Сихотэ-Алинский заповедник: Март

Сихотэ-Алинский заповедник: Март

 
15.04.2020 15:20

Играет солнце; грязно тает
На улицах разрытый снег.

Александр Пушкин

Завершился март, первый месяц весны. Как и февраль, он оказался снежным, но в меру, и относительно тёплым, особенно последняя декада. Снег активно таял, лужи, слякоть, грязь — всего этого было в марте сверх меры, так что этот месяц можно назвать снегогоном, хотя в народном месяцеслове снегогоном считается апрель.

В первую декаду по утрам на побережье было ещё морозно, днём температура воздуха держалась около нуля и чуть выше. Раза два принимался идти мокрый снежок, но небольшой. Всего за декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 2,8 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила -2,8 ºС.

Вторая декада началась с довольно обильного снегопада — выпало в высоту примерно около 15 сантиметров снега. Разыгралась небольшая метель, наверное, последняя — отзимок. По утрам ещё было морозно (-14,5 ºС утром 16 марта, наблюдалось морозное парение над незамерзающим ключом), но днём уже была плюсовая температура, снег таял.

Всего за вторую декаду выпало 31,7 мм осадков при месячной норме марта 30 мм. Среднедекадная температура воздуха составила -0,9 ºС.

Третья декада марта была самой тёплой: +3,1ºС. Для сравнения, в прошлогоднем марте этот показатель составил -1,7 ºС. Дневная температура воздуха держалась около десяти градусов тепла, а иногда и выше (25 марта днём на Тернейской метеостанции термометр показал +15,4ºС). Осадков в этой декаде не было, если не считать редкие снежинки, а иногда и сеющий дождь из пробегающих по небу туч.

Всего за март выпало 34,5 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха составила -0,1 ºС. В прошлогоднем марте выпало всего 13,4 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была ниже: -0,5 ºС, то есть март был холоднее, чем в этом году.

Весь месяц на ночном небе царствовала Венера. Она появлялась первой на вечерней заре высоко в западной части неба. К полуночи планета опускалась за сопки, уступая своё место яркому созвездию Орион. Левее его и низко над сопками мерцала самая яркая звезда – Сириус. 29 марта в вечернее время молодой месяц Луны максимально приблизился к Венере, находясь правее и чуть выше её. Такое сближение всегда привлекает взоры своей красотой.

Ну, а за час-полтора до рассвета в юго-восточной части неба в конце марта стал виден Юпитер. Он теперь поднимается выше над горизонтом, а рядом с ним, слева и ниже, располагаются другие две планеты — красноватый Марс и Сатурн. По яркости Венера (-4,5 зв. вел.) превосходит Юпитер (-2,2 зв. вел.). На утренней заре небо украшает желтоватый Юпитер, а на вечерней — яркая Венера. В марте с ростом светового дня увеличилась продолжительность солнечного сияния. На приток солнечной энергии первыми отзываются деревья и кустарники. Кроны лип и берёз стали густо-красными, будто кто их подрумянил. Зардели кроны высоких чозений и молодая поросль ив в пойме рек. Ярче зазеленела кора осин и бересклетов. Глянешь откуда-нибудь с перевала на долину и ахнешь от обилия ярких весенних красок.

Весь месяц серебрились цветочные почки ив, сбросившие свои коричневые колпачки, и большие, и маленькие. В конце месяца началось цветение – белые шарики соцветий покрылись жёлтой пыльцой, привлекая насекомых. От обилия солнечного света и тепла клёны налились живоносной силой – по их клеткам двинулся сахаристый сок. Недели через две начнётся сокодвижение и у берёзы. На южных склонах уже где-то в середине месяца зазолотились головки цветов горицвета амурского, нашего первого подснежника.

В марте заметны и изменения в птичьем мире. Первого марта я увидела первый раз белую трясогузку, пока одну единственную. Первая вестовая. С течением месяца их становилось всё больше и больше. Ещё не видно было в воздухе насекомых, но птицы находили себе корм на…поверхности льда и снега около водоёмов. И лёд, и снег стали пористыми, и сквозь поры на поверхность выбирались веснянки, которыми и питались в начале марта трясогузки. Именно в марте этих птиц можно увидеть на льду. Они быстро семенят лапками по поверхности тающего льда, то и дело что-то склёвывая. Личинки веснянок живут в воде, и ранней весной, когда лёд на реках и ручьях становится пористым, взрослые насекомые через трещинки и поры во льду выбираются наружу. Отряд веснянок довольно многочисленный. Некоторые виды массово вылетают из воды в июне месяце, буквально облепляя прибрежные камни.

В марте на Серебрянке и Вилке были обычны утки кряквы, большие крохали, малые поганки. В середине месяца, 13 и 14 марта, люди наблюдали на Серебрянке, ниже моста на левобережье, большую стаю уток, наверное, только что прилетевших с юга. После морозной ночи вода схватилась тонким ледком, свободного водного пространства было маловато, и утки сидели на этом тонком льду. Они спали после долгого перелёта, засунув головы под крыло. Уток было больше сотни, а то и две. К перезимовавшим уткам добавились вновь прилетевшие чёрные кряквы, свиязи, шилохвости, чомги, чирки, хохлатые чернети. Уток стало гораздо больше.

Ближе к концу второй декады прилетели стаи больших белых и серых цапель. Они кружились над Вилкой и Серебрянкой, некоторые садились на лёд. С тех пор нет-нет, да и мелькали в воздухе на фоне коричневых сопок большие стаи белоснежных цапель.

Пролёт водоплавающих в этом марте проходил очень активно. На озёрах и реках в конце месяца на открытой воде, на льдинах в большом количестве скапливались гуси, утки, цапли белые и серые. Небо пестрело от больших птичьих стай.

Как-то заметила на мелководье, освободившемся ото льда, гусей, гуменников и белолобого. С ними рядом суетливо мельтешили утки, которые выглядели на фоне больших гусей мелковатыми. Особенно крупными, крупнее домашних, были гуменники. Четыре гуменника, возможно, две пары, держались вместе. Они кормились, то и дело, погружаясь в воду, мелькая оранжевыми лапами и задирая вверх хвосты. А белолобик находился неподалёку, один. По сравнению с гуменниками он был гораздо мельче.

Окраска гуменника бурая. Голова и шея заметно темнее туловища. Клюв двуцветный, чёрный с жёлтой перевязью, ноги оранжевые. Ноготок на кончике клюва тёмный. Ноготком орнитологи называют самый кончик клюва. Он помогает найти птицам необходимую для кормления растительность и сорвать её. В отличие от гуменников у белолобика клюв розовый, ноготок на кончике клюва светлый. На лбу и вокруг клюва большое белое пятно, потому и белолобый.

Читая различные справочники и определители, я ни разу не встречала этого термина — ноготок клюва. А вот в атласе-определителе «Птицы Сихотэ-Алинского заповедника», который вышел в конце 2019 года и авторами которого являются московские орнитологи Е.А. Говорова и Г.А. Начаркин, впервые столкнулась с этим термином. Вот и представился случай сказать вам, читатели, об этом новом определителе, который был так нужен всем интересующимся птицами наших мест. Орнитологи Елена Говорова и Георгий Начаркин в 2015 — 2019 годах проводили исследования по оценке численности птиц нашего заповедника, и вот результат — определитель птиц.

А гуменники и белолобые гуси бывают у нас только на пролёте, гнездятся они гораздо севернее наших мест. Гуменник считается малочисленным пролётным видом, а белолобик — обычным. В середине месяца на обочинах дорог в сухой траве появились стайки серых скворцов, птиц по 20-30. В это же время на водоёмах были замечены чибисы и малые зуйки.

Весна продолжается, постарайтесь не обронить весенний день, полюбуйтесь теперь природой, хотя бы даже с балкона, если вы находитесь в городах и не можете выйти на улицу из-за угрозы коронавируса! Весной природа всем дарит счастье первооткрывателей. Первый подснежник, первая бабочка на снегу, первая трясогузка, первый зелёный лист, первый цветок рородендрона – всё это и многое другое вызывает радость, удивление и удовольствие.

Специально для сайта Примпогода.ру

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки