Великолепие приморской природы в Сихотэ-Алинском заповеднике

Великолепие приморской природы в Сихотэ-Алинском заповеднике

 
19.05.2021 16:45

Лужа тоненькой корочкой льда,
Как ушиб, поутру подсыхает —
Застеклившая лужу вода
Под подошвой трещит и вздыхает.
Это снова тоcкует апрель,
И, в тоске голубея, без стука
Сердце плавно садится на мель
От саднящего нежностью звука.

Иван Шепета

Весна миновала середину, оставив позади апрель, и покатилась дальше, навстречу лету. Ну, а апрель показал себя с разных сторон — он был то по-весеннему тёплым и приветливым, то ненадолго напоминал нам о зиме холодными ветрами с колючими снежинками и хрустящей ледяной корочкой под ногами. Несмотря на эти напоминания, в апреле дружно зазеленели деревья, трава, и зацвели первые весенние цветы.

В первую декаду по утрам ещё часты были небольшие морозцы. До полудня дня воздух прогревался иногда до +15°С, но морской ветер во вторую половину дня неизменно приносил холод. Часты были и сильные горные ветра. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +4,8°С, а осадков в первую декаду не было.

Во вторую декаду отрицательная температура воздуха также по утрам перемежалась с положительной. После дождика и по-зимнему сильного ветра опять потрескивал лёд в лужах под ногами (утром 14 апреля), а днём не таяли обледеневшие ветки, нависшие над водой, что обычно случается в ноябре, перед зимой. Потеплело уже в самом конце декады. А днём 20 апреля сорвался с гор сильный шквалистый ветер, который дул около двух часов со скоростью 25 — 28 м/сек, ломая ветки деревьев и заборы. Этот ветер принёс циклонический вихрь из Хабаровского края, вслед за которым вторгся холодный воздух.

Среднедекадная температура воздуха составила +5,4°С, а осадков в виде дождя выпало 22,1 мм.

В третью декаду стало теплее, но в середине декады выпал небольшой снег. Пошёл он вечером, снежинки падали в виде, круглых шариков, похожих на град, но были они мягкими, хотя от земли отскакивали и гремели по железной крыше. Такой снег называется снежной крупой. Снега выпало примерно два-три сантиметра. Присыпало зелёную траву, голубые колокольчики пролесок, жёлтые цветы форзиции, подросшие листики черемши. Искрящийся в лучах утреннего солнца снег лежал на зелёных хвоинках лиственницы, серёжках ивы. В лучах солнца снег активно таял, отовсюду капало, и к полудню снега уже не было.

В последнюю декаду апреля случился и самый тёплый день – по данным Тернейской метеостанции днём 24 апреля термометр показал +20,9°С. Этому дню предшествовала тёплая ночь, поздним вечером 23 апреля потеплело до +18°С.

Среднедекадная температура воздуха составила +7,1°С, а осадков за декаду выпало 15,2 мм.

Всего же за месяц выпало 37,3 мм осадков при норме апреля 51 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +5,8°С. Для сравнения, в прошлогоднем апреле выпало 106,5 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была на два градуса ниже: +3,8°С. Прошлогодний апрель был очень сырым и более холодным.

В апреле продолжается ранневесенняя стадия развития растительного сообщества и начинается средневесенняя. Продолжается фаза цветения эфемероидов и появления зелёного покрова трав.

В начале апреля зацвели в пойменных лесах весенники звёздчатые, на прогреваемых склонах в дубняках продолжали массово цвести горицветы амурские. К концу первой декады зацвели ветреницы амурские, лук гусиный, лук одноцветковый, селезёночник, белокопытник Татеваки.

В начале второй декады лопнули почки на черёмухе, вслед за ней лопнули почки на лиственнице, и появилась лёгкая едва заметная зелёная дымка на склонах сопок. Весь апрель продолжала цвести ива.

К концу второй декады зацвёл рододендрон сихотинский, и сопки постепенно стали приобретать лиловый цвет. В это же время лопнули почки у боярышника. В пойме вдоль ручьёв зацвела калужница болотная, хохлатки, на террасах — косоплодник сомнительный.

В середине третьей декады зазеленели ивы и чозения. К жёлтому цвету уже доцветающих серёжек ивы прибавился зелёный цвет проклюнувшихся листочков, который постепенно заменил желтизну. В это время уже пошли в рост листья сирени амурской и яблони. А в конце месяца лопнули почки у тополя и берёзы.

Уже вовсю зеленела к концу месяца черёмуха, и зелёного цвета прямо на глазах становилось всё больше. Если взять хотя бы черёмуху и лиственницу — наши деревья, у которых раньше других лопаются почки, то можно сделать вывод, что в этом апреле у них это произошло раньше средних сроков дней на 10 — 12. Вот что значит тёплый апрель.

На берегу моря в урочище Благодатное зелени пока маловато, у лиственницы только в начале третьей декады лопнули почки. Преобладающий здесь дубняк создаёт общую картину пока голого леса. На морских террасах появляются зелёные всходы трав. Вот уже цветёт хохлатка сомнительная. Около ручьёв белеют головки цветущего белокопытника Татеваки и зелёные пучки чемерицы. А вот из-под камня высовываются зелёные стебельки лука спирального. Его любят поедать косули и пятнистые олени. Рододендрон сихотинский на берегу моря только набирает цвет.

Сильный ветер, налетевший с гор 20 апреля, вновь повалил в заповеднике много деревьев, особенно вдоль троп и на открытых пространствах. Приходится вновь чистить тропы.

Весь месяц на мелководьях были заметны белые цапли. Они или кормились, медленно вышагивая по дну реки, выискивая рыбу, или стояли на берегу, нахохлившись и сгорбив спины. При кормёжке они иногда вытягивали шеи низко над водой, как будто что-то высматривая в ней. Мелькали цапли и в воздухе, перелетая с места на место, плавно взмахивая своими большими белоснежными крыльями.

Прибавилось в апреле на водоёмах водоплвающих — чёрных крякв, нырков, лысух, чомг, крохалей, мандаринок. В апреле стало больше ласточек, серых скворцов, белых трясогузок, горихвосток.

На левобережье Серебрянки 10 апреля были замечены две пары чешуйчатых крохалей. Самец и самка этого вида очень отличаются друг от друга. У самца чёрная голова с двойным хохлом из рассученных перьев на затылке (брачный наряд), белые бока с чешуйчатым рисунком, а самка серенькая с рыжей головой и с более коротким встрёпанным хохлом, на серых боках крупный чешуйчатый рисунок.

Этот краснокнижная утка считается редким гнездящимся перелётным видом на реках западного и восточного макросклонов Сихотэ-Алиня. Гнёзда чешуйчатый крохаль устраивает в дуплах деревьев высоко над землёй в поймах рек с чистой водой и каменистым дном. Откладывание яиц происходит в мае, первые выводки появляются в конце мая.

По рассказам одного пасечника, самка чешуйчатого крохаля успешно выводила птенцов в течение семи лет в одном и том же дупле усохшей вершины тополя на высоте 25 метров.

Сихотэ-Алинский заповедник был и остаётся главным резерватом чешуйчатого крохаля. Другие его места обитания в ряде речных бассейнов, прежде практически недоступных, быстро осваиваются человеком. Многочисленные рыбаки, приезжающие во время нереста красной рыбы, перекрывают реки сетями, в которых гибнет большое количество птиц.

Как-то заметила большую стаю белых трясогузок, около 30 птиц, на берегу моря. Они копошились в морской траве, которую выбросило на берег недавним штормом. Трясогузки быстро семенили на своих длинных ногах, почти бегали, и ловко выхватывали из травы или ловили в воздухе каких-то насекомых, молниеносно поворачивая голову в нужном направлении, иногда внезапно и невысоко взлетая.

Пользуясь определителем птиц Сихотэ-Алинского заповедника Е. Говоровой и Г.Начаркина, прихожу к выводу, что это камчатские трясогузки. Раньше мы их называли белыми камчатскими трясогузками. А просто белых у нас, оказывается, два подвида, которые раньше назывались китайской белой и очковой белой трясогузками. Так вот у камчатской, в отличие от одного подвида белой трясогузки белый подбородок, а от другого – чёрная полоса от клюва через глаз к затылку. Такие вот тонкости. А вообще у нас встречаются девять видов трясогузки. И все они пролётные, кроме трёх залётных, которые появляются у нас случайно и редко. Некоторые гнездятся, в частности – камчатская. Мне как-то удалось наблюдать гнездование парочки этих трясогузок у меня на голубой ели. Необычное место гнездования для этих трясогузок. Обычно же они устраивают гнёзда в дуплах, под крышами домов, в нишах и трещинах скал и обрывов.

Весна продолжается. Наступивший май, первая его декада, пока изобилует дождями и не балует нас теплом, а что будет дальше, покажет время. Будем наблюдать.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки