Сихотэ-Алинский заповедник: теплый и солнечный май

Сихотэ-Алинский заповедник: теплый и солнечный май

 
08.06.2021 18:00

Вот и закончилась весна, уступив место лету. Последний её месяц май был, в основном, тёплым и солнечным. Первая декада, сырая и холодная, быстро забылась. Правда, самый конец мая опять был дождливым и холодным – близился июнь.

В первые дни мая ещё случались по утрам небольшие заморозки. 5 мая прошёл сильный дождь. Уровень воды в речках значительно поднялся. За декаду ещё несколько раз прошли дожди, часты были туманы, температура воздуха поднималась чуть выше десяти градусов. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила в первую декаду +7,4°С, а осадков выпало 82,8 мм при месячной норме мая 79 мм. Количество декадных осадков превысило месячную норму.

Потеплело и дожди прекратились к концу первой пятидневки второй декады. Днём воздух прогревался до +20°С, а иногда и выше. После тёплого и солнечного дня 14 мая враз лопнули почки у дуба и сопки постепенно покрылись зеленью повсеместно, по мере роста дубовых листьев, так как у нас здесь преобладают приморские дубняки. Но ещё долго местами сквозь зелень дуба проглядывали рыжие пятна прошлогодней листвы, пока не произошло полное облиствление дубняков, и кроны их сомкнулись окончательно.

17 мая был отмечен самый тёплый день месяца: +23,8°С на метеостанции. Установилась тёплая и солнечная погода. Правда, она не отличалась постоянством, чуть задувал морской ветер, и температура воздуха понижалась.

Во вторую декаду выпало всего 3,2 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +10,1°С.

Первая половина третьей декады была относительно сухой и тёплой. Похолодало и прошли дожди в последние четыре дня месяца. Всего за декаду выпало 35,4 мм осадков, а среднедекадая температура воздуха составила +9,3°С, то есть эта декада была холоднее, чем вторая.

А за месяц выпало 121,4 мм осадков, среднемесячная температура воздуха составила +9,0°С. В прошлогоднем мае осадков выпало 56,1 мм, а среднедекадная температура воздуха была выше: +9,5°С. То есть год назад май был гораздо суше и теплее, особенно последние дни месяца, когда днём воздух прогревался до +35°С.

Холодное начало мая как бы сдержало дружное облиствление деревьев. На ещё тёмном фоне леса с редкими пятнами зелени полыхали как свечки нежно-зелёным цветом тополя, трепеща на ветру своими клейкими листочками. Но опять же не все, у других расправившиеся гвоздики листьев только-только пошли в рост. Деревья замерли в ожидании тепла.

В конце первой декады зацвела черёмуха. Пик её цветения пришёлся на конец второй декады. В этом мае черёмуха цвела очень дружно. Горьковатый терпкий запах, казалось, наплывал отовсюду. Остановишься ненадолго неподалёку от усыпанного белыми кистями соцветий дерева и надышаться не можешь. Такое бывает только в мае.

В конце первой декады пошли в рост листочки ильма, клёна мелколистного, подросли листочки берёзы. Из травянистых цвела ллойдия трёхцветковая, рябчик уссурийский, джефферсония, ветреницы, хохлатки, мак лесной. Из рыжей прошлогодней листвы проклюнулись изящные голубые колокольчики горечавки Цоллингера. Эти горечавки цветут в мае, а вот горечавка трёхцветковая, гигант по сравнению с этой, — в сентябре. В этом мае горечавки Цоллингера цвели в одно время и в долинном лесу на реке Ясной, и в приморских дубняках на Благодатном.

На сопках продолжал цвести и доцветать рододендрон. А вот у моря в середине месяца был пик его цветения. На дюнах Песчанки, на месте бывшей метеостанции, на сопке, по которой идёт дорога вдоль озера Японского к бухте Дикой, всё полыхало розово-лиловым цветом. Некоторые кусты, особенно на открытых местах рядом с рекой, поражали обилием цветения. Дубняки стояли ещё голыми, робкую зелень давали некоторые кустарники, а вот под пологом леса и вдоль ручья травяной покров буйствовал зеленью – осоки, злаки, целые поляны майника двулистного. Не зря в народе есть и такое название мая – листопук. Первая часть слова понятна, от слова лист. А вот что такое «пук»? Пук травы, обилие майской травы.

В лучах заходящего солнца, на фоне изумрудной травяной зелени нежные лепестки рододендрона светились золотисто-розовым сиянием.

Весь май на берегу проток, ключей, болот и бочажков густо цвела калужница болотная. Даже в пасмурные дни от неё струился солнечный свет. Её название происходит от слова калужа (калуга), то есть болото, лужа. Народ давно приметил пристрастие этого растения к воде и дал калужнице свои названия: лягушечник, курослеп, водяная змейка.

Чем сырее место, тем пышнее цветут золотистые цветки. Нектара, правда, в цветках нет, а вот пыльцы много, до неё большие охотники весенние насекомые.

Неподалёку от болота, рядом с дубняком, там где посуше, цветёт в мае седмичник европейский. А растёт это растение, можно сказать везде – в долинных и горных елово-пихтовых лесах, кедрово-широколиственных лесах, в дубняках, в зарослях кедрового стланика и даже в высокогорной тундре.

В само название – седмичник, как видите, входит число семь. И не случайно. Ослепительно белые цветки седмичника похожи на звезду, только лучей у этой звезды семь. А ведь цветок из семи лепестков – явление редкое. И тычинок в цветке тоже семь. Длинные листья седмичника располагаются в верхней части стебля, их тоже часто бывает семь. Чаще цветонос, выходящий из пазух верхних листьев, бывает один с белоснежной звёздочкой цветка, но бывает два-три (на фото их три).

Как и многие первоцветы, растение это цветёт недолго. Семилучевая звёздочка падает на землю сразу вся, а не отдельными лепестками, поскольку все лепестки соединены между собой.

Кстати, седмичник европейский является официальной цветочной эмблемой шведской провинции Вермланд.

Здесь же на краю болота растёт папоротник страусник. В мае его молодые побеги только начинают распускаться и выглядят такими завёрнутыми улитками. Позже они вырастают в длинные вайи, собранные в правильную воронку-вазу нежного светло-зелёного цвета. Папоротник этот выглядит очень декоративно. Так вот молодые побеги страусника хороши в жареном виде с побегами аралии высокой и черемшой.

Первенцы весны – самые богатые витаминами растения. Мы собираем для еды немного растений – черемшу, папоротник орляк, молодую крапиву, щавель, кислицу. А съедобными и полезными являются в мае многие растения. Об этом можно узнать из книги Владимира Небайкина «Зелёные спутники дачника», которая вышла в Хабаровском книжном издательстве в 1993 году.

В мае сотрудниками заповедника в верховьях реки Кемы были найдены редкие для заповедника и северного Приморья растения – первоцвет мучнистый и соссюрея Колесникова. Примечательно то, что оба эти вида росли рядом на скалах одного из ручьёв, впадающих в Кему. Своё название первоцвет мучнистый получил за белый налёт на листьях, особенно с нижней их стороны. В заповеднике он редок, в гербарии хранится единственный образец. Отмечался сотрудниками на скалах и каменистых склонах на высоте 1000-1200 метров над уровнем моря по хребту Сихотэ-Алинь и его отрогам.

И вот было найдено ещё одно место, гораздо севернее. Находка была сделана в местах, где добывает лес лесопромышленная компания «Тернейлес». Добрались они уже до самых верховий Кемы, к подножию Озёрного плато. Места глухие, трудноступные, склоны крутые, но лес с них берут, нарушая при этом лесные сообщества и места произрастания редчайших растений.

В мае недалеко от озера Японского, расположенного рядом со вторым устьем Серебрянки люди видели тигра. Тигр сидел спиной к людям, и ветер дул от него в сторону пришедших. Он не услышал их, они говорили негромко, и не учуял. Зверь сидел и что-то нюхал на почве. Потом развернулся и увидел остановившихся людей. Мгновение смотрел на них, потом присел на передние лапы, готовясь к прыжку, но… развернулся и тихо скрылся в кустах. Всё произошло быстро. Тигр от людей был метрах в 20-30, и они хорошо рассмотрели его. Он был некрупный, возможно, тигрица или молодой тигр. Ярко-рыжего цвета в чёрную полосочку. Людям запомнились очень внимательные глаза зверя.

Следы тигра в мае отмечались на левобережье Серебрянки, на берегу реки.

А при подъёме на гору Лысую, откуда берёт начало ключ Сухой в урочище Благодатном, на склоне сопки, на поляне, где в мае уже появились всходы различных трав, сотрудники увидели гималайского медведя. Он увлечённо копался в земле в поисках съестного, поэтому людей заметил не сразу, позволив им хорошо рассмотреть себя и даже сфотографировать. Только после окрика он покинул поляну и скрылся в дубняке.

В доме рядом с лесом опять появился амурский полоз, молодой, в длину сантиметров 80. Здесь лет шесть жил взрослый полоз, хозяева дали ему имя Тихон, но года два назад он не вернулся из леса в дом на зимовку. И вот ему на смену появился молодой. В один из майских дней он спустился с чердака и уполз в подвал.

После этого хозяйка заметила, что в подвале исчезли мыши, и никто больше не грыз картошку. А вскоре полоз появился около летней кухни.

Хочется думать, что это сын или дочь Тихона. У молодого полоза такие же ярко-жёлтые полоски на коже, как у Тихона. Он вернулся в родной дом и уже разок перезимовал здесь.

Наступил июнь, который успел напугать нас тропическим ливнем – менее чем за сутки 3 и 4 июня выпало 132,3 мм осадков при норме июня 94 мм. Каким он будет дальше, покажет время.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки