Сихотэ-Алинский заповедник: Май

Сихотэ-Алинский заповедник: Май

 
14.06.2019 15:43
Сихотэ-Алинский заповедник: Май

И дрожит под росою душистых полей


Бледный ландыш склонённым бокалом, —


Это май-баловник, это май-чародей


Веет свежим своим опахалом.

Константин Фофанов

Быстро пролетел май — последний месяц весны. Временами шли сильные дожди, штормило, наползал с моря густой туман, а в целом месяц был тёплым и с избытком осадков.

Первая декада была самой сухой — выпало всего 3,3 мм. Начало месяца порадовало нас тёплой и даже жаркой погодой: +26 °С днём 3 мая и +31 °С 4 мая. Эти два дня дул сильный горный ветер, стихающий к вечеру. 9 мая ближе к вечеру после небольшого дождичка на небе появилась первая за эту весну радуга, не очень яркая. Среднедекадная температура воздуха, по данным тернейской метеостанции, составила +9,4 °С.

Но наряду с жаркими днями в первой декаде случались ещё утренние заморозки, 7 и 10 мая.

Вторая декада была холоднее первой — +8,6 °С. Сказалось действие холодного тумана, который укутывал посёлок в течение трёх суток, и днём и ночью, с 15 по 18 мая. Клочья тумана проплывали мимо окон, похожие на клубы пыли, которые поднял сильный ветер, а ты пытался угадать, что это, потом спохватывался и делал заключение — да это туман, откуда сейчас пыль, да и ветра нет.

В конце декады пролился сильный дождь — 38,8 мм за день и ночь с 20 на 21 мая. А всего за вторую декаду выпало 25,3 мм.

Третья декада была самой тёплой — +11,8 °С. Максимум пришёлся на 26 мая — +35 °С. Мы приготовились к жаркому душному дню, но ближе к полудню подул прохладный ветер с моря, температура упала до +25 °С, а к вечеру и вовсе опустилась до +9 °С. Вслед за жарким днём на нас обрушился сильный дождь в ночь с 27 на 28 мая. Менее чем за 12 часов выпало 70,8 мм осадков, то есть количество осадков превысило критерий опасного явления.

Всего за месяц выпало 125,5 мм осадков при норме мая 79 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +10 °С. В прошлом году выпало 62,3 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была ниже — +8,7 °С. В этом году все декады теплее прошлогодних, кроме второй.

Майское тепло подстегнуло все растения, и они заторопились распустить свои листочки. В начале месяца лопнули почки у берёзы, ольхи, ильма, осины, уже заметно подросли листья тополя, особенно на пригреве. Стояли пока голыми ясень, бархат, орех.

Фенологические фазы растительных сообществ в начале мая были примерно одинаковыми на побережье и в среднем течении рек, на значительном удалении от моря. Там в начале месяца тоже зеленели только лиственницы, тополь, черёмуха, а на остальных деревьях только-только начинали расти листочки. Обычно в это время в тех местах зелень уже буйствует вовсю. Правда, цвет черёмуха набрала, а кое-где уже начала цвести в конце первой декады, а ближе к морю это произошло в первую пятидневку второй. На побережье это произошло примерно на две недели раньше обычного, и пришлось это событие на самую холодную декаду.

А совсем близко от моря в начале мая зеленели лиственница, черёмуха, ивы, тополь начинал зеленеть, лопнули почки у ольхи, берёзы. Всё-таки ближе к морю преобладают дубняки, а они в это время стояли ещё голыми. В дубняках, особенно в пойме ключей, в это время буйно зеленела чемерица, на берегу активно цвёл белокопытник, на опушках и террасе желтели цветы фиалки восточной, синели кисточки хохлатки сомнительной. И, конечно, весь май цвёл рододендрон.

В середине месяца подёрнулись светлой зеленью дубняки, лопнули почки и листочки пошли в рост. Одновременно с листиками появляются кисточки будущих цветов, которые становятся всё длиннее и вскоре расцветают. Почки у дуба лопнули в этом мае тоже раньше на две недели. Обычно в наших местах это происходит в конце мая. А в конце мая сопки были уже сплошь зелёными. В начале третьей декады пошли в рост листья ореха маньчжурского, ясеня, аралии высокой.

В дендропарке «Заманиха», кроме наших местных растений, есть много привезённых с юга Приморья, которые нам незнакомы. В начале третьей декады взгляд просто ласкали изящные гофрированные листики граба сердцелистного с нежным розовым оттенком по краям, как бы отороченные мелкими зубчиками. В ботанике это называется «листья по краю двояко-остроконечнопильчатые». Сложновато, согласитесь? Основание листа напоминает сердце, поэтому и сердцелистный. Очень декоративное дерево, в парке его подрезают, так как в природе оно имеет высоту до 15 метров и раскидистую крону.

Недалеко от граба пышно цвёл в этом мае жёлтыми цветками кустарник по названию принсепия (плоскосемянник) китайская, тоже южная гостья. Судя по пышному цветению, осенью куст будет усыпан вкусными красными плодами, шаровидными костянками, по вкусу напоминающими что-то среднее между смородиной и вишней. Из них получается вкусное варенье. Хороший урожай бывает через два года, а плодоносить она начинает через два-три года после посадки.

В природе этот кустарник растёт только на юге Приморья локальными небольшими пятнами, хотя хорошо выносит климат Амурской области и нашего севера. Оказывается, очаги распространения принсепии точно совпадают со старыми поселениями чжурчжэней. Видимо, когда-то она активно разводилась ими, а теперь нам остались только следы этих садов.

Но есть в дендропарке и местные растения, которые мы тоже не знаем или мало знаем. Вот под листьями спрятались необычные светло-зелёные цветки с бледными полосами. Но это лишь внешняя оболочка самого цветка, так называемое «покрывало», а соцветие в виде початка находится внутри него. Цветки ариземы амурской, так называется это растение, мелкие, зеленоватые. Насекомые, попадая внутрь цветка, пытаются выбраться наружу, ориентируясь на свет, но светлые полоски покрывала обманывают насекомых и задерживают их внутри дольше. Вероятность опыления цветка увеличивается. Плоды ариземы амурской — красные ягодки, расположенные на большом початке.

Бродя по осеннему лесу в поисках опят, мы иногда натыкаемся на такие початки красных ягод, которые удивляют нас своим необычным видом. Знайте — это аризема амурская. Растение это реликтовое, пришедшее к нам из третичной флоры. Все части ариземы ядовиты и имеют большое лекарственное значение в китайской медицине.

А в лесу в конце мая зацвели ландыши, венерины башмачки, барбарис, черёмуха Маака, рябина. Развесил свои длинные серёжки орех маньчжурский. Очень пышно цвела в эту весну повсеместно яблоня маньчжурская по берегам рек и на опушках.

30 мая зацвёл в заповеднике первоцвет иезский, та же примула. Обычно он цветёт до конца второй декады июня. На территории России этот вид нигде больше не встречается. В заповеднике известно единственное местонахождение первоцвета иезского в верховьях ручья Большой Поднебесный, где он был найден научным сотрудником И.А. Флягиной в 1976 году.

Во время тайфуна «Лайонрок» в 2016 году часть ценопопуляции была смыта водой. По словам сотрудников научного отдела, в настоящее время идет её восстановление.

На поляне около избушки на ключе Зимовейном растёт несколько бархатов. Одно из них тигры выбрали для своих меток. Они царапают его, трутся о ствол и пускают на него струю мочи. Доцарапались до того, что содрали кусок коры. На тропе были замечены свежие следы самца тигра, большие.

Тигры навещают эту поляну довольно часто. Их фиксируют фотоловушка. Вот один из них, обнюхав меточное дерево, потёршись об него и пустив струю, походил по поляне, улёгся на землю недалеко от избушки, посматривая по сторонам, иногда смотрит на избушку, а потом опустил голову на лапы. Отдыхает. Люди бывают в избушке не часто, и тигры захаживают сюда, когда здесь никого нет.

На озере Благодатном в мае стало больше изюбрей. Они спустились сюда с гор, чтобы поесть водоросли, попить солёной воды, да и вредные насекомые здесь меньше беспокоят их. Свежий морской ветер отгоняет от зверей надоедливых кровососущих. В мае-июне идёт отёл копытных. Появилось полосатое потомство и у кабанов.

Идя уже в сумерках по тропе от озера, человек неожиданно замечает огромного тёмного кабана. Тот тоже замечает человека, громко хрюкает и, подпрыгнув, убегает в дубняки. Человек и сам чуть не прыгает от испуга. Напугались оба.

Рядом с наблюдательной вышкой на берегу озера в тростнике построила гнездо парочка чомг. Теперь надо вести себя тихо, чтобы не беспокоить их, тем более, скоро появятся птенцы.

По-прежнему в мае мелькали тут и там белые и серые цапли. В начале третьей декады появились малые белые цапли. Они гораздо меньше больших белых, с затылка у них свисают 2-3 длинных лентовидных пера, а на спине есть длинные рассученные перья (эгретки) — весенний наряд.

На левобережье Серебрянки 25 мая была замечена одна белокрылая цапля, очень редкая в наших краях. Она сидела на дереве. Эта цапля из рода косматых цапель. Чуть крупнее вороны с относительно короткими бледно-оранжевыми ногами. На рыжей голове длинный свисающий хохол из лентовидных перьев, на спине мягкие рассученные перья. Спина и пятна по бокам груди чёрные, остальное оперение белое. Орнитологи относят эту цаплю к редкому залётному виду в период пролёта и гнездования.

У меня в огороде в стае дубоносов заметила малого скворца. Он несколько мельче серого скворца, ноги у него длинные, и он ловко вышагивал по земле, быстро передвигаясь. Дубоносы же передвигаются, прыгая на обеих ногах. Малый скворец выглядел на их фоне более ловким. Скорее всего, это была самка, светло-серой окраски с тёмными пятнами на крыльях. Бросалась в глаза пушистость оперения. Малые скворцы у нас довольно редки. А вот серых скворцов у нас много, обычны и японские. Самок малого и японского скворца отличить трудно, но вот эта пушистость и меньшие размеры говорят о том, что всё-таки это малый скворец.

19 мая впервые услышала кукушку, далеко в распадке, и недолго. С этого дня её было слышно постоянно, уже поближе и погромче. Прилетела кукушка на уже зелёный лес, хорошая примета.

В конце мая появились первые слётки воробьёв и горихвосток.

Наступило лето. Первый месяц, июнь, пока не очень приветлив, а впереди ещё много летних событий.

Специально для Примпогоды, Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки