Сихотэ-Алинский заповедник: Апрель

Сихотэ-Алинский заповедник: Апрель

 
14.05.2020 15:30

В гости к апрелю заглянула зима
И, кажется, апрель сошёл с ума,
А, может быть, к нему пришёл январь,
А вместе с ним вчерашняя зима,
Накинув на апрель из снега шаль?

Ирина Самарина

Прошедший апрель временами был похож на март своей переменчивой погодой и снегопадами. Зима то и дело напоминала о том, что она ещё рядом. Осадков за месяц выпало большое количество, но случались и ясные, тёплые денёчки, особенно в самом конце месяца.

Два циклона, принёсшие большое количество осадков в виде дождя и мокрого снега, пришлись на первую декаду. Особенно сильным был первый циклон, начавшийся днём 4 апреля. Сильный дождь с грозой и порывистым восточным ветром вечером перешёл в мокрый снег. Вечером и ночью разыгралась нешуточная метель. На следующий день ветер стих, но мокрый снег продолжал идти. Всё было залеплено снегом: деревья, заборы, дома, провода. Белое царство. Всё это, правда, быстро превратилось в лужи и слякоть.

С небольшим перерывом в два дня опять нагрянул циклон, снег шёл 8 и 9 апреля. Выпало снега, правда, немного, но грязи прибавилось.

Утром 10 апреля при небольшом морозце в три градуса все доски и поверхности были покрыты кристаллическим инеем, сверкающим на солнце. С веток деревьев от дуновения лёгкого ветра сыпался серебристый снег. Совершенно зимний пейзаж, да и только.

За первую декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 87,4 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +3,1 ºС.

Вторая декада апреля была почти без осадков, выпало всего 3,8 мм, а среднедекадная температура воздуха была, как и в первой декаде, +3,1ºС. В конце декады подошёл из Забайкалья циклон.

Целый день 21 апреля шёл дождь, временами сильный, после обеда перешедший в мокрый снег. Непогода угомонилась уже затемно.

27 апреля вечером после небольшого дождя появилась первая в эту весну радуга.

Два последних дня апреля были тихими, солнечными и тёплыми, почти летними, до +23 ºС 30 апреля.

За третью декаду выпало 15,3 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +5,2 °С.

Всего же за месяц выпало 106,5 мм осадков при норме апреля 51 мм (в прошлогоднем апреле выпала всего половина этой нормы), а среднемесячная температура воздуха в этом апреле составила +3,8 ºС. Это среднее значение оказалось почти на градус меньше прошлогоднего (+4,7 ºС), то есть год назад было гораздо теплее, особенно две последние декады апреля. Год на год не приходится.

 

Весь апрель цвели ивы по берегам рек и ключей, обрамляя линию берега жёлтым цветом. Но замечали ли вы, что не все соцветия ивы покрываются жёлтой пыльцой? На некоторых деревьях соцветия становятся зеленоватого цвета.

Поначалу милые барашки укрыты одеялком из серебристых волосков, которые спасают их от заморозков. «Белые овечки бегают по свечке», – тонко подмечено о весенней иве в народной загадке. Видов дикорастущих ив очень много, на Дальнем Востоке их около 65, а в нашем заповеднике насчитывается более десятка видов. Многие ивы трудноотличимы друг от друга.

У одних ив «барашки» появляются очень рано, когда ещё лежит снег, у других – вместе с листьями, у третьих – после распускания листвы.

По мере роста соцветия из-под волосатых чешуй у одних высовываются жёлтые тычинки, а у других – зелёные рыльца. Дело в том, что ива – растение двудомное, поэтому на одном растении у них либо женские, либо мужские цветки.

Но у некоторых ив бывают цветки обоеполые или в серёжке есть и мужские, и женские. В народе различные ивы называются вербой, лозой, красноталом, брединой (ракитой). Многие ивы – хорошие медоносы, особенно ива козья (бредина), у которой жёлтые тычинки цветков пахнут мёдом, а на вкус они сладкие.

Когда на рыльце женского цветка попадает пыльца из мужского раскрытого пыльника, завязывается плод, который по мере созревания превращается в зелёную двухстворчатую коробочку, из которой в середине июня вылетают многочисленные семена, снабжённые пучком шелковистых волосков – ивовый пух. По величине и количеству его, конечно, не сравнить с тополиным пухом, который летит в середине июля, но и он тоже заметен.

Женские соцветия в апреле покрылись пока ещё маленькими зелёными круглыми коробочками, торчащими из пушистых волосков. А мужские соцветия, отпылив, осыпались на землю.

Весь апрель в дубняках и поймах цвели горицветы амурские. После схода снега, который в этом апреле припозднился, быстро отцвели весенники звёздчатые, за ними забелели головки ветреницы амурской, зажелтели цветы лука гусиного, среди коричневых сухих листьев заголубели слёзки хохлатки сомнительной. А к концу апреля уже цвёл лесной мак весенний, калужница, косоплодник сомнительный.

В начале второй декады лопнули почки у лиственницы, черёмухи. Склоны сопок и долины подёрнулись лёгкой зеленью. А вскоре зазеленели чозении и ивы. В последние тёплые дни месяца лопнули почки у тополя, ольхи, боярышника. Уже вовсю зеленела травка, а кое-где появились жёлтые головки одуванчиков. В третьей декаде зацвёл рододендрон сихотинский, и склоны сопок стали день за днём наливаться лиловым цветом.

В первой половине апреля в небе по-прежнему часто мелькали стаи уток, гусей, цапель, лебедей. Они приводнялись в низовьях рек и на озёрах. Лагунные озёра Благодатное и Голубичное находятся на пути сезонных миграций водоплавающих, совершающих свой пролёт вдоль Японского моря. Густые заросли тростника позволяют птицам, предпочитающим отдыхать на мелководье, чувствовать себя в относительной безопасности.

Кто-то из птиц, отдохнув и подкормившись, улетают дальше на север, а кто-то остаётся на гнездовья. Среди множества водоплавающих птиц особенно заметна чомга, большая поганка. У этих птиц необычный брачный ритуал. В этот период у них появляется на затылке два пучка тёмных перьев, похожих на рожки. В нижней части головы образуются длинные перья в виде бакенбард. Птицы демонстрируют различные позы с разворачиванием крыльев. Они вытягивают шеи, встают столбиком один перед другим, зажимая щепотку водорослей в клюве.

Гнёзда чомги строят на воде, складывая из прелой травы небольшой плотик, в котором всегда сыро и насиженные яйца в последние дни чуть ли не плавают в воде. В низовьях Серебрянки и её притоков в апреле также много водоплавающих птиц. Каждый день две-три цапли бродили в ключе и Вилке в черте посёлка. А 5 апреля после ночной метели утром у меня во дворе на верхушке аянской ели долго сидели три цапли. Им, наверное, пришлось несладко в прошедшую бурную ночь. Они чистили своими длинными клювами свои пёрышки, поправляли их, как бы расчёсывая и укладывая в определённом порядке. Та, которая сидела на самом верху, показалась мне грязноватой. Когда она вытягивала свою шею, на груди у неё было заметно коричневое пятно – то ли это была засохшая кровь, то ли грязь. Птица осторожно чистила клювом и это место. Она ловко изгибала свою очень пластичную шею, добираясь клювом в самые отдалённые места. Чистые перья для птиц – залог их здоровья.

Вершина аянской ели довольно часто служит пристанищем для многих птиц. Греясь в лучах утреннего солнца, здесь подолгу сидели дубоносы. Одно утро здесь примостились две сороки. А как-то вечером, уже в сумерках, здесь долго сидел небольшой сокол. Это оказался самец пустельги. У птицы была серая голова, спинка красновато-рыжая в тёмную крапинку, был заметен тёмный ус. Когда сокол взлетел, рассмотрела, что низ у него серый в тёмную крапинку, крылья широкие.

По вечерам большая стайка белых трясогузок летала вокруг аянской и голубой ёлок, гоняясь друг за другом. Они красиво вспархивали белыми крыльями и были похожи на бабочек. Уже в сумерках они прятались среди густых веток голубой ели, устраиваясь на ночёвку.

Необычно часто замечали в апреле бурых (тёмных) дроздов. Они держались стайками. И не только у нас в Тернее, но и по всему Приморью. Предполагают, что они задержались у нас на пролёте из-за холодов и снежного покрова на той территории, где они гнездятся, севернее нас.

А в лесу в апреле происходили свои события. Вот барсук усердно чистит свою нору, выгребая оттуда мусор, скопившийся за зиму. Зверёк заметил человека и удалился в лес.

На гребне невысокой сопки была замечена чушка с выводком полосатых поросят примерно месячного возраста.

А вот большой тетеревятник добыл белку и, зажав её своими когтистыми лапами, собирался съесть зверька. Но вспугнутый человеком, взлетел, не забыв прихватить свою добычу.

На прибрежном склоне недалеко от Малой бухточки видели гималайского медведя.

В этом апреле на морском берегу очень часто находили маленьких тюленей. И в Амгу, и в Тернее, и в Пластуне, и в Лидовке, и в Рудной Пристани, и на юге Приморья. В реабилитационном центре «Тюлень», который находится в Тавричанке, скопилось более десятка детёнышей нерп, которых выхаживают, кормят. Выживают, к сожалению, не все. Летом окрепших и подросших тюленей выпустят в море.

Наступил май, временами радующий нас теплом, но чаще холодный из-за туманов и морского ветра. А лето уже рядом.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки