Сихотэ-Алинский заповедник: август

Сихотэ-Алинский заповедник: август

 
08.09.2021 10:00

Август – самый щедрый месяц в году.


Как ясен август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолётность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.

Константин Бальмонт

Вот и август пролетел, завершив летний сезон. Был он дождливым, можно сказать, сверх меры, превысив месячную норму на 55,6 мм. Основные осадки выпали в первую декаду, вторая была сухой, добавило в третью, но дожди были не затяжными, хотя и сильными, поэтому нам последний летний месяц не показался слишком дождливым. Был август жарким и временами душным, но вторая декада дала нам отдохнуть, принеся прохладу.

Самой дождливой оказалась первая декада. Проливные дожди принесли грозы, которые прогремели 2, 4 и 7 августа. Всего за эту декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 131,6 мм осадков при месячной норме августа 140 мм. Но в эту декаду случился и самый жаркий день месяца – 5 августа +32,4ºС. В этот день и вечер был жарким: +24ºС. А среднедекадная температура воздуха составила +19,8ºС.

Конец декады был пасмурным с сильным восточным ветром. Тропический шторм «Лупит» прошёл над югом Японии, а на побережье Приморья усилился ветер, что привело к увеличению высоты волны вдоль восточного побережья до опасных значений. Во многих бухтах образовался накат и прибойная волна до 2,5 — 4 метров. У нашего берега море тоже штормило, и нагонная волна подтопила бухту и устье Серебрянки, залив песчаный пляж. Значительно поднялся уровень воды в реке. Низкий берег недалеко от пирса залило водой, затопив небольшой участок дороги. Когда вода ушла, здесь осталось лежать много принесённых водой обломков стволов деревьев и веток.

Вторая декада августа была значительно прохладнее первой с холодными ночами (+8,9ºС ночью 13 августа) и пасмурными ветреными днями. Среднедекадная температура воздуха составила +16,3ºС, а осадков в виде мороси выпало 0,0 мм.

В начале третьей декады, 22 августа, почти целый день лил дождь с сильным морским ветром. Выпало за сутки 54 мм осадков. Уровень воды в реке Вилке поднялся примерно на 40 сантиметров. После этого дождя вновь потеплело и вновь пришла духота. 27 августа поздним вечером опять сверкала и гремела гроза, пролился сильный, но короткий дождь. Гроза ушла, но долго ещё над морем сверкали сполохи зарниц.

В последние дни августа, ближе к вечеру, проливались короткие грозовые дожди. Дни стояли жаркие – 29 августа +27,8º. 30 августа часам к 17-и дня стремительно набежали с севера серые тяжёлые тучи, поднялся шквалистый северо-западный ветер, пролился сильный короткий дождь, после чего тучи немного расступились, выглянуло предзакатное солнце, и над Серебрянкой на фоне тёмных туч раскинулась яркая широкая радуга, а над ней ещё одна, но бледнее.

Особенно ярким был левый столб радуги, уходящий в землю. Здесь полыхало огненное сияние. В воздухе носились многочисленные щебечущие ласточки, освещённые ярким светом солнца. После дождя резко похолодало до +16ºС, и задул колючий холодный горный ветер. И уже на закатном небе, в западной его части, низко над сопками среди тёмных туч мелькнула яркая Венера.

«Вечерняя Звезда» сияет сейчас низко над сопками в ярком заревом сегменте неба. Видимость яркой планеты ограничена несколькими минутами на вечерней заре. Фаза её уменьшается, а блеск растёт. В небольшой телескоп Венера видна в виде крохотного яркого овала без каких-либо деталей на поверхности. Ну, а Юпитер по-прежнему виден на небе на протяжении всей ночи, следуя за Сатурном с юго-востока на запад. А на востоке ближе к полуночи появляется из-за горизонта созвездие Плеяды (Стожары). Это напоминает нам о близящейся зиме, когда на небе будут сверкать созвездия Плеяды, Гиады, под ними – Орион, а сбоку от Ориона – ярчайшая звезда Сириус.

Среднедекадная темепартура воздуха составила 19,9ºС, то есть третья декада была даже теплее, чем первая. Осадков в третью декаду выпало 64 мм, а всего за месяц – 191,6 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +18,7ºС. Прошлогодний август был более дождливым – 269,9 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха +18,4ºС.

Обильные дожди в начале августа способствовали тушению пожаров в заповеднике, которые возникли в начале июля в результате сухих гроз. В районе бассейна реки Колумбе на западном склоне хребта Сихотэ-Алинь прошёл грозовой фронт, который стал причиной четырёх возгораний на особо охраняемой территории. Лесных пожаров в этой части заповедника не регистрировали уже более 10 лет.

Всего в тушении пожаров было задействовано 90 человек – сотрудники заповедника и Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов. Общая площадь возгорания составила 1347 га.

В августе наступает позднелетняя стадия в развитии растительных сообществ – фаза цветения высокотравья. В это время цветут крупные лесные и луговые травы. В пойменном лесу цветут какали, прутьевик вырезанный, дудники, бузульник Фишера ярко желтеет своими длинными кистевидными соцветиями, сиреневые цветки борца Щукина оживляют густые зелёные заросли травы. В дубняках белеют ажурные соцветия деллингерии шершавой, синеют цветки борцов, бубенчиков. На лугах, и вдоль дорог массово желтеют щитковидные соцветия патринии скабиозолистной, синеют цветки различных астр, кое-где розовеют султанчики астильбы китайской, доцветает иван-чай, ощетинившись узкими длинными коробочками плодов. На открытых участках в конце лета цветёт леспедеца двуцветная, белеют пышные белые метёлки аралии высокой.

Очень живописно в августе на прибрежной полосе. Цветёт массово гвоздика китайская, розовые куртинки украшают серые камни скал, правда изредка встречаются и белые цветы гвоздик. Цветёт розово-фиолетовыми трубчатыми цветками, собранными в корзинки, соссюрея новохорошенькая. Щетинится своими длинными розовыми плодами иван-чай, серебрится густо-войлочными листьями полынь Стеллера. Голубеют вездесущие бубенчики. А на шиповнике уже краснеют плоды. Где-то в густых зарослях кустарника и трав трещат цикады. Под ногами хрустит галька, а рядом тихо шелестят морские волны.

В конце августа уже сыпется сухой лист с тополя, громко шурша под ногами, краснеют листья черёмухи. Созревают плоды боярышника, барбариса, рябины. Осень уже рядом.

В птичьем мире свои изменения. В мятущуюся погоду 8-9 августа, когда штормило море, я первый раз увидела большую стаю круглоносых плавунчиков, небольших куличков размером мельче скворца, в волнах Серебрянки около моста. Они как поплавки, кивая головой, покачивались на воде, лихо крутясь вокруг своей оси, создавая водовороты, где скапливался корм. Плавунчики питаются планктоном, личинками насекомых, рачками, моллюсками. При приближении к ним они дружно взмыли в воздух, негромко покрикивая «чррии-чрии». Гнездятся плавунчики в тундре, лесотундре. У нас они бывают на пролётах, поэтому можно сделать вывод, что осенний пролёт уже начался.

Весь август видела несколько раз летящего в воздухе небольшого сокола. Рассмотреть его в полёте на высоте довольно сложно. Но видно, что сокол небольшой, с длинными острыми крыльями, низ тёмный, окраска птицы на фоне светлого неба кажется однотонной серой. Размером он с голубя. Я и подумала поначалу, что это голубь. Но потом понимаешь, что летит он иначе, крылья другие, один, а голуби летают стаей. Порывшись в справочниках, пришла к выводу, что это чеглок – мелкий (с голубя), очень длиннокрылый и сравнительно короткохвостый сокол. Верх тёмно-серый, голова черноватая, горло белое, низ светлый с чёткими продольными пестринами, подхвостье и «штаны» рыжие. «Усы» широкие и хорошо заметные.

А вот белое горло и хорошо заметные «усы» я и не приметила. Во-первых, сокол быстро пролетал, а во-вторых, высоковато, нужен бинокль. Но пока за ним сбегаешь, птицы и след простыл. Да и глаз уже не такой зоркий, особенности не замечаешь. Но силуэт и полёт явно хищной птицы. Это точно.

Один раз я услышала поначалу птичий гомон, подняла голову и заметила, что ласточки гонят чеглока, окружив его с боков и сзади, возмущённо покрикивая. Чеглок питается крупными насекомыми, мелкими зверушками, рептилиями и птицами (ласточками, скворцами, дроздами), добычу ловит исключительно в полёте. Значит, он охотился на ласточек, а возможно, и на их птенцов. Поэтому ласточки и гнали хищника с места охоты, где много гнёзд ласточек. И именно в ту сторону он и летал.

В другой раз я заметила чеглока рядом с сорокой. И не поняла – то ли сорока преследовала чеглока, то ли чеглок гнал сороку. Сорока, по своему обыкновению, громко трещала. Кстати, чеглок для своего гнезда часто использует гнёзда ворон, сорок или других хищных птиц. Может, жильё не поделили?

Чеглок у нас птица пролётная, гнездится. Скорее всего, у этого чеглока были птенцы.

При сборе данных с фотоловушек в заповеднике госинспектор встретил на пути молодого тигра, который ещё ни разу не был зафиксирован фотоловушками. Встреча была неожиданной и для тигра, и для человека, и зверь долго не задержался – скрылся в лесу. Молодой тигр пришёл на территорию взрослого самца, который живёт на этом участке уже более четырёх лет. Интересно, как хозяин участка встретит своего молодого гостя? Обычно взрослый тигр изгоняет со своей территории молодого зверя.

Другая фотоловушка зафиксировала молодую тигрицу с тремя детьми. Это первый выводок у молодой самки. Сейчас перед ней стоит непростая задача – выкормить всех трёх тигрят без потерь.

А скрытая камера на тропе «Мыс Северный» сняла не только туристов, идущих на мыс, но и зверей, как в ночное время, так и днём, когда на деревянном настиле не было людей. Здесь были зафиксированы и пятнистые олени, и медведь, и лиса, и барсук, и семейство рыси. Даже амурский горал днём прогулялся по настилу, как вот и это медвежье семейство, бредущее по этой же тропе. Зверям, как и людям, тоже хочется передвигаться удобно и комфортно, а по пути они ещё и узнают, кто здесь прошёл до них.

Ещё одно семейство бурых медведей фотоловушка отсняла уже в другом месте. Медвежата облепили и явно исследуют меточное дерево, на котором оставил метку не один зверь.

Старинные месяцесловы именуют август зорничником, зарником – от слова «зорить» (зреть) или от ясных зорь и ярких зарниц. Называли его также заревом, живинем, леноростом. Он венец и закат лета, исход сезона.

А наступивший сентябрь нисколько не хуже августа – пока радует нас теплом и солнцем. Ещё можно купаться в море и наслаждаться уходящим летом.

Специально для сайта Примпогода.ру

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки