль, ласковый август, прогревшееся море порадовали нас этим летом. Наступивший сентябрь пока не сдаёт летние позиции. Но уже интенсивно падают жёлтые листья с берёзы, громко шуршат, падая на землю, побуревшие листья тополя, стали заметны на общем зелёном фоне жёлтые пятна листьев на ильме. Осенние признаки становятся всё заметнее.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки