Октябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: пик осени

Октябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: пик осени

 
08.11.2023 15:00

Ну вот и октябрь промчался. Такой же тёплый и солнечный, как сентябрь. И опять сухой. Два месяца подряд без дождей — это уже аномалия. Осадков в октябре выпало ещё меньше, чем в сентябре. Земля пересохла, в речках и ключах уровень воды стоит очень низкий.

Самой тёплой была, конечно, первая декада. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +11,8ºС. Осадков выпало 5,3 мм — за два дня, с вечера 4 и в ночь на 5 октября, после чего поднялся сильный горный ветер с порывами до 22 м/сек. Ночи стояли тёплыми, и по утрам температура воздуха держалась стабильно плюсовая. Чуть похолодало в самом конце декады. А днём температура поднималась до +20 градусов и выше.

Вторая декада октября была совершенно сухой, без единого дождичка. В эту декаду выдался самый жаркий день месяца – 14 октября термометр на метеостанции показал +25°С. По утрам уже было прохладнее, но ещё не минус. 18 октября столбик термометра опустился почти до нуля, но на метеостанции было +3ºС с ощущением +1ºС. Где-то в распадках и в горах этим утром случился заморозок. Среднедекадная температура воздуха составила +11,5ºС.

Ну а третья декада началась с первого повсеместного заморозка. На метеостанции термометр показал -3,9ºС, а у меня около речки: -5,4ºС. В центральной части Приморья и на севере в этот день, 21 октября, выпал мокрый снег. Он, конечно, быстро растаял. Среднедекадная температура воздуха понизилась уже до +7,1ºС. Осадков в третью декаду тоже не было.

Ну а всего за месяц выпало 5,3 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха составила +10,0ºС. В прошлогоднем октябре осадков выпало 51,9 мм при норме этого месяца 78 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +7,5ºС, на 2,5 градуса ниже, чем в этом году.

Ранним утром 29 октября случилось частное лунное затмение. Нам обещали кровавую Луну, но этого не было. Началось затмение где-то после пяти утра и закончилось около семи, когда полная Луна с небольшим чёрным пятном (тень) на левой части диска опустилась за сопку на северо-западе. Всю ночь Луну сопровождал яркий Юпитер, который был правее её и чуть выше. Очень эффектно смотрелась полная яркая Луна, которая медленно погружалась за частокол деревьев на гребне сопки. Луна в полосочку. Юпитер же встретил утреннюю зарю.

Кстати, в следующую ночь Юпитер находился ближе к Луне, но справа и чуть ниже. А в последующие ночи убывающая Луна уже не успевала за планетой, оставаясь далеко позади.

Первая половина октября у нас самая богатая на осенние яркие краски, которые приобретают деревья и кустарники. К середине месяца ярко-рыжими стали сопки. Только в долинах некоторые дубы частично пожелтели, сохраняя местами зелёные оттенки. Да и те быстро становились рыжими. И в середине месяца начался активный листопад. Полетели с дуба с громким шорохом большие коричневые листья, устилая землю пышным покрывалом. А к концу второй декады сопки уже побурели, значит с дуба лист опал, оголив ветки деревьев. Этому помогли сильные ветры. Да и лиственница уже частично потеряла свои хвоинки, поэтому не была столь яркой, как обычно.

Листопадный процесс прошёл в октябре очень дружно и быстро. Может, сказалась чрезмерная сухость. В конце месяца всё ещё желтели на сопках осиротевшие лиственницы, а в долине трепыхались на ветру одинокие жёлтые листики на ивах. Да и те активно падали на землю. В лесу всего много.

Лимонник уродился в этом году на славу. И многие звери его едят. Соболиные экскременты пестрят семенами лимонника, они сразу заметны. Соболь не упускает возможности полакомиться ягодами лимонника. И бурундук, поднявшись на задние лапки, тянется к ягоде. У боярышника хороший урожай. А яблоня наша дикая, мньчжурская, вся усыпана мелкими красными яблочками, листья уже облетели. Ударит мороз, они станут мягкими и вкусными. Птицам корм. Барбариса тоже много, издалека видны его красные длинные ягодки. А вот шишку кедровую редко увидишь.

На лугах и морской террасе доцветают последние цветы – ярко-синие горечавки трёхцветковые, сиреневые гетеропапусы и скабиозы.

На полях и вдоль дорог сейчас заметны пушистые метёлки, которые серебрятся в лучах солнца, покачиваясь на ветру. Такой очаровательный веерник, или мискантус сахароцветный. Многие любят фотографироваться на фоне этого пушистого злака, но мало кто знает, как называется это фотогеничное растение.

Мискантус — это злак с прямостоячим стеблем, который вырастает до двух метров в высоту. Соцветия его — рыхлые широкие метёлки до 25-30 сантиметров длиной. Цвести он начинает в середине лета мелкими цветочками, а вот осенью они превращаются в такие пушистые метёлки. Живёт мискантус 20 — 30 лет. Вроде бы бесполезное растение, растёт как сорняк. Но мискантус чемпион по содержанию целлюлозы в стеблях, и если выделение целлюлозы из древесины — это сложное химическое производство, то с мискантусом всё гораздо проще. Ведь половина растения в чистом виде есть целлюлоза, и её проще извлекать из мискантуса, чем из древесины. Из этого растения можно даже изготавливать материал, похожий на хлопок, а также материал на замену пищевому пластику. Учёными ведутся опыты по выращиванию мискантуса на корм скоту. Произрастает это растение в наших местах, и ещё в Китае, Корее, Японии, есть несколько видов из Северной Америки. Но очень активно экспериментируют с ним на предмет получения целлюлозы в Европейской части нашей страны. Так что мискантус вовсе не сорняк, а просто золото, которое пока не используется.

В октябре продолжается осенний пролёт птиц. Кто-то из них улетает на юг, кто-то прилетает с севера и задерживается у нас на зимовку. А кто-то залетает случайно, и это бывает редко. Вот удалось запечатлеть рогатого жаворонка на берегу Серебрянки. Это редкий пролётный и зимующий вид открытых пространств морского побережья. Рогатым его назвали из-за тонких чёрных перьев по обеим сторонам головы, похожие на «рожки». Размером жаворонок чуть крупнее воробья. Прилетает к нам в октябре, улетает на места гнездования в апреле. А гнездится он в сухих горных и равнинных степях, альпийских и субальпийских лугах и каменистой горной и равнинной тундре.

Обычен у нас полевой жаворонок — пролётный и гнездящийся перелётный вид открытых пространств морского побережья. Единично зимует. Улетает от нас поздно, в ноябре, а прилетает в марте. Но и этого надо постараться увидеть.

На озере Благодатном в октябре отметились малые тундровые лебеди. Это уменьшенная «копия» лебедя-кликуна. Среди двух взрослых птиц один молодой серо-коричневого цвета. Здесь же на озере в октябре много было уток, чёрных и обычных крякв. А вот с песчаного берегового вала взлетела стайка пуночек, заметных у нас на пролёте в октябре. Когда они взлетают, то становятся похожи на белое облачко, в оперении у них много белого. В осеннем пере у взрослых птиц, кроме белого, преобладают охристые и каштаново- рыжие цвета, но встречаются птицы и в летнем пере — с чёрными спинками и чёрными полосками на крыльях. Чёрные полоски на крыльях некоторых пуночек хорошо видны на снимке, когда они взлетают.

На озере и на реке Серебрянке в октябре были ещё обычны белые и серые цапли. Их стало заметно меньше, основная часть уже улетела. На лугах в сухой траве копошились большие стайки юрков, желтогорлых и седоголовых овсянок. Мелькали китайские зеленушки. Появились обычные чечётки с красной шапочкой на голове. Эти птицы у нас зимуют. Назвали их так по звонкому крику «че-чет». Как-то заметила в траве парочку щуров, упитанного красногрудого самца и самочку с жёлто-охристой головой и грудью. Они старательно клевали семечки. Щуры прилетают к нам в октябре, но увидеть их удаётся нечасто. Это редкий кочующий и зимующий вид лесов различного состава. Вижу их иногда на кочёвке именно в октябре.

Подкрадываясь с фотоаппаратом к птице, заметила соседскую кошку, тоже крадущуюся к ней, и была она ближе. Потревоженный щур улетел, а мы с кошкой недовольно посмотрели друг на друга. Сейчас, когда птиц много, кошка успешно промышляет у меня на огороде. Не успеваю её гонять.

На левобережье Серебрянки заметны были в октябре и гуси, которые садились на луга подкормиться и отдохнуть, чтобы лететь дальше.

К дому, который стоит рядом с лесом, подходил медвежонок, лет трёх. Сначала побывал у калитки, потом спустился к ручью, где растут два дуба, и долго и увлечённо копошился в земле. Видимо, был голодный и искал жёлуди. У медвежонка на боку было белое пятно, но это был бурый медведь, не гималайский. Медвежонок долго не замечал хозяйку с фотоаппаратом в руках, которая подошла к нему на 20 метров. Потом, видимо, услышал шуршание листвы или запах учуял и удрал. А жёлуди в округе уже все съели. К этому дому часто подходят звери – лиса, барсуки, вот и медвежонок подошёл, а иногда и тигр приближается к забору, что можно понять по следам на снегу.

А большой пёстрый дятел опять таскает маньчжурские орехи, которые вытаскивает из кучи, собранной хозяйкой, и уносит их в лес, чтобы расколоть и съесть. Как и в прошлую осень. В самом конце месяца в девяти километрах к северу от Тернея тигр задрал тёлку и двух покалечил. Тигры находятся рядом и довольно часто напоминают о себе.

На дворе начало ноября, который обещает быть дождливым, а возможно, и снежным. Заметно похолодало, и птицы уже активно поедают семечки на кормушке. 12 ноября — синичкин день. Пришла пора подкармливать птиц.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки