Сихотэ-Алинский заповедник: июньское обилие света и сочной зелени

Сихотэ-Алинский заповедник: июньское обилие света и сочной зелени

 
12.07.2021 17:00

Первый месяц лета, июнь, остался уже позади. Был он в целом довольно тёплым, с несколькими жаркими днями, и обильным на осадки, особенно в первую декаду.

После последних дождливых и холодных дней мая первые два дня июня порадовали нас тёплой и солнечной погодой. Но уже 3 и 4 июня тропический ливень пролил на нас менее чем за сутки 132,3 мм осадков при норме июня 94 мм. Сильные струи дождя буквально утрамбовали землю, вода не успевала впитываться в почву, образуя обширные лужи.

5 июня прогрохотала над нами гроза, пройдя, в основном, стороной и пролив немного дождя. А в целом за первую декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 139,9 мм осадков. Среднедекадная температура воздуха составила + 13,1°С. Самый жаркий день декады пришёлся на 7 июня: +28°С.

Вторая декада была немного теплее первой – среднедекадная температура воздуха составила +13,6°С. Самые жаркие дни, от +28°С до +30°С пришлись на 12 и 13 июня. Осадков за эту декаду выпало всего 22,8 мм.

Самой тёплой оказалась третья декада – среднедекадная температура воздуха составила +14,4°С. 26 июня жара обрушилась на нас с самого утра, достигнув в десятом часу дня +30°С, а к полудню – +32°С. В это время подул северо-западный жаркий ветер, неся раскалённый воздух. Особенно эту волну жаркого воздуха ощущали те, кто в это время возвращался с моря, где было ещё прохладно. А к концу этого дня ветер сменился на холодный морской, и сразу температура воздуха понизилась до +15°С. Резко похолодало.

Третья декада была почти сухой, выпало всего 0,8 мм осадков. А всего за месяц выпало 163,5 мм осадков. Среднемесячная температура воздуха составила +13,7°С, что на полтора градуса выше прошлогоднего июня. А осадков в том июне выпало примерно столько же, сколько и в этом – 165,7 мм.

21 июня произошло летнее солнцестояние. Оно состоялось в 13:32 по местному времени. В Приморском крае самый длинный день продлился 15 часов 37 минут. Для сравнения – в день зимнего солнцестояния, 21 декабря, продолжительность светового дня в Приморье была всего девять часов.

Кто рано встаёт, скорее всего, заметил, что в юго-восточной части неба высоко над сопками весь июнь сверкала яркая «утренняя звезда» – Юпитер. В июне начался период благоприятных наблюдений за этой планетой. Её блеск становится всё ярче, увеличивается и видимый диаметр планеты. Правее и чуть ниже Юпитера находится Сатурн. Его блеск тоже растёт.

А Венера сейчас видна как «вечерняя звезда». Она сияет у северо-западного горизонта в ярком заревом сегменте неба. Фаза планеты уменьшается, и в небольшой телескоп Венера видна в виде крохотного яркого овала. Но и этого мы увидеть не можем, поскольку планета у нас на вечерней заре находится уже за сопками.

В июне наступила раннелетняя стадия развития растительных сообществ – фаза многовидового цветения лесного разнотравья и кустарников. Наступление лета отмечается по завершению облиствления дуба и липы. В это время ночи становятся теплее и уже не случаются ночные заморозки, среднесуточная температура воздуха переходит через десять градусов, а почва в верхних слоях прогревается до пяти градусов. Намного уменьшается освещённость под пологом леса. Например, освещённость травяного покрова в лесу по сравнению с поляной составляет в чозеннике 14%, в ильмовом и дубово-кедровом лесу – 9-10%, а в тёмнохвойном лесу – от 4 до 7%. К третьей декаде исчезают эфемероиды, которые появляются в период ещё голого леса.

В начале лета видовой состав травяного покрова представлен наиболее полно, так как в это время появляются последние всходы теплолюбивых трав. А цветущих видов очень много именно в раннелетнюю стадию.

В начале месяца продолжала цвести яблоня, массово и обильно цвёл барбарис. Белели под широкими зелёными листьями колокольчики ландышей. Зацвели венерины башмачки.

Необычно рано, в конце первой декады, распустил свои первые душистые цветы шиповник морщинистый, на берегах рек и на лугах зацвёл ирис щетинистый. Уже вовсю полыхали жёлтым цветом красодневы, а вскоре к ним присоединись и лилии даурские.

В середине месяца зацвела калина Саржента, украсив зелёные кусты крупными круглыми белоснежными соцветиями.

Своеобразно цветёт в это время жимолость Максимовича – мелкие красные цветочки аккуратно ложатся на её зелёные листья, на каждом листике по одному аленькому цветочку. Красиво. К концу месяца уже созрели синие ягодки жимолости съедобной.

А к концу второй второй декады, примерно на неделю раньше, в урочище Кабаний зацвёл рододендрон Фори. Если в прошлом году белых шаровидных соцветий было мало, то в этом июне цветочных почек было очень много, и цветение было обильным. Здесь для туристов оборудована экологическая тропа, и посмотреть на это древнее реликтовое цветущее чудо потянулись желающие, можно сказать, со всей страны. Ну, и наши тернейцы не отставали – многие в этом году полюбовались и ещё продолжают любоваться этим чудом природы.

Ведь это единственное место, где произрастает этот вид рододендрона на материковой части России. Синоним его, рододендрон короткоплодный, встречается на Курильских островах – Кунашире и Итурупе, но там их немного. Например, на Кунашире в кальдере вулкана Головнина найден всего один куст этого рододендрона, который цветёт белыми цветами. В другом месте, на горе, найден другой куст стелющейся формы (стланец), цветы у которого розовые. Кусты эти невысокие. Их не сравнить с нашими, можно сказать, деревьями, достигающими в высоту шести метров. Заходишь в эти тропические заросли посреди темнохвойного леса, и кажется, что ты попал в нереальный мир или на другую планету. Эта нереальность во сто раз увеличивается, когда ты видишь цветущий рододендрон – сумрачный лес освещён изнутри белым сиянием, исходящим от цветков. Сияние становится ярче, когда белоснежные цветы, опадая, устилают землю белым покрывалом. И вверху цветы, и под ногами цветы…

Согласно сводке сосудистых растений Дальнего Востока рододендрон Фори и короткоплодный – два разных вида. У Фори кожистые листья сверху тёмно-зелёные и голые, снизу – более светлые, слегка опушённые. У короткоплодного листья сверху тоже голые и блестящие, а снизу с плотным рыжевато-белым опушением. Оба вида представлены как белоцветковыми (типовыми), так и розоцветковыми формами. То есть, возможно, где-то на отрогах Сихотэ-Алиня, где, кроме урочища Кабаний, на склонах водораздела рек Джигитовка и Серебрянка были найдены и другие участки с рододендроном Фори, есть и розоцветковые формы. Вот как раз сейчас, когда он цветёт, это можно выяснить, но это трудное занятие – бродить по высокогорью и искать рододендрон Фори. Но заманчиво.

Рододендрон Фори растёт ещё в Корее и Японии, а впервые он был описан в Японии.

Очень обильно цвёл в июне, благоухая, чубушник, весь усыпанный белыми цветами. В конце месяца зацвела сирень амурская, тоже раньше, чем обычно. Очередь за липой.

В июне продолжался отёл у копытных. В это время встречаются затаившиеся в высокой траве маленькие косулята, оленята, изюбрята. А вот три изюбрихи мелькнули в просветах между деревьями, а рядом с ними идёт маленький детёныш. Он ярко-рыжий с заметными белыми пятнами на спине. Он старательно обнюхивает траву, может, пытаясь её пощипывать, как и взрослые изюбрихи. Но он ещё такой маленький, что, скорее всего, питается материнским молоком.

Вот навстречу по склону идёт енотовидная собака. Она увлечена поисками добычи и не замечает стоящего у дерева человека. Собака подошла к нему совсем близко и, так и не заметив, повернула в сторону, продолжая свой путь.

После открытия канала между озером Благодатным и морем в конце мая уровень воды в озере понизился, и осушилась широкая часть прибрежной полосы. На этой вязкой илистой почве отпечатывается много следов животных. В июне здесь были часты следы медведей, енотовидных собак, лис. В бухте Голубичной видели бурую медведицу с двумя медвежатами.

А в воздухе уже мелькают неловкие слётки птиц – маленькие воробьи, трясогузки, горихвостки. Ещё кукует кукушка, слышно в кронах деревьев скворчание скворцов, то ли серых, то ли краснощёких (японских) поёт на проводах заливисто горихвостка.

У птиц наступила беспокойная пора кормления птенцов. Их надо не только накормить, но и защитить от различных хищников. Вот несколько обеспокоенных синичек подняли сущий гвалт. Человек, который остановился неподалёку, сразу не понял, почему они шумят. Оказывается в наклонённом дереве без вершины в нескольких дуплах, выдолбленных по весне дятлами, синицы устроили гнёзда, в которых сейчас находятся птенцы. Взрослые птицы пытались прогнать человека. Он, конечно, ушёл, и синички успокоились.

Насекомых в воздухе много, корма хватает всем. Едят насекомых и пауки. У меня перед окном сплёл свои тенёта большой бархатистый паук-крестовик, коричневатого цвета с чёрным рисунком на спине. Каждое утро он исправно сидит в центре своей паутины, держит в своих длинных лапах очередную, запелёнутую в паутину, жертву и совершает утреннюю трапезу. В это же время завтракаю и я, посматривая на своего соседа. Вот так и завтракаем вместе. Днём паук куда-то исчезает и вновь появляется вечером. К утру паутина выглядит как новенькая – паук за ночь её подправляет, затягивает дырочки, убирает тополиный пух. Чистюля. А в паутине висит очередная жертва. Кстати, паук её не съедает, а высасывает из тела уже переваренные внутренности. Он сразу обездвиживает добычу ядом, а затем впрыскивает в тело пищеварительный сок и ждёт, когда пища будет готова. Такое вот замысловатое приготовление паучьей трапезы.

Миновал июнь – месяц лучистого солнца, самых длинных дней и коротких ночей, светлейший месяц года – млечень, светлояр. А большая часть лета впереди.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки