Сихотэ-Алинский заповедник: Март

Сихотэ-Алинский заповедник: Март

 
08.04.2015 17:26
Сихотэ-Алинский заповедник: Март

Влажный март. Акварельные краски.

Первый звон,

перекрывший басы.

Как интимность боится огласки,

так природа моей полосы

в это время за белую марлю

прячет сопки,

сужая обзор, —

даже близкое кажется далью,

не исследованной до сих пор.

Геннадий Лысенко

Промелькнул март, первый месяц весны. Был он вроде и тёплым, но уж очень сырым, снежным. За месяц нас накрыло тремя циклонами со снегом, а временами и дождём, один пуще другого. Если бы не солнечное весеннее тепло, от которого снег стремительно таял, март сошёл бы за зимний месяц.

В первую декаду циклон при сильном ветре пришёлся на 4 марта. Выпало 2,4 мм мокрого снега, немного, но на дорогах образовался скользкий накат. 7 марта было самое холодное утро месяца, −14,5 °С, и хотя день был безветренным, дневная температура достигла всего лишь ноля градусов. По данным Тернейской метеостанции средняя за декаду температура воздуха на побережье составила −2,5 °С.

К концу первой декады подоспел второй, более сильный, циклон. Мокрый снег посыпал 9 марта, шёл ночью и днём 10 марта. Поднялся сильный ветер, порывами до 23 м/сек, и мело следующие два дня — 11 и 12 марта. Намело большие сугробы, местами выше зимних. Снега выпало высотой примерно 40 см, а по количеству — 60,6 мм, две месячных нормы (для марта норма равна 30 мм).

После четырёх дней непогоды установилась солнечная тёплая погода. Снег интенсивно таял, капало со всех крыш. Ночью особенно приятно было наблюдать чистое звёздное небо. 13 марта на безмятежно синем небе появились дружно кучевые облака. Ну, а 19 марта к вечеру холодный морской ветер принёс первый туман, который плотными серыми шапками лёг на сопки. Средняя температура за вторую декаду поднялась уже до −0,5 °С.

На начало третьей декады, 20 марта, пришлись три события — новолуние, весеннее равноденствие и солнечное затмение, которое в наших местах мы не увидели. Третий циклон за месяц пришёл к нам 22 марта. В ночь на 23 выпал пушистый, чуть сыроватый, снег высотой 30–40 см. Днём снег стал мокрее и постепенно перешёл в дождь. В ночь на 24 марта добавило ещё немного снежка, поверх мокрого месива. Всего выпало 22,2 мм.

В конце третьей декады наступили самые тёплые мартовские деньки — 27 марта на метеостанции термометр показал +20,1 °С. Внизу у речки было прохладнее: +14 °С. День был очень тёплым, несмотря на сильный северный ветер. Среднедекадная температура воздуха составила +3,6 °С. Переход через ноль градусов произошёл в третьей декаде.

От таяния льда и снега заметно поднялся уровень воды в реках. Серебрянка была уже без заберегов. Пористый непрочный лёд оставался ещё в протоках и на мелководьях, да и тот стремительно таял. Интенсивно таял лёд в средних и верхних течениях рек. Ледовое покрытие на озере Благодатном к концу месяца растаяло лишь местами, где образовались небольшие промоины. Прилетевшие водоплавающие птицы пока сосредотачиваются в бухте.

Всего за месяц выпало 85,4 мм осадков, почти в три раза больше нормы (в прошлогоднем марте — 10,2 мм). Среднемесячная температура воздуха на побережье составила +0,3 °С, почти на два градуса выше прошлогодней (−1,6 °С). Первый месяц весны был действительно тёплым, несмотря на все превратности погоды.

Март всегда интересен новыми встречами с прилетевшими с юга птицами. Иногда это очень заметно, а иногда не бросается в глаза. Но ты пребываешь в ожидании этих событий.

В этом марте первые две декады были обычными. Мелькали над Серебрянкой и Вилкой стаи уток, тех, которые зимовали у нас. Открытой воды стало много, и им стало просторно. Большие крохали, кряквы, чирки, гоголи в компании с тихоокеанскими чайками, а иногда и орланами, скапливались на краю льдин около воды на Серебрянке в районе впадения Колхозной, Беи, ближе к устью. Мелькали в воздухе белыми крыльями речные крачки.

Снегопад в конце первой начале второй декад собрал около кормушек много птиц. Среди многочисленных воробьёв мелькали оранжевыми грудками юрки. Появились чечётки с красной шапочкой на голове. Залетели на гомон и свиристели. Было много дубоносов. Ну, и конечно, синички да гаички. Птицы неугомонно порхали вокруг, не решаясь садится на заснеженные ветки. А когда всё-таки присаживались, на них сверху сыпались большие комья снега — снежный душ. Они на секунду замирали, а потом принимались активно стряхивать с себя снег, тряся головой и крыльями. Но ветки при этом заметно освобождались от снега.

В конце второй декады были замечены на левобережных лугах Серебрянки жаворонки. Их можно и не увидеть сразу, но услышишь обязательно. «У этого крошечного существа такой сильный нестомчивый голос. И так ведь заливается! В небесах его почти не видно, а слышно за версту. Постепенно, не теряя голоса, набирает он на небольших кругах высоту и зависает, щедро рассыпая по лугам и полям то переливистые трели, то звон неземных колокольцев, то будто бы шорох рассыпающихся стеклянных бусиков. Звонкие и чистые звуки, но такие сильные», - писал о пении жаворонка наш дальневосточный писатель Сергей Кучеренко.

В третьей декаде птичьих событий прибавилось. 23 марта на фоне серых туч увидела стаю летящих больших белых цапель. Почему-то они всегда прилетают в непогоду, как и в этот снежный день. Наверное, ещё и поэтому так приятно щемит сердце при виде этих белоснежных птиц, похожих на хризантемы. Цапли стали мелькать повсюду — на Серебрянке, на Вилке. Я их вижу каждый день.

В одно солнечное утро одна из них плавно уселась на вершину аянской ели и долго там сидела, оглядывая с высоты окрестности. Она внимательно, вытянув шею, проследила, куда побежала собака. Её внимание привлекли две кошки, одна из которых сидела на заборе, а другая – на нижней ветке той же ели. Потом одна из них пошагала по верху забора, а другая — вслед за нею по земле. Цапля вытянула длинную шею в их сторону, наблюдая за ними.

В лучах утреннего солнца белые перья цапли слегка золотились. Чуть покачивались на ветру её длинные эгретки (рассученные перья). Наконец, мои надоедливые движения внизу с фотоаппаратом, вынудили её взлететь с ёлки.

Вскоре появились и серые цапли. Прибавилось уток. Как-то прогуливаясь по левому берегу Серебрянки недалеко от моста, заметила на земле большую стаю чирков-свистунков в компании крякв. Они мирно пощипывали травку около многочисленных луж и были едва заметны на общем сером фоне. Приток реки, находящийся неподалёку, был ещё частично подо льдом. Вспугнутые мной утки удалялись с дороги на лёд и спускались на небольшие открытые участки воды. Или вовсе улетали. Иногда над речкой пролетали бакланы.

На взгорке в сухой траве кормился удод с короной длинных полосатых перьев на голове. Он склёвывал семена своим длинным клювом. Подпускал к себе довольно близко, так что поснимать его удалось.

В конце третьей декады появились серые и японские скворцы. А в их компании иногда мелькали обыкновенные, чёрные в белую крапинку. Я их замечаю у нас уже второй год подряд.

В самом конце марта стали мелькать белые камчатские трясогузки. То семенят по земле своими лапками, то взлетают из-под ног. И несётся вокруг их звучное «цить-цить».

В ивняке рядом сопкой, недалеко от бухты, были замечены два рябчика, самец и самка. Птицы заволновались при приближении человека. Курочка забавно вытянула шею и прытко побежала к склону. Самец же неторопливо отлетел в сторону и спрятался в переплетении ветвей. Их коричневое в крапинку оперение делает их совершенно незаметными.

Первые наши подснежники, амурские горицветы, кое-кто собирал уже к восьмому марта. В середине месяца на южных клонах их уже было много. Жёлтые цветы несколько раз засыпались толстым слоем снега, который быстро таял, высвобождая их из плена. Серебристые шарики на иве появились ещё в конце февраля, а в конце марта ива местами зацвела — пушистые шарики покрылись жёлтой пыльцой. Отпылила к концу месяца ольха, её длинные коричневые серёжки мягко покачивались на ветру.

Весна продолжается. Какой она будет дальше, дружной или затяжной, покажет время.

Специально для Примпогоды Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки