Сихотэ-Алинский заповедник: Август

Сихотэ-Алинский заповедник: Август

 
07.09.2020 08:00

Вот и закончилось лето. Август в этом году был тёплым, временами жарким и душным, но очень сырым — осадков выпало гораздо больше месячной нормы, почти вдвое.

В первой декаде тропический циклон, преобразовавшийся из тайфуна «Хагупит», пролил в начале второй пятидневки за сутки 61 мм осадков. Значительно поднялся уровень воды в реках и ключах. А всего за эту декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 122,9 мм осадков. Среднедекадная температура воздуха составила +17,2 ºС. По-прежнему были часты туманы, наползающие с моря по вечерам.

В начале второй декады вновь лил дождь, но дни стояли тёплые. Очень запоминающимся был день 12 августа. Утро началось с красивого рассвета и, наконец, без дождя. Днём стояла жара до +32 ºС, как оказалось, это был самый жаркий день августа. После обеда сильный порыв шквалистого ветра, до 19,6 м/сек, принёс свинцовые облака, из которых пролился дождь с грозой, после чего небо прочертила радуга. Ближе к вечеру опять лупанул дождь и уже двойная яркая радуга украсила предвечернее небо. День закончился очень красочным закатом. Вечер был тёплым и даже душным, до +25 ºС. На ночном небе ярко блистали звёзды и Млечный путь. Время от времени небо чертили падающие метеоры из потока Персеиды. На 12 и 13 августа пришёлся максимум этого потока.

За вторую декаду выпало 80,5 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +19,6 ºС.

Третья декада была тёплой жаркой, море прогрелось и все ринулись на море покупаться в последние летние денёчки. Иногда шли дожди, но потом опять наступала жара. Уровень воды в реках заметно понизился. Среднедекадная температура воздуха в эту декаду составила +18,4 °С.

Сильные дожди, которые принёс тайфун «Бави», пролились 29 августа. Опять произошёл значительный подъём воды в реках и ключах. Особенно сильно это заметно было по Серебрянке. Стремительные и мутные потоки воды несли мусор, брёвна. Значительный подъём воды произошёл в реке Заболоченной, в реке Кема. Видимо, сильные дожди прошли в верховьях рек. Всего за декаду выпало 66,5 мм осадков.

А за месяц выпало 269,9 мм при месячной норме августа 140 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +18,4 ºС. В прошлом году осадков за месяц выпало 163,1 мм, а среднемесячная температура воздуха была ниже нынешней на градус: +17,5 ºC.

Август-хлебосол богат на пряные ароматы зрелой поры: мёдом пахнут пасеки, яблоками — сады, укропом, огурцами, помидорами — огороды, сеном — стога, душистым табаком — цветники, грибами — лес.

В первых числах августа зацвели в садах флоксы, поспела вишня, начали подкапывать картошку. На лугах и под пологом леса в эту позднелетнюю стадию наступила фаза цветения высокотравья, зацвела леспедеца двуцветная и аралия высокая.

На сырых лугах и вблизи озёр цвела сине-фиолетовая лобелия, розовый дербенник, герань Власова, развевались на ветру белоснежные метёлочки пушицы. В дубняках высились жёлтые султанчики бузульника Фишера, белоснежная деллингерия, цвели какали ушастая и копьевидная, розовый марьянник щетинистый, лилия двурядная. Луковицы этой лилии очень любят поедать кабаны. Вот стоит высокий стебелёк лилии с оранжевыми цветками наверху, а луковица уже съедена так аккуратно, что стебелёк продолжает стоять и цветы ещё не завяли. А вокруг всё ископано кабанами. Чем-то полакомились они и на мысе Северном, не пожалев куртинки эдельвейсов и пронзительно синих ширококолокольчиков.

Кабанов в лесу много. Вот недовольно фыркнула на проходящих по экологической тропе людей довольно крупная чушка. Она встала в кустах метрах в 60 от тропы и издавала громкие угрожающие звуки, похожие на рык. Неподалёку был слышен визг подросших за лето поросят. Видимо, мамаша беспокоилась за своих чад. Люди потихоньку ушли, и инцидент был исчерпан.

В конце августа на побережье массово цвели поздне-летние растения — офелия с мелкими фиолетовыми цветочками, сиреневая скабиоза, кровохлёбка мелкоцветковая (белая), доцветал тимьян тернейский. В дубняках начал желтеть папоротник чистоустник азиатский. И уже вовсю летели жёлтые листья с черёмухи, берёзы, ильмов.

Налились розово-оранжевым цветом плоды шиповника, а в лесу после обильных дождей, наконец-то, появились в изобилии грибы – белые, подосиновики, подберёзовики, обабок дальневосточный с ярко-жёлтой морщинистой шляпкой, рядовки, белянки, опята.

А вот на дубе выросли необычные дрожалковые грибы рыже-коричневого цвета, похожие на уши, – аурикулярия hei mu er. «Хей Му Эр» в переводе с китайского означает чёрные древесные уши.

Чёрные, потому что сушёные. Ещё Николай Пржевальский в 1867 году писал: «Другой промысел, ради которого к нам ежегодно приходило значительное число китайцев из Маньчжурии, состоял в собирании и сушении грибов, растущих на дубовых стволах, подверженных гниению. Для подобной цели китайцы ежегодно рубили здесь многие тысячи дубов, на которых через год, то ест на следующее лето, когда уже начнётся гниение, являются слизистые наросты в виде бесформенной массы. Таким образом, прекрасные дубовые леса истреблялись методически, и теперь даже грустно видеть целые скаты гор оголёнными и сплошь заваленными гниющими остатками прежних дубов, уничтоженных китайцами».

Этот гриб «чёрные уши» является обязательным ингредиентом китайского супа «Чёрный гриб». Блюда из этого гриба в Китае считаются лечебными.

А Владимир Арсеньев писал, что китайцы, живущие на Благодатном добывали с гниющих дубов древесные грибы из семейства дрожалковых, по внешнему виду похожие на белые кораллы. Китайцы называли их «Му-эр». Для их выращивания китайцы тоже валили много дубов.

Скорее всего, было несколько видов му-эр, которые собирали китайцы. Хотя хей-му-эр растёт чаще всего на гниющих бузине и ольхе, а не только на дубах.

В Сихотэ-Алинском заповеднике в июле и августе работали московские орнитологи Георгий Начаркин и Елена Говорова. Так вот Георгий Начаркин опубликовал на сайте заповедника в Фейсбуке много фото и видероликов о растениях, птицах, бабочках и других насекомых. И не только опубликовал, но и рассказал об увиденном.

Вот, к примеру, красавица – дневная бабочка восточная сёкия (ленточница) исключительная. Гусеницы этой бабочки развиваются на хвойном растении – кедре корейском. Это единственная дневная бабочка в наших местах, гусеницы которой питаются соком хвоинок. Известный дальневосточный энтомолог Алексей Куренцов считал сёкию несомненным реликтом в приамурской фауне. Кроме Сихотэ-Алиня, она известна ещё в Восточной Маньчжурии и северной части полустрова Корея.

В верховьях реки Серебрянки Начаркин наблюдал на галечном берегу реки большое скопление хвостносцев Маака, больших чёрно-зелёно-золотистых бабочек. Скорее всего, недавно произошёл их вылет. Они чем-то активно питались. Как оказалось, в этом месте медведь оставил свои экскременты, которые размокли от воды. Вот эту жидкость бабочки и пили, погружая в неё свои хоботки. Георгий решил, что это своего рода солонец для бабочек, в котором есть необходимые для них микроэлементы. Кроме хвостоносцев, над этим местом кружились и другие бабочки, но этих крупных парусников было так много, что протиснуться между ними другим было невозможно. Им оставалось только ждать, когда махаоны насытятся.

Других бабочек орнитолог снимал на месте остывшего кострища. И сюда многие прилетали полакомиться – переливницы, пестрокрыльницы. И сёкия была застигнута здесь же.

Удалось орнитологу снять и древесную кобылку, и горную цикаду, которая относится к семейству певчих цикад. Цикада является одним из самых «музыкальных» насекомых в мире. Стрекотать умеют и самцы, и самки цикад, но именно самцы оглашают воздух столь громкой песней. Этими звуками они созывают всех своих сородичей, чтобы процесс спаривания был как можно более быстрым и эффективным. На нижней части брюшка цикады имеются две мембраны, именуемые цимбалами. При помощи особых мышц цикада может напрягать и расслаблять эти мембраны, и их быстрые колебания порождают звук. Звук усиливается и изменяется с помощью особой камеры, которая открывается и закрывается вокруг этого своеобразного «музыкального механизма».

В начале августа у многих птиц происходит второй вылет слётков, пение прекращается и начинается пролёт некоторых видов. В наших местах вторые кладки, а следом за ними и птенцы второго выводка появляются у мухоловок, гаичек, седоголовых овсянок, горных трясогузок, скворцов, дроздов, горихвосток…

В коридоре одной из избушек в заповеднике были найдены в конце июля два гнезда с птенцами синей мухоловки и сибирской горихвостки. А в начале августа произошёл вылет слётков. Неумелые ещё слётки прятались в листве деревьев и ждали корма, который им приносили родители.

В ночь с 14 на 15 августа после сильного дождя размыло галечную пересыпь между морем и озером Благодатным. Вода отступила в озере кое-где метров на 15. И на эти оголённые места тут же слетелись покормиться полчища речных крачек, серых цапель и куликов. Издалека казалось, что шевелится поверхность земли, так много было птиц.

В августе у куликов идёт уже активный пролёт, поэтому на озёрных и речных отмелях, на побережье встречались различные кулики — песчанки, мородунки, фифи, грязовики, песочники-красношейки, большие песочники, камнешарки.

Весь август и особенно в последние его дни злобствовали комары. Их было очень много, тучи. Большая влажность способствовала их размножению.

В последний день августа ко мне на голубую ель прилетел тетеревятник. Чуть крупнее вороны, в полосатых штанишках и полосатой грудью, с большими круглыми жёлтыми глазами. Он долго сидел на ветке, оглядываясь по сторонам. Его прилёт напомнил мне зиму, когда на кормушке много птиц, а хищники нет-нет да залетят сюда, чтобы поохотиться.

Наступил сентябрь, пока опять такой же дождливый, как август, но уже более холодный. Улетают весёлые певцы наших лесов — мухоловки, пеночки, горихвостки, синий соловей. А какой будет осень, покажет время.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки