Сихотэ-Алинский заповедник: Март

Сихотэ-Алинский заповедник: Март

 
12.04.2019 16:18
Сихотэ-Алинский заповедник: Март

Весна мудрит над праздничным указом:

цветам цвести,

а певчим птицам петь…

Геннадий Лысенко

Прошедший март порадовал теплом и снегом, ведь зимой мы его не видели. Месяц был переменчивым и непоследовательным. Обычно нарастание тепла идёт от начала месяца к его концу, а в этом марте третья декада была самой холодной. А в целом месяц был тёплым. И наконец-то, в начале весны в крае установился повсеместный снежный покров даже в тех районах, где отсутствовал в течение всей зимы, в частности — и в нашем районе. Обычно это случается зимой, а иногда и в конце осени.

В первых числах марта было, как и в конце февраля, сухо и тепло. Среднедекадная температура воздуха, по данным тернейской метеостанции, составила −0,1 °С. По ночам ещё случались крепкие морозцы (8 марта −15 °С) с густым инеем по утрам, а днём уже держалась плюсовая температура. Особенно тёплыми выдались последние дни декады — до +15 °С 9 марта. Тёплый горный ветер порывами нёс высокие клубы пыли и мусора. Быстро неслись по небу низкие облака, и было ощущение, будто то ли снег из них посыплется, то ли гроза разразится. В природе наблюдалось какое-то смятение.

Низовья Серебрянки были уже безо льда. Лёд сохранялся в протоках и на мелководьях. А выше по течению имели место ещё широкие забереги, и кое-где в тени скал на Заболоченной уже пористый и рыхлый лёд всё ещё полностью перехватывал русло реки.

Снега в первой декаде не было.

Вторая декада марта была самой тёплой: +0,4 °С за декаду. Первый небольшой снежок (1–1,5 см) выпал в ночь с 12 на 13 марта. Он растаял ближе к полудню, а с неба целый день сыпались редкие снежинки, которые тут же таяли. В ночь с 13 на 14 марта снега выпало уже побольше (2–3 см), и был он пушистым. Выглянуло солнце, и снег вновь растаял. Ослепительно белели только склоны и вершины сопок. Редкие снежинки сыпались и 15, и 16 марта. За вторую декаду выпало 2,8 мм осадков. В конце декады, 19 марта, случился самый тёплый день месяца – на метеостанции отметили +17,2 °С. Было тепло, как летом.

В третью декаду похолодало — среднедекадная температура воздуха составила −1,7 °С. Дни стояли уже не такими тёплыми, часто сыпал снежок. В ночь с 25 марта на 26 выпал лёгкий, похожий на сверкающие гранулы, снег. Пнёшь его, и он летит вверх облаком. За машинами, мчащимися по мосту, поднимался высокий шлейф сверкающих на солнце снежинок. Лёгкие снежинки сыпались с веток струящимися росчерками при лёгком дуновении ветра. Зимняя сказка в конце марта. И эта красота растаяла к обеду.

В последние дни марта ночи стояли морозными, речные заводи покрывались тонким прозрачным ледком, который таял днём.

Всего за декаду выпало 10,6 мм снега, а в целом за месяц — 13,4 мм при норме марта 30 мм. Так что выпало немного, примерно половина нормы (45 %). Ну, а среднемесячная температура воздуха составила −0,5 °С. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был равен −1,8 °С, то есть было холоднее на градус с небольшим. А снега выпало за прошлогодний март 29 мм, почти месячная норма.

Звёздное небо марта заметно менялось — уходили зимние созвездия, уступая место весенним. Склонялся к горизонту в западной части неба ближе к полуночи яркий Орион, а за ним и ярчайшая звезда Сириус закатывалась за сопки. Большая Медведица висела высоко в зените, а под ней в северной части неба расположилась Малая Медведица с Полярной звездой на конце. А между ними извивается длинный Дракон.

На утренней заре высоко на юге по-прежнему красовался Юпитер, а вот Венера заметно сдвинулась к востоку, и её красота померкла в лучах восходящего солнца, так как эта планета — Утренняя звезда, поднималась из-за горизонта незадолго до утренней зари.

Солнце в марте с каждым днём подходило всё ближе к небесному экватору, и 21 марта в 07:58 по местному времени пересекло его. Наступило весеннее равноденствие — ночь с днём сравнялись. После этого ночь пошла на убыль, а день стал заметно прибавляться. Продолжительность дня за месяц быстро выросла от 11 часов 9 минут до 12 часов 38 минут на широте Владивостока. Изменений в природе в марте не так уж и много. Зацвела местами ива, но пока незаметно. На южных солнечных склонах цвели горицветы. Отмечено сокодвижение у клёна. Закачались длинные серёжки на ольхе, вот-вот запылят.

Весенние события хорошо заметны в птичьем мире. С каждым днём в марте всё больше птиц скапливалось на мелководьях, в тихих заводях, где уже не было льда. И как мне кажется, их становилось больше в непогоду или сразу после неё. Возможно, птицы устают в непогоду и приземляются, чтобы отдохнуть и найти пищу.

Ближе к середине месяца появились первые скворцы, сначала обыкновенные, в белую крапинку, а потом и серые. Их шумные стаи были заметны на полянах, где они кормились семенами травы. А вечером они скапливались на деревьях, подыскивая место ночёвки. В последние дни марта они для этой цели опять облюбовали голубую ель в моём дворе. Это происходит уже не первый год. Они гурьбой садятся на верхние ветки и пробираются к самому стволу. Потом подлетают следующие и тоже устраиваются там же. Подсчитать их количество трудно, но примерно их там помещается 30–50. Поначалу они шумно скворчат, устраиваясь поудобнее, а потом затихают. Позже они разлетаются по своим «квартирам».

После снега в середине месяца первый раз увидела двух больших белых цапель на мелководье напротив устья Вилки, а к концу марта здесь можно было уже увидеть до 15–20 цапель сразу. Одни сидели нахохлившись на берегу, другие бродили в воде. 27 марта здесь находились и цапли, и японские бакланы, и утки: чёрные кряквы, кряквы, лысухи, гоголи, свиязи, нырки. Здесь же летали чайки, по песку носились кулички. Птичье царство.

По утрам, когда вода покрывалась тонким ледком, можно было видеть на льду осторожно переступающих на длинных ногах цапель, крутобоких уток на коротких лапках. Большая часть птиц перемещалась к открытой воде, напротив моста через Серебрянку. Здесь они были защищены от холодного северного ветра и грелись на солнышке. Много уток находилось ближе к устью Серебрянки. Здесь же в середине месяца увидела первый раз серую цаплю, тяжело взлетевшую из-под берега.

К концу марта лёд на озере Благодатном растаял частично, и здесь тоже было много уток. Утки плавали в воде, а некоторые прохаживались по кромке льда. В воздухе мелькали цапли, бакланы. В дубняках после выпавшего снежка светло и даже как-то нарядно. На снегу следы копытных, а вот и сами они — небольшое стадо пятнистых оленей. Ближе к дороге встретилось ещё одно стадо. Чуть в стороне стоит взрослый олень с большими ветвистыми рогами. Просто красавец! А вот по снегу бегут два молодых кабанчика. Из-под их копыт летит в стороны снег, стоит дыбом шерсть на загривках. Звери как будто рады выпавшему снегу. Хотя копытным легче прожить в бесснежье. Не надо рыть снег, чтобы найти пищу. И передвигаться легче. Но этот небольшой снег для зверей не помеха, тем более он быстро растает.

Около подкормочной площадки бродит целое стадо кабанов. Сегодня им подсыпали кукурузу. Сотрудники заметили, что кукурузой питались и мыши. Но они выгрызали из зерна только сердцевину, а остальное бросали. Они съедали зародыш и окружающую его мучнистую часть, то есть самые питательные вещества зерна. А твёрдую оболочку не трогали. Можно сказать, ювелирная работа.

Наконец-то, у сотрудников заповедника появилась возможность почитать следы зверей на свежевыпавшем снеге. Учёта «по белой тропе» в этом году не было из-за отсутствия снега, но хоть немного порадовать себя — пройтись по следу тигра «в пятку» — удалось. Материала, полученного с помощью фотоловушек, хватает, но следы на снегу — это совсем другое дело. Как будто прошёлся рядом с тигром.

В середине марта появилась белая камчатская трясогузка. В старину эту птичку называли «синочкой» или «плиской». Ранней весной, увидев прилетевшую трясогузку, старики говорили: «Синочка прилетела лёд на реке разбивать». Они то ли в шутку, то ли всерьёз считали, что эта птичка, бегая по льду, разбивает его своим покачивающимся хвостиком. Но как бы там не было, вскоре после прилёта вестницы весны, начинался ледоход.

Ну, а на самом деле, трясогузка не зря бегает по льду, прилетев, когда в воздухе ещё нет насекомых, которыми она питается. Лёд в это время становится пористым, тонким. Птичка семенит чаще по краю льда и то и дело наклоняется, что-то склёвывая. А склёвывает она комаров-звонцов, у которых начался первый весенний вылет. Они вылетают из личинок, которые находятся в иле на дне реки и появляются на льду а возможно и проникают сквозь пористый лёд на поверхность, где их и находят трясогузки. Я замечала, что трясогузки бегают по краю льда, находя корм именно здесь.

Ну, а вскоре насекомые появляются и в воздухе, и тогда трясогузки виртуозно их ловят на лету.

Любит селиться трясогузка на берегах озёр, рек и ручейков, за что её ещё называют «ручьевым бегунком». Чтобы раздобыть себе пропитание, трясогузка большую часть времени бегает по земле. Она передвигается семенящими шагами, как эквилибрист на канате, балансируя хвостиком и то и дело совершая выпады за мошкой. Но может подняться за насекомым и на большую высоту. Наверное, поэтому трясогузки так любят ровные дорожки, плотный утоптанный грунт или мокрый песок. Мы часто видим впереди себя бегущую по дорожке трясогузку. Когда появляются гусеницы, она ловко на ходу склёвывает их, проглатывает и бежит за другой.

На дворе апрель, иногда идёт снежок. Синоптики обещали апрель с осадками. Близится середина весна, и впереди ещё много событий.

Специально для Примпогоды, Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки