Ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике был обильным на осадки

Ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике был обильным на осадки

 
10.12.2021 15:00

Ещё вчера, – как снимок дилетанта, –
Осенний день расплывчат был и слеп,
А нынче скрупулёзно и детально
Его дорисовал внезапный снег.

Леонид Филатов

Быстро промелькнул ноябрь, и вот мы уже вступили на порог зимы, студёной, белоснежной, но со сплошной ледяной коркой на поверхности снега. Мешанина из мокрого снега и дождя уже который год устраивает нам в конце ноября сплошной каток. Ещё реки не замёрзли, и даже забереги не появились, а под ногами уже лёд.

Ну, а в целом последний месяц осени был тёплым, но с тремя циклонами, пронёсшимися над нами в течение ноября и пролившими обильные осадки.

В первую декаду дни стояли ясными и тёплыми – по утрам немного подмораживало с неизменным густым инеем на траве и земле, а днём температура воздуха прогревалась чуть выше десяти градусов (15 ноября днём в Тернее было +15,3ºС). В конце декады, 9 ноября, над нами пронёсся циклон, проливший добрую порцию осадков со значительным подъёмом воды в реках и ключах. Всего за первую декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 44,1 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +5,2ºС.

В начале второй декады ночью выпал мокрый снег, после которого задул холодный горный ветер. Снег лежал на ближайших и дальних сопках, частично стаяв в долинах. Лужи покрыл толстый лёд, сантиметров пять. В последующие дни декады установилась относительно тёплая погода, но снег оставался лежать пятнами в долинах и на ближайших сопках. А на высоких хребтах он лёг уже окончательно. В конце декады, 19 ноября, прошёл небольшой дождь. Всего за декаду выпало 8,8 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +0,9ºС.

19 ноября после наступления темноты мы наблюдали частное затмение Луны, которая в это время достигла полнолуния. Явление было уникальным, поскольку оно было самым продолжительным за последние пять веков: в тень Земли погрузилось почти вся Луна (97%), окрасившись при этом в красноватый оттенок и оставив ярким лишь тонкий кусочек нижнего края своего диска. Мы увидели Луну, уже частично закрытую земной тенью, так как она начала вставать ещё при солнечном освещении в 17:37. В 20:47 закончилось частичное затмение, а в 22:03 – и полутеневое. Это затмение повезло увидеть только жителям Дальнего Востока – нам были доступны максимальная и частные фазы. Видимость была прекрасная.

В начале третьей декады нас накрыл очередной циклон. Ночью 22 ноября выпал небольшой мокрый снег, а утром пошёл дождь. Поднялся сильный восточный ветер, и разыгралась мокрая метель, поскольку временами с неба сыпался тяжёлый мокрый снег, образуя на земле лужи, а местами – снежный налёт. Косой дождь при сильном ветре проникал во все щели, и у многих потекли крыши в коридорах, а кое-где и окна. К вечеру дождь и ветер стихли. После короткого перерыва вновь пошёл дождь, но ночью на небе меж облаков уже светила луна и сверкали звёзды. Утром грянул хороший мороз, -8,9ºС, и многочисленные лужи покрылись толстым льдом. Уровень воды в реках опять поднялся. Всего этот циклон принёс 65,5 мм осадков.

Последняя пятидневка ноября подарила нам несколько тёплых дней с плюсовой дневной температурой. Подтаивал лёд и снежный покров. Но в конце месяца с юга пришёл новый циклон. Днём 30 ноября после полудня посыпал редкий снежок, вечером выпал довольно толстый слой мокрого снега (6 сантиметров в высоту), а в полночь пошёл дождь. И уже утром первого декабря усилился горный ветер, резко похолодало, посыпал снег и замело. Порывы ветра достигали 29 метров в секунду. Метель бушевала до полудня, потом снег прекратился, но ветер продолжал мести снег, сдувая его с заледеневшей поверхности. Ветер дул всю ночь и стих к утру 2 декабря. Утро этого дня блистало синевой неба и ледяной поверхностью белоснежного снега. Наступила зима. Сразу и бесповоротно, с утренней температурой -13ºС и дневной -7ºС.

За последнюю декаду выпало 70,5 мм смешанных осадков, а среднедекадная температура воздуха составила -2,6ºС. А за месяц в целом выпало 123,4 мм осадков при месячной норме ноября 46 мм, то есть почти в три раза больше нормы. Среднемесячная температура воздуха составила +1,2ºС. Для сравнения, в прошлогоднем ноябре выпало 42,8 мм осадков, а средний показатель температуры воздуха был ниже – +0,1ºС.

 

Реки и ключи от обилия осадков в ноябре стали полноводными. Мороз не сразу леденит всю поверхность реки целиком. Берега, скалистые береговые уступы охлаждаются быстрее воды, поэтому сначала вода замерзает у берегов – появляются забереги. А льдом покрываются первыми мелководья, которых у нас достаточно, и протоки.

Толстый ледяной наст осложняет жизнь в лесу животным – и копытным, и хищникам с мягкими лапами. Ледяной наст всем им царапает ноги до крови. А копытным ещё и трудно добыть корм из-под снега, тем более, дальше от моря мокрого снега выпало гораздо больше. Даже дикому кабану с его длинным рылом непросто добыть корм при глубоком снеге, покрытом ледяным настом. А вот тигр оставил на снегу цепочку следов, пройдясь прямо по центру шоссейной дороги. Зачем снег бороздить, когда можно идти по наезженной трассе.

Скорее всего, перед снегопадами залегли в берлоги гималайские медведи. Они делают это раньше, чем бурые. Залегают гималайцы в дупла толстых деревьев, чаще тополей, но это может быть и кедр. Готовят они дупла заранее, убирают труху, стелют мягкую подстилку. А дерево должно быть толщиной не менее одного метра. Медведи спят в дупле, свернувшись в тугой клубок и иногда в несколько этажей, то есть несколько медведей вместе. Кстати, вопреки сложившемуся мнению, некоторые специалисты считают, что проснувшись весной медведи не испытывают острого голода и предпочитают лёгкую пищу – например, кленовый сок. Но это, наверное, если осенью они залегли в спячку сытыми и с запасами жира. В этом году жёлудя было много, и скорее всего, они наелись.

В октябре в Сихотэ-Алинском заповеднике работала группа студии документального фильма LESFILM. Так вот они снимали фильм «Мои медведи. Гималайцы». Почти весь октябрь документалисты провели в поисках следов гималайцев, кормовых гнёзд на дубах, оставленных медведями во время кормёжки желудями, и дупел в огромных тополях Максимовича. Кроме гималайцев, в кадр попадали харзы, выдры, пятнистые олени, белки, бурундуки и даже тигр. Его неожиданно встретил в тайге орнитолог и научный консультант студии Владимир Архипов. Из-за дерева видна была только голова зверя, хорошо освещённая солнцем. Он внимательно смотрел вперёд, не замечая человека. Потом он чуть сдвинулся с места и в мощном прыжке скрылся среди деревьев.

На одном участке морского побережья заповедника появилась новая хозяйка, молодая тигрица. Этот участок раньше всегда был занят, но вот лет пять он пустовал. И, наконец, его займёт вновь прибывшая тигрица. Фотоловушка зафиксировала, как она не спеша прошлась по галечному пляжу на фоне моря.

В середине ноября в среднем течении Серебрянки снега ещё было мало, лежал он пятнами. Около избушки на Зимовейном тигр оставил чёткие следы на тонком слое снега. А на невысоком хребте, где растут кедры, свои меленькие следы оставила белка. Эта труженица шелушит кедровые шишки, щёлкает орешки и делает запасы на зиму. Она проворно и ловко крутит шишку в своих маленьких цепких лапках, а ведь шишка по размерам выглядит для неё такой же большой, как, к примеру, мешок картошки в руках человека. Почти все шишки здесь съедены белками, судя по аккуратно очищенным от чешуек остаткам. Ведь по этим остаткам можно определить, кто съел шишку – кабан, медведь, белка, бурундук, мыши или кедровка. Белки то и дело мелькают на деревьях, откуда несётся их урчание и громкое цоканье. У них уже серебристо-серые зимние шубки, в отличие от чёрных летних. Охотники в этом случае говорят – белка «выходная».

На склоне хребта был встречен крупный красивый изюбрь с изящными рогами. Мех у него тоже зимний, серовато-буро-жёлтый. Жёлудя в эту осень было много, и выглядел зверь упитанным. Изюбря чуть скрывало дерево, увидев людей, он развернулся, показав свой рыжий пушистый хвост, и убежал вглубь леса. Кормовая база у изюбрей богатая и разнообразная, так что за лето и осень они заметно жиреют. В долине была замечена сирень амурская, ствол которой был сильно изгрызен. Изюбри обычно питаются корой ив зимой, когда корма не так много. А здесь пострадала сирень, хотя корма ещё достаточно.

В ноябре закончился осенний пролёт птиц, но ещё можно было встретить припозднившихся, не улетевших вовремя по каким-то причинам. Так, например, в середине месяца ещё мелькали на Серебрянке и Вилке белые цапли, а вместе с ними и одиночные серые. Несколько дней три белые цапли кормились на ключе и Вилке рядом с мостом. Они то взлетали, вспугнутые, то вновь садились на воду. Воды в Вилке было многовато, цапли бродили в воде по брюхо. Эти три цапли были здесь и в сильный дождь, который принёс циклон 22 ноября. Заметны они были ещё и 23 ноября, когда резко похолодало, но потом куда-то улетели. Будем надеяться, что на юг, в тёплые места.

С середины месяца наблюдала у себя на огороде светлую небольшую горлицу. Она кормилась в сухой траве. В сильные ветра и непогоду она пряталась в густых ветвях голубой ели. Туда же ныряли сорока, синицы, гаички, воробьи.

Один раз удалось хорошо рассмотреть горлицу, когда та сидела на ветвях ели. Размером она была вдвое меньше большой горлицы, а на шее у неё был незамкнутый чёрный ошейник, характерный для короткохвостой горлицы. Она была буро-серого цвета с более светлой головой, можно сказать, почти белого цвета с чёрной пуговкой глаза, самка. Птица сидела на ветке, нахохлившись, а сбоку из перьев высовывалась лапка. Горлица заметила меня и стала неловко перебираться на другую ветку, подальше. Значит, что-то с ногой у неё было неладно. Насыпала ей под ёлку зёрна пшеницы и семечек, но зёрна остались нетронутыми, а семечки склевали гаички и синицы. Горлица ничего не тронула.

Вид этой горлицы орнитологи считают для наших мест редким залётным, то есть появление их у нас носит случайный характер. Все встречи происходили в окрестностях Тернея. Самые поздние встречи одиночных особей были зафиксированы в начале второй декады ноября. Как-то в мае во время весеннего пролёта на левом берегу Серебрянки я видела довольно большую стаю короткохвостых горлиц. Они бывают у нас, но только на пролёте. И поздняя ноябрьская встреча этой птицы говорит о том, что она задержалась здесь не по своей воле.

Последний раз я видела эту горлицу 1 декабря, когда пуржило, мело и резко похолодало. Подгоняемая снежным вихрем, она перелетала через забор на соседний огород. Скорее всего, птица погибла.

А на кормушке полно синичек, гаичек, поползней, воробьёв, затесалась парочка юрков, часто прилетает малый белоспинный дятел, наведался разок тёмный дрозд. 12 ноября миновал синичкин день – не забудьте покормить птиц, зимующих рядом с нами.

Ноябрь – снеговей, бездорожник, полузимник и лета обидчик, канун зимы, её запевка и ворота. Кроме того, ноябрь – конец осени, месяц ветров, месяц сева лесных семян, зазимье и запевка холодов. Наступила зима.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки