Ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: зима пришла в последний день ноября

Ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: зима пришла в последний день ноября

 
06.12.2022 15:00

Зима пришла в последний день ноября

Наследила осень, улетела за моря
– другие гнёзда вить;
принимается зима за дело:
ей мести,
забеливать,
стеклить.

Геннадий Лысенко

Закончился последний месяц осени — ноябрь. Как всегда, ноябрьская погода была переменчивой – похолодания сменялись потеплением. И вот уже который год подряд в конце этого месяца выпадает снег вперемежку с дождём, что влечёт за собой неизбежные гололёдные явления.

Самой тёплой была первая декада. Днём чаще всего температура воздуха была близка к десяти градусам тепла. В первую пятидневку пришло похолодание, появился первый тонкий ледок на лужах, который с каждым днём становился толще и уже не таял. Появились на реке Вилке и протоках первые, пока ещё узкие, забереги.

Вторая пятидневка была теплее, оттаивала сверху подмёрзшая земля. По данным Тернейской метеостанции, среднедекадная температура воздуха составила +2,8ºС, а осадков выпало 4,7 мм.

В начале второй декады пришли один за другим два циклона. За 12 и 13 ноября выпало много осадков – в основном, в виде дождя, который сменился мокрым снегом. И опять появились белоснежные лысины на высоких вершинах и курумах хребтов. Побелели и ближайшие сопки, белые крыши домов на сопке – всё это атрибуты зимних пейзажей. В долине белых крыш не было, здесь шёл, в основном, дождь. Днём 12 ноября была отмечена самая высокая температура месяца – +13,8ºС. Среднедекадная температура воздуха составила +0,6ºС, а осадков выпало 37,1 мм.

В первую пятидневку третьей декады стояли морозные ночи. Покрылись тонким прозрачным ледком протоки и мелководья, Колхозная и Бея. Второе устье Серебрянки частично замыло песком, и здесь появились забереги. Почти замёрзло озеро Японское и большая часть озера Благодатного. У берегов был лёд толщиной десять сантиметров. И состоял он из обломков больших льдин, видимо, вода покрывалась льдом, потом лёд таял, трескался, а затем опять смерзался.

25 ноября с утра пошёл снег, сначала редкий и мелкий, потом густо полетели крупные снежинки. А вечером потеплело, и заморосил дождь. Утром следующего дня сверкали на солнце покрытые тонким ледком ветки ив, отовсюду капало, и сверкали льдинки на зелёной траве, на хвоинках елей и сосны. Текли по дорогам ручьи поверх накатанного снега. Снежный покров лёг уже повсеместно. Следующий циклон пришёл 28 ноября. Ближе к вечеру пошёл снег, шёл он всю ночь, а часу в восьмом утра ливанул короткий дождь, и осадки прекратились. Снег высотой примерно десять сантиметров покрылся тонкой корочкой льда и хрустел под ногами. Днём потеплело, и опять отовсюду закапало, снег таял. На дорогах стояло мокрое месиво, поверх снега бежали ручьи, пригревало яркое солнце. Ну, прямо весна! Ан, нет. К вечеру похолодало, а ночью и следующим утром 30 ноября ударил морозец -15ºС, поднялся сильный северо-западный ветер порывами до 17 м/сек. И пришла зима, в последний день ноября. Пунктуальная и точная, как меткий выстрел.

Всего за третью декаду выпало 27,2 мм смешанных осадков, а среднедекадная температура воздуха составила -3,3ºС. А за месяц общая сумма осадков достигла значения 69 мм при норме ноября 46 мм. Среднемесячная температура воздуха оказалась на нуле градусов, на 1,2ºС холоднее прошлогоднего ноября. Сумма осадков прошлой осенью в ноябре составила 123,4 мм.

Примечательным событием на ночном небосводе стало полное лунное затмение 8 ноября. Полная яркая Луна выкатилась из-за сопок в шесть часов вечера на востоке. И почти сразу снизу слева стала постепенно нарастать тень красно-бурого цвета. Этот процесс длился до девяти вечера, пока Луна вся не вошла в земную тень, став целиком красно-бурой. Всё это лучше было видно в бинокль. Наступили ночные сумерки, но всё-таки это было светлее, чем, если бы Луны не было на небе. Полная фаза длилась около часа. После этого земной спутник стал выходить из тени – опять же слева внизу появилось яркое светлое пятно, вскоре Луна превратилась в ярко светящийся месяц, а к 23 часам вечера — в полную яркую Луну.

До середины ноября мелькали в воде Вилки, около моста и ниже, с десяток кетин. У некоторых спины были белыми, а некоторые были ещё без пятен. Рыбы быстро шевеля хвостами, ловко уплывали на глубину. И не подумаешь, что скоро их жизненный цикл закончится.

Весь ноябрь изредка над Вилкой были видны пролетающие цапли. А белые цапли, чаще по одной, отмечались на протоках Серебрянки. Серые и большие белые цапли иногда остаются на зимовку на приморских озёрах и в низовьях рек. И это уже отмечается не первый год.

13 ноября заметила белую камчатскую трясогузку на Заболоченной. Сначала услышала сзади щебетанье, похожее на голос оляпки, и подумала, что вот сейчас я её увижу. Ан, нет, мимо меня пролетела низко над бурлящей водой трясогузка и уселась на обледенелые камни. В этот день выпал мокрый снег, а днём он таял в лучах скудного ноябрьского солнца, и вода на камнях тут же превращалась в лёд. В отличие от многих других насекомоядных птиц, трясогузки почти не едят ни плодов, ни семян.

А насекомых в середине ноября и не было уже – кто-то погиб, а кто-то спрятался на зимовку. Чем же питалась эта одинокая трясогузка, задержавшаяся в наших местах почти до зимы, не знаю. 16 ноября на кекуре недалеко от морского берега чуть севернее бухты Терней (Серебрянка) были замечены с десяток беринговых бакланов. Они по одному вылетали из ниши, расположенной низко над водой. Эти бакланы зимуют в наших местах. Гнездятся они севернее – колонии беринговых бакланов отмечались на мысе Олимпиады и чуть южнее бухты Сковорода. Птицы гнездились колониями совместно с японским бакланом, но предпочитали более низкие карнизы, обрывающиеся в море, их гнёзда были примерно в 5-6 метрах от уреза воды.

У нас обитают три вида бакланов – большой, японский (уссурийский) и берингов (берингийский, морской). Не зря его зовут ещё морским, потому что этот баклан не посещает пресные водоёмы, в отличие от двух первых. Живёт он на море. Вместе с каменушкой считается одной из наиболее обычных зимующих птиц в море. Но вот увидеть этих бакланов удаётся редко, так как летом их у нас нет, а зимой мы бываем на море не часто. Берингов баклан самый мелкий из дальневосточных бакланов. В брачном наряде оперение чёрное с сильным зелёным блеском, на голове и шее – чаще пурпурно-лиловым. Некоторые говорят, что они чёрные с сине-зелёным блеском. Цвет блеска варьирует, в зависимости от освещения и времени года. На боках поясницы по большому белому пятну, которые хорошо видны при полёте. Зимний наряд с менее выраженным блеском. Питаются бакланы преимущественно рыбой, ныряя за ней на глубину до 10 метров. Иногда, но очень редко, зимовать на акватории Японского моря остаётся японский баклан, самый обычный в наших местах вид. Его-то мы и видим летом чаще всего. Кстати, он посещает и озёра, и реки, хотя предпочитает морские акватории.

Установился снежный покров, похолодало, значит, пора кормить птиц. Кормушку охотно посещают синички, гаички, поползни и, конечно, многочисленные воробьи. Прилетают дятлы: большой пёстрый, белоспинный, малый острокрылый. Чаще стали прилетать на кормушку и сороки, их стало больше. Они тоже не прочь поклевать семечки. Только, кажется, они их проглатывают целиком, не очищая ядрышко от шелухи. Кстати, сороки и быстро бегают, и быстро прыгают на своих ногах. Всегда хочется узнать, где ночуют птицы, особенно зимой. Так вот сороки устраиваются на коллективные ночёвки в густом мелколесье или высоком кустарнике. Вместе собираются несколько десятков или даже сотен птиц, когда их численность высока. У нас этот вид считается малочисленным, пока. По утрам можно видеть, как с десяток сорок тусуются на деревьях, на берегу реки, на полянке. Видимо, ещё не расстались после коллективной ночёвки.

После небольшого снежка хорошо читаются на снегу следы зверей. Вот здесь белка хорошо натоптала, оставив маленькие следы, а рядом лежит аккуратно почищенная и выпотрошенная кедровая шишка и половинки разгрызенных орешков. Сама же белка сидит на ветке кедра, накрывшись пушистым хвостиком. Корма ей хватает, и поесть сейчас, и заготовить запасы на зиму. Вот на широкой шляпке древесного гриба лежит аккуратно сложенная кучка берёзовых серёжек. И они пригодятся, когда будет голодно. А вот и тигр отметился на белоснежном снегу. Его округлые следы с четырьмя пальцами и пястной подушкой (пяткой) вдавлены в мягкую подстилку и слой снега на ней. Цепочка следов идёт вверх по хребту.

Здесь же, в кедровнике, встречаются и следы кабанов. Они тоже питаются кедровыми шишками. В заповеднике идёт восстановление численности дикого кабана после африканской чумы свиней, зафиксированной в Приморье в 2019 году. Численность кабана во время эпидемии сократилась в пять раз: от двух тысяч осталось чуть более четырёхсот. Фотоловушки в настоящее время фиксируют молодь дикого кабана практически по всей территории заповедника.

Зима пришла в последний день ноября, сразу заявивив о себе и снегом, и ветрами, и сильными морозами. К этому поначалу трудно привыкнуть, всё время замерзаешь. Но постепенно втягиваешься, и уже тихие дни с температурой около десяти мороза не кажутся нам холодными. Впереди зима.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки