Сихотэ-Алинский заповедник: Декабрь

Сихотэ-Алинский заповедник: Декабрь

 
15.01.2020 10:00

Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.

Иван Суриков

Первый зимний месяц был малоснежным. Тихие и относительно тёплые дни сменялись ветреными и морозными. Под Новый год выпал небольшой снежок, после чего поднялся ураганный ветер, бушевавший трое суток.

Первая декада началась оттепелью — на дорогах подтаивали ноябрьские наледи. Потепление сменилось небольшим снегом и последующим сильным ветром, порывами до 25 м/сек 3, 4 и 5 декабря. Всего ветер бушевал 60 часов. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -10,1 ºС, а снега выпало всего 0,0 мм, то есть он был, но совсем чуть-чуть.

В начале второй декады, 11 декабря, выпал уже более значительный снег, примерно до 10 сантиметров в высоту. Снег прекратился ночью. Сквозь просветы в сплошной облачности проникал рассеянный свет полной и яркой Луны, который при полном безветрии освещал заснеженные деревья, крыши домов, снежный покров, создавая какую-то сказочную нереальную картину. Ну а ветер поднялся под утро, наметая небольшие сугробы, а местами оголяя землю и наледи. Длился он 19 часов, а порывы его иногда достигали 32 м/сек.

После метели установилась тихая погода с морозными ночами и тёплыми днями, до +4,7ºС на Тернейской метеостанции 16 декабря. Снег и лёд таяли, с крыш капало, и выросли сосульки. На дорогах местами образовались лужи и снежное месиво. Похолодало уже в конце декады. Среднедекадная температура воздуха составила - 6,6ºС. А осадков выпало 9,7 мм. Третья декада была самой холодной: -12,0ºС и почти бесснежной (0,2 мм за всю декаду). 21 декабря было отмечено самое холодное утро: -23ºС. Над незамерзающими ключами и реками клубился морозный туман, поднимаясь высоко в воздух. Почти вся декада была тихой и безветренной. Задуло после небольшого снежка, выпавшего 30 декабря. Ветер бушевал в новогоднюю ночь и последующие два дня, 1 и 2 января. Иногда порывы ветра достигали скорости 32 м/сек.

Озёра Благодатное и Голубичное окончательно покрылись льдом в середине первой декады, а последняя полынья в низовьях Серебрянки после сильных морозов — в начале третьей. Ледостав закончился.

Среднемесячная температура воздуха составила -9,6ºС, а осадков в декабре выпало 9,9 мм при месячной норме 24 мм. Примерно таким же был декабрь и в прошлую зиму.

Украшением вечернего неба в декабре после захода солнца стала яркая жёлтого цвета Венера. Поначалу на вечерней заре она появлялась невысоко в юго-западной части неба и уже через полчаса после захода солнца опускалась за сопки. К концу месяца планета поднялась выше и сверкала на небе уже более часа после захода солнца. Вечером 29 декабря к Венере слева и чуть выше приблизился месяц убывающей Луны.

Ну а 22 декабря наступил день зимнего солнцестояния, день рождения солнца. В этот момент центр солнечного диска оказался на максимальном удалении от небесного экватора в южном полушарии небесной сферы. Ведь зимой Земля обращена к Солнцу Южным полюсом, а Северный находится во тьме. Иными словами полуденная высота Солнца 22 декабря была минимальной, минувшая ночь — самой длинной в году, а день — самым коротким, около 7 часов.

В последующие дни высота дневного светила начала медленно нарастать, как и продолжительность дня. К концу месяца день прибавился всего на несколько минут, как говорят в народе, — на «воробьиный скок». У древних славян самую длинную ночь в году называли Карачун (с древнеславянского — «смерть»), а после неё наступал Новый год. Считалось, что в эту ночь Солнце умирает, а утром вновь нарождается. Карачун — бог смерти, подземный бог, повелитель холодов и зимы. Впоследствии он трансформировался в Мороза.

Весь декабрь на незамерзающих участках Серебрянки и её протоках местами скапливались зимующие у нас утки — кряквы, гоголи, большие крохали. На Вилке часто днём можно было увидеть 14 крякв – семь пар уточек с селезнями. К концу месяца их стало меньше. Всё-таки человек рядом, да и собаки им покоя не дают. Вели себя птицы очень осторожно, сразу взлетая при приближении к ним. А вот оляпок на Вилке я заметила только к концу первой декады. Обычно они появляются здесь в конце ноября. Вижу их не часто. Возможно, до появления широких заберегов на реке, а появились они довольно поздно, птицы находились выше по течению. Ведь они любят посидеть на краешке заберега, где поедают пищу, найденную в воде, или просто отдыхают, исполняя по утрам и вечерам свою песенную руладу. А под ледяными навесами они прячутся при малейшей опасности. Обычны оляпки и на Серебрянке как в нижнем течении, так и повыше. Только в этих местах обязательны открытые участки воды и ледяные забереги.

На левобережье Серебрянки в декабре по-прежнему кормились большие стаи белоснежных пуночек и красноголовых чечёток.

В первый зимний месяц мы довольно часто слышали о проделках дальневосточного лесного кота. В Тернее эта дикая кошка наведывалась в курятники, находящиеся недалеко от леса, и давила там и кур, и индюков, нанося большой урон птичьему поголовью. Съедала она, конечно, не всех, но давила многих. В одной из приморских деревень в курятнике лесной кот задавил всех кур и петухов, а было их штук 50. Хозяева убили этого кота, не удалось ему убежать, хотя он очень ловкий, да и опасный. Может здорово покусать и поцарапать человека.

Лесной кот был замечен днём на обочине дороги Терней-Пластун на территории заповедника. При виде подъезжающей машины кот, не торопясь, удалился в лес. Этот зверь считается редким, но, видимо, его стало больше, поскольку мы всё чаще слышим о нём и видим.

«Очень острые кривые когти позволяют лесному коту легко лазать по деревьям, а довольно длинные ноги — делать стремительные прыжки и быстро бегать. Силы у него достаточно, чтоб задавить молодую косулю. Как и большинство кошачьих, лесной кот имеет отличный слух, хорошее зрение и неважное обоняние», – писал об этом звере дальневосточный охотовед и писатель Сергей Кучеренко.

Обычная добыча лесного кота — маньчжурский заяц, мышевидные грызуны и птицы. Успешно ловит он также белок и бурундуков. При случае давит колонка, норку и других мелких зверьков. Он не боится воды, хорошо плавает, ловит лягушек, рыб и прочую водяную живность. Любит дикий кот охотиться и за фазанами, не меньше, чем за зайцами. Когда фазанов в наших местах было много, они были излюбленной добычей лесных котов.

А фазаны у нас встречаются и сейчас, но редко. Опять же на дороге Терней-Пластун в бассейне Джигитовки, были замечены четыре фазана, которые неспешно переходили дорогу. Вот что писал Владимир Арсеньев о фазанах в книге «Дерсу Узала»: «В долине реки Иодзыхе водится много фазанов. Они встречались чуть ли не на каждом шагу. Любимыми местами их обитания были заросли около пашен и плантаций снотворного мака, засеваемого китайцами для сбора опиума». Иодзыхе – старое название реки Джигитовки, бассейн которой в настоящее время частично входит в состав заповедника. В переводе с китайского «Иодзыхе» означает — река с ямами (омутами).

По словам одного охотника, белки в этом году в тайге нет. Откочевала белка в другие места, так как урожай кедра был невелик.

Соболь есть, но в местах лесных завалов он предпочитает жить в них, где много мышей. Пищи ему хватает и к капканам он не подходит. Соболь в тайге есть. В одном месте охотник заметил усыхание пихтача. Не очень далеко отсюда находятся лесные вывалы, произошедшие во время тайфуна «Лайонрок». Возможно, короеды добрались и до здоровых деревьев.

А усыхающие пихты охотник заметил потому, что дятлы выдолбили кору деревьев широкими полосами вплоть до белой древесины. Жалко деревья – на вид ещё здоровые, но погибнут. Человеческий глаз ещё не разглядел, что дерево заболело, а дятел уже нашёл его и пометил. И не просто пометил, а раздолбил его кору в самом больном месте и вытащил личинок Можно сказать, что дятел «видит» сквозь дерево. Скорее всего, это желна, большой чёрный дятел, с красной шапочкой на голове и длинным мощным клювом.

Год только начался, зима близится к середине, а впереди ещё коренная, основная её часть. Но и она непременно закончится.

Специально для сайта Примпогода,

      Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник 



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки