Сихотэ-Алинский заповедник: Апрель

Сихотэ-Алинский заповедник: Апрель

 
06.05.2015 12:02
Сихотэ-Алинский заповедник: Апрель

Великой нежностью апрель обременяет —

Не по утрам, когда он хладно чист,

А днём, когда на бирюзу меняет

Суровых дней лиловый аметист

Юнна Мориц

Как быстро бежит время — миновал апрель, две трети недавно наступившей весны уже позади. Набравшись скорости в марте, весна продолжала свой быстрый бег, опережая средние сроки своих сезонных событий.

Первая декада была довольно прохладной со среднедекадной температурой воздух на побережье по данным Тернейской метеостанции +2,1 °С. В этой декаде, 3 апреля, выпал весьма значительный мокрый снег до 20 сантиметров в высоту, перешедший днём в мелкий дождь. Имело место сильное налипание снега на провода, на ветки деревьев, под тяжестью которого некоторые ветки ломались. Подтаивая, снег обрушивался с проводов и ложился на снежный покров, образуя длинные прямые линии, похожие на следы от узких колёс. К концу дня облачность разошлась, появилось солнце и клочки голубого неба. Снег стремительно таял, и к концу дня уже ничего не напоминало об утренней зимней сказке. Таяние снега вызвало значительный подъём уровня воды в речках и ключах. В первой декаде выпало 23,5 мм осадков при месячной норме 51 мм.

Вторая декада была уже потеплее, со средней температурой воздуха +3,7 °С. В середине декады 15 апреля поднялся шквалистый юго-восточный ветер, который нёс густые клубы пыли и различный мусор. Высоко в небе плавно летело что-то чёрное, напоминающее крупную птицу. Внимательно присмотревшись, разглядела чёрный пакет, который был до отказа надут ветром. Приветливо помахивая «ручками», он полетел в сторону моря.

А 17 апреля выпал последний мокрый снег вперемежку с дождём. Снег накрыл землю тонким покрывалом, которое вскоре под дождём превратилось в слякоть. Всего в этой декаде выпало 34 мм осадков, довольно много. Уровень воды в реках становился всё выше не только от осадков, но и от таяния льда и снега в верховьях рек. Реки стояли полноводными.

В середине декады растаял лёд на озере Благодатном. Растаял лёд на мелководьях и в протоках рек, оставшись лишь в мелких заводях.

В третьей декаде средняя температура воздуха достигла значения +7,6 °С. За декаду выпало всего 2 мм осадков, а в целом за месяц — 59,5 мм (в прошлом году — 4,2 мм). 23 апреля опять имела место пыльная буря, которую подняли порывы крепкого ветра. Самый жаркий день случился 22 апреля, +16,8 °С. Более жарких дней, выше двадцати градусов, в этом апреле не было. Среднемесячная температура воздуха составила +4,5 °С. Прошлогодний апрель был теплее, +5,9 °С.

Последнее апрельское утро было туманным. Плотный туман медленно рассеялся только к середине дня, прочно зависнув над горой Абрек и морем, от которого веяло пронзительно холодным ветерком. Неожиданно потеплело к вечеру — подул ветер с гор, ночь была очень тёплой (+13 °С), а первого мая наконец-то случилась жара до +25…+27 °С. К нам на денёк заглянуло лето.

Ранняя весна подтвердила свои намерения и в апреле. Цветение ивы, начавшееся в третьей декаде марта, продолжилось до конца второй декады апреля. 12 апреля лопнули почки на лиственнице, черёмухе, бузине. В середине апреля в пойменном лесу цвели ветреницы, хохлатки, проклюнулись жёлтые головки селезёночника, зелёные всходы калужницы с бутонами, бугорки чемерицы. Покрылась мелкими сиреневыми цветочками едва взошедшая фиалка селькирка. В начале второй декады лопнули почки у боярышника, яблони, ивы. На южных склонах сопок зацвёл 25 апреля рододендрон сихотинский.

В середине третьей декады лопнули почки и пошли в рост листья у тополя и ольхи. На зеленеющих молодой травой лужайках зацвели одуванчики и лапчатка земляничная. В конце месяца сопки заметно подёрнулись зелёным цветом в тех местах, где растёт лиственница, а в долинах уже ощутимо зеленела черёмуха. Лопнули почки у ильма, калины и берёзы. Распускание почек у деревьев шло с опережением среднемноголетних сроков на одну-две недели.

Весь месяц в небе мелькали серые и чаще белые цапли. В начале месяца, когда мелководья на больших реках ещё были подо льдом, их можно было видеть на более мелких притоках и ключах, где они питались мелкой рыбой и лягушками. Иногда у вспугнутой цапли можно было заметить торчащие из клюва лапки лягушки.

Дальневосточные лягушки занялись икрометанием уже с начала второй декады. При этом они устраивали шумные концерты.

Некоторые, увидев белых цапель, думают, что это аисты. Аисты, дальневосточный и чёрный, у нас бывают на пролёте довольно редко. Оба эти аиста гораздо мельче и белой большой цапли, и серой. Окраска у аистов из сочетания белого и чёрного цветов. В полёте шея и ноги вытянуты. А цапли в полёте втягивают голову в плечи, при этом длинная шея складывается пополам. Одна моя знакомая, впервые увидевшая белую цаплю, тоже подумала, что это аист. Она долго любовалась белоснежной птицей, тихо разговаривая с ней, а та не улетала и настороженно слушала её, стоя у ручья.

В озере Благодатном очень много воды, и утки кормятся на мелководье. Они скапливаются ближе к берегу в зарослях тростника. Здесь и шилохвости, и чомги, и чёрные кряквы, и мандаринки, и хохлатые чернети, и большие крохали. Тропа проходит недалеко от мест скопления уток, и можно полюбоваться ими, если подходить тихо и незаметно.

Во вторую пятидневку первой декады появились в большом количестве серые скворцы. Небольшая стайка стала наведываться в сумерках на голубую ель для ночёвки. Наблюдала, как скворец проворно взбирался по густому еловому лапнику вверх, пробираясь поближе к стволу. В компании серых скворцов опять мелькали обыкновенные — чёрные в белую крапинку.

В середине апреля появились сибирские горихвостки, а в конце месяца можно было уже часто услышать их пение. Птицы сидели или на проводах, или высоко на ветках деревьев, выставив вперёд рыжие грудки и увлечённо издавая громкую мелодичную трель.

Весь месяц заметны были белые камчатские трясогузки. Они красиво порхали в воздухе, гоняясь друг за другом. Постепенно складывались парочки. Ухаживающий самец красиво зависал перед самочкой, раздваивая свой хвост и неустанно порхая крыльями, напоминая большую белоснежную бабочку.

С середины месяца стали слышны в воздухе журчащие трели китайских зеленушек. Замелькали на лужайках и деревьях их бежевые спинки с жёлтыми пятнами на крыльях. В ненастный день 20 апреля первый раз заметила ласточек, низко летающих над Вилкой. Замелькали их чёрные спинки и острые крылья.

В последнюю пятидневку месяца заметила на груше крохотную зелёную птичку с острым клювиком — пеночка прилетела.

Как-то идя вдоль дороги, сначала услышала тревожный крик «пиу-пиу», а потом увидела семенящего впереди на тонких ножках небольшого куличка. Вскоре он невысоко взлетел и уселся на песчаный берег речки, где слился своей окраской с песком. Пришлось взять бинокль, чтобы его рассмотреть. Это был малый зуёк с белым воротничком на шее, чёрной полоской на лбу и жёлтыми кольцами вокруг глаз, что придавало ему зловещий вид. Невдалеке от него в сухой траве копошились седоголовые овсянки, тихонько покрикивая «тик-тик, тик-тик».

Ранняя и дружная весна продолжает свой бег. Впереди майские события, будем их наблюдать.

Специально для Примпогоды Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки