Сихотэ-Алинский заповедник: Февраль

Сихотэ-Алинский заповедник: Февраль

 
15.03.2019 14:12
Сихотэ-Алинский заповедник: Февраль

Лес в феврале

предвесенне-спокойный,

Светлый, прозрачный

и весь на виду.

Мерно плетутся

как рыжие кони,

дубы прошлой осени —

в поводу.

Владимир Мацуцкий

Третий месяц зимы, февраль, опять был бесснежным, поначалу холодным с дальнейшим потеплением и по-прежнему ветреным. Изматывающие северо-западные ветры прекратились лишь в третьей декаде месяца.

Первая декада была самой холодной — среднедекадная температура воздуха по данным тернейской метеостанции составила −12,2 °С. В эту декаду были и самые сильные ветры: 4 февраля порывы ветра достигали 31 м/сек. Ветер нёс песок и мелкие камешки. 8 февраля была самая холодная ночь — −22 °С опять же при сильном ветре.

Вторая декада была уже значительно теплее — среднедекадная температура воздуха поднялась до −6,1 °С, хотя ночи случались по-прежнему холодными, но ветры стали потише и пореже. Иногда деньки стояли тихие и тёплые, особенно во второй половине декады (18 февраля днём +10 °С). Днём таяли лужи (ледяные лужи сохранились с начала декабря после сильного дождя), подтаивала земля. На Серебрянке появилась вода поверх льда, а кое-где уже зияли полыньи. На озёрах лёд сохранился до конца февраля.

Ну, а последняя декада февраля, третья, была аномально тёплой — среднедекадная температура воздуха приблизилась к нулю: −0,4 °С. 24 февраля днём на Тернейской метеостанции была зафиксирована температура воздуха +11,8 °С. Среднемесячная температура воздуха составила −6,7 °С, на 4–6 градусов выше средних многолетних значений. Среднедекадные значения температур воздуха двух последних декад февраля сопоставимы с таковыми первой и второй декад марта. Можно сказать, весна началась с середины февраля. Так что на сретенье, 15 февраля, весна не только повстречалась с зимой, но и проводила её.

Для сравнения, в прошлом году среднемесячная температура февраля была гораздо ниже, −10,2 °С, а по декадам: −9,6 °С,−11,1 °С, −9,8 °С. Ну, а осадков выпало год назад в феврале 12,6 мм при норме месяца 18 мм. В этом году снега не было, если не считать кратковременный хоровод снежинок, которые неслись параллельно земле из серой низкой тучи, накрывшей посёлок минут на десять 25 февраля. На земле снежинки не задержались.

Лишь по-прежнему сверкают белизной ложбины самых высоких вершин хребта Сихотэ-Алинь. Когда в долинах проносились редкие снежинки, там немного выпадало снега.

В третьей декаде было отмечено задымление воздуха, временами очень сильное, когда сквозь серую мглу не просвечивало солнце. Пахло гарью. В Тернейском районе полыхали пожары.

Февральское тепло поторопило распушить серебристые шарики ив, и не только ранних видов, но и поздних. Если обычно первыми появляются крупные шарики, а потом уже мелкие, то здесь все сразу.

В третьей декаде февраля появились на южных склонах золотистые головки амурских горицветов. Но из-за сухости почвы стебли их в этом году невысокие, а цветы мелкие. У меня на участке из почвы появились только жёлтые головки. Со временем их стало больше, но в рост они не идут. Не хватает им влаги. Так и хочется их полить, но по ночам ещё морозно.

На открытой воде речек в конце февраля скапливалось всё больше уток — крякв, гоголей, больших крохалей. Здесь и перезимовавшие, и, видимо, уже прилетевшие. Над крышами домов были замечены в конце февраля два белых гуся и канюк.

Сороки в конце февраля приступили к подновлению старых гнёзд и постройке новых. Вот парочка сорок взялась за постройку нового гнезда на высоком ясене. Их попытка окончилась неудачно — ветки развалились и упали вниз. Видимо, сороки молодые и неопытные. Подучатся, глядя на взрослых сородичей, и построят себе гнездо. А может, займут старое. Подновить старое гораздо легче, чем построить новое. Лишь бы им вороны не мешали, а то ведь и прогнать могут.

На кормушке в воробьиной стае всю зиму находились два дубоноса. По утрам, а то и днём они постукивали своими толстыми клювами в окно, вспархивая крыльями. Такой у них был ритуал. Улетать они пока не думают. Иногда появляются на кормушке сороки, дятлы. Если сороки не прочь поклевать семечки, кажется, проглатывая их целиком, то дятлы долго не задерживаются. У них в феврале много дел — из леса несётся громкая и частая дробь. Скоро наступят брачные игры, для этого надо найти себе пару. Чаще дупла выдалбливают оба партнёра, а там уже и гнездовой период наступит.

В приморских дубняках в феврале уже появились свежие уборные барсуков, экскременты енотовидных собак. Тепло, вот они и проснулись. Появились первые клещи, необычно рано.

В рыжем дубняке у кромки озера Голубичного пасётся небольшое стадо кабанов. На земле всё ещё лежит жёлудь. Выглядят кабаны упитанными и благополучными. Вот один из них с любопытством выглядывает из-за дерева.

Интересно, а где в эту зиму спали медведи? Белогрудки зимуют в дуплах крупных деревьев, а вот бурые… Снега-то не было. Обычно бурые медведи уходят, чтобы залечь в берлоги после наступления устойчивых морозов и выпадения снега, в отдалённые горы, расположенные в истоках крупных рек. В горах они устраивают берлоги и в земле, и под большими выворотнями, и в расщелинах скал и пещерах. Дальневосточный писатель и охотовед Сергей Кучеренко писал: «Много раз приходилось видеть берлоги, вырытые в косогорах и под шатрами крупных деревьев, с длинным лазом и обширным гнездом, устланным всякой растительной ветошью. В них тепло, сухо и удобно. Нередко медведь устраивает берлогу в очень густом подросте пихточек и ёлочек. Сначала наломает большой ворох веток и вершинок, потом делает в нём гнездо, подобно курице, и устилает его мхом. Залегая, прикрывает себя ветками и сверху». Ну, а снег, я думаю, прикрыл бы это гнёздышко тёплым покрывалом. В верховьях рек снег, хоть и немного, но был в эту зиму.

После тайфуна «Лайонрок» в тайге много нагромождений сломанных деревьев и веток. Возможно, и там можно устроить берлогу. Но без снега-то в ней не так тепло.

В конце нынешнего тёплого февраля медведи могли уже и проснуться. Хотя обычно бурые медведи просыпаются в марте, а белогрудки — в апреле.

В стороне от трассы Терней — Пластун заметили недавно одно крупное дерево (возможно, тополь), сплошь изодранное и продырявленное невысоко от комля. Предположили, что это сделал ещё осенью медведь в поисках пчелиного мёда. Наверное, там были дикие пчёлы. Что только не сделаешь ради лакомства?!

На Малой бухточке в феврале на скалах заметили горала. Довольно редкое явление. Или он перебирался с Абрекской группировки в Голубичнинскую (Хунтаминскую), или наоборот. Или в районе Малой бухточки есть своя группа. Это хорошо — горалов становится больше.

Спокойное море в лучах заходящего солнца приобретает серебристо-лиловые оттенки, а лес — сине-лиловые. На северо-западе чётко прорисовывается пирамидальная вершина Верблюда, а со стороны моря на фоне темнеющего неба высится громада скального массива (Каланча). У подножия склона, на мягкой траве, неподалёку от моря, лежит горал, отдыхает после дневных трудов. Ведь чтобы наесться, надо пощипать много сухой травы. Уже скоро полезет из земли зелёная трава и любимый горалами лук. Пища станет питательнее и вкуснее.

В избушке Озёрной неподалёку от озера Голубичного уютно сверкает пламя в железной печурке. Близится ночь.

Бесснежная зима закончилась, наступила весна. Пока тёплая и такая же сухая и пыльная. Растениям нужна влага. А март непредсказуем, может ещё и снег выпасть. Время покажет.

Специально для Примпогоды, Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки