Ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

Ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

 
11.12.2018 15:51
Ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

Неспешными и тихими шагами

На смену осени зима идёт,

Из царства льда студёными ветрами

Морозный шлейф торжественно плывёт.

Немой покой окутывает дымка,

Деревья уж цветные видят сны.

Здесь ноябрём написана картинка,

Всё снова замирает до весны.

Ольга Борисова

Вот и закончилась осень. Последний её месяц, ноябрь, был тёплым, особенно две первые его декады, с неравномерным распределением осадков в течение месяца. Значительно похолодало уже в конце ноября.

Первая пятидневка месяца была очень тёплой и напоминала больше начало осени, чем её конец. Днём 3 ноября термометры на тернейской метеостанции показали +20,2 °С, было по-летнему тепло и даже жарковато. В конце этой пятидневки прошёл небольшой дождь, перешедший в мокрый непродолжительный снег. Поднявшийся горный ветер быстренько всё подсушил.

Но это был не первый снег. Помните, 29 октября вокруг все сопки были белыми от выпавшего снега? Снег растаял, согретый теплом первых ноябрьских дней, как будто его и не было вовсе.

Вторая пятидневка первой декады была гораздо холоднее, с морозцами по утрам. Появились первые забереги на реках и ключах, таявшие днём. 9 ноября под утро начался дождь, усилившийся в полдень. Поднявшийся восточный ветер хлестал струями дождя, штормило море. Разыгралась нешуточная буря. Дождь прекратился ближе к вечеру. В этот день выпало основное количество месячных осадков — 50,7 мм. Значительно поднялся уровень воды в реках и ключах. Среднедекадная температура воздуха, по данным тернейской метеостанции, составила +5,1 °С.

Первая пятидневка второй декады была относительно тёплой. Похолодало после небольшого дождя 16 ноября. На перевалах и на западных склонах лёг снег. В бассейне Кемы сначала прошёл снег, а потом — дождь. Поверх снега образовалась толстая ледяная корка.

Забереги на реках Серебрянка и Вилка уже не таяли днём.

Всего за вторую декаду выпало 0,1 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +0,7 °С.

Зима пришла к нам в третью декаду с сильными морозными ночами, до −16 °С, и, в основном, минусовой температурой воздуха днём. На Серебрянке выше моста быстро появилось обширное поле пока ещё тонкого льда, которое тут же покрылось серой пылью, принесённой сюда сильными ветрами. Порывы ветра поднимали вокруг высокие клубы пыли.

Покрылось тонким ледком и мелководье. К концу месяца потянулись на Колхозную протоку рыбаки с котомками за плечами — знать, лёд там был потолще.

В третьей декаде осадков не было совсем, а среднедекадная температура воздуха достигла значения −5,3 °С.

Всего за месяц выпало 50,8 мм осадков при месячной норме ноября 46 мм, а среднемесячная температура воздуха составила +0,1 °С. В прошлогоднем ноябре выпало 27,9 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была гораздо ниже нынешней: −3,7 °С, то есть ноябрь 2017 года был холоднее.

С середины ноября в предрассветные часы небе вновь появилась утренняя звезда — красавица Венера. Фаза планеты возросла с 0,0 до 0,25 при увеличивающемся блеске с −2,7 m до −4,9 m. В телескоп планета наблюдается как тончайший радужный серп, а глазами мы наблюдаем, как она становится всё крупнее и ярче. Проходя по созвездию Девы, Венера 17 ноября сблизилась со звездой Спика, составив вместе яркую парочку.

В течение зимы нас ожидает ещё более прекрасное зрелище: Венера будет сближаться с Юпитером, и во второй половине января в юго-восточной части неба будут сиять уже два ярких объекта! Они будут настолько близко друг к другу, что поместятся в поле зрения обычного бинокля. По яркости эти планеты будут существенно превосходить окружающие звёзды, поэтому найти их будет легко.

Недавно зашедший в редакцию мужчина спросил: «Хотите увидеть НЛО? Посмотрите на рассвете на юго-восточную часть неба и увидите его». Это была шутка — он имел в виду именно Венеру, украшающую небо в предрассветные часы.

Ну, а самым красивым созвездием ноябрьской ночи выступал Орион. Его фигуру с тремя рядом стоящими звёздами трудно не заметить на небе. Выше и левее Ориона сверкает пара звёзд Кастор и Поллукс из созвездия Близнецов, под ними — звезда Процион из Малого Пса, ниже и левее Ориона невысоко над горизонтом сияет ярчайшая звезда всего неба — Сириус из созвездия Большого Пса. Справа Орион замахивается на Тельца с ярким Альдебараном, который венчает Гиады (скопление звёзд, похожее на рога быка). В ноябре Млечный путь на ночном небе в ноябре тянулся с северо-запада на юго-восток, а Большая Медведица находилась над северо-восточной частью горизонта, поднимаясь к утру почти в зенит.

В заповедном урочище Кабаний, расположенном в верховьях реки Джигитовки, в начале ноября сотрудники заметили необычное явление — на земле лежало большое количество отгрызенных кем-то листьев рододендрона Фори, реликтового растения. Кроме больших кожистых листьев, были погрызены и семенные коробочки — пострадало примерно 30 % семян этого года. Произошло это, правда, только на одной пробной площади. Для наблюдений за этим редким растением на площадках были поставлены фотоловушки, но они не засекли того, кто похозяйничал на кустарнике. Семена можно ещё съесть, но листья так и лежали нетронутыми. В одном кадре мелькнула вроде бы полёвка, но непонятно было, где она находилась — на земле или на кустарнике. Забираются ли полёвки на кустарники и деревья? Есть предположения, что эти маленькие зверьки могут поселяться в птичьих гнёздах, забираясь на деревья. В этом году грызунов очень много. Их норки на земле заметны повсюду. Возможно, это они похозяйничали на рододендроне.

В ноябре улетают на юг последние перелётные птицы. Но иногда мелькают припозднившиеся. 4 ноября мелькнула горихвостка, а 10 ноября одинокая трясогузка прыгала около моста, хотя обычно она семенит, перебирая двумя лапками. Возможно, одна была повреждена.

Ближе к концу ноября ко мне на кормушку залетела парочка скворцов, серый и японский. Видимо, обстоятельства свели их вместе. Они были взъерошенными и грустными.

В последний день месяца у берега Серебрянки в районе моста были замечены два лебедя, один чисто белый, другой серый — самка с молодым. Рядом с ними плавали с десяток крякв и парочка малых поганок. Они кормились на мелководье около устья Вилки. Иногда лебеди взлетали и летели, шумно взмахивая крыльями и негромко и красиво покрикивая «ганг-го, ганг-го», к устью Колхозной протоки. Там тоже была открытая вода, и можно было найти корм.

При кормлении лебеди не ныряли, а только погружали в воду голову и шею. При плавании шеи они вытягивают вертикально вверх. Нет у этих лебедей-кликунов, в отличие от лебедей-шипунов, характерной позы с красиво-изогнутой шеей и несколько приподнятыми крыльями.

Наевшись, лебеди располагались на мелководье и занимались чисткой перьев, изгибая длинную шею вдоль тела и доставая клювом хвостовые перья. Омывались, брызгая водой, хлопали шумно крыльями, чуть покрикивали. Ну, совсем как домашние гуси.

Малые поганки, в отличие от лебедей, хорошие ныряльщики. Они надолго пропадают под водой, и иногда на мелководье видно, как они бегут по дну, отталкиваясь лапками. А, взлетая, они летят низко над водой, задевая лапами воду и оставляя на воде дорожку.

Лебеди обычно улетают, но иногда встречаются у нас и зимой, чаще одиночные или небольшими группами (С. В. Елсуков). Могут и перезимовать, если повезёт.

На ноябрь приходится разгар брачного периода у амурских горалов. Начинается он у них во второй половине октября, а заканчивается в декабре. Основная группировка этих животных обитает в заповедном урочище Абрек и небольшая их часть — на Благодатном и Голубичном.

В отличие от большинства видов копытных горалы не образуют гаремов, хотя и являются полигамами. На территории взрослого самца находятся участки нескольких самок. В период гона самцы очень активно патрулируют свой участок в поисках самки, внимательно обследуют следы жизнедеятельности своих собратьев. Во время поисков и ухаживания самцы часто вытягивают шею, поднимают нос вверх и забавно заворачивает верхнюю губу к ноздрям. Это движение называется флемен и связано оно с захватом феромонов (продуктов внешней секреции, вырабатываемых специальными железами), несущих информацию о половой принадлежности, гормональном статусе, физическом состоянии животных. Приближаясь близко к самке, самец поднимает переднюю ногу и осторожно проводит копытом по морде, ноге или боку самки. Он может это делать попеременно обеими ногами. При этом он обнюхивает голову самки, вылизывает её ноги и голову. Различных поз и движений в период гона горалов очень много, и максимум их приходится на вторую половину ноября.

Уже года четыре за горалами в заповеднике ведутся наблюдения с помощью фотоловушек, которые за это время запечатлели много интересного из жизни животных. При этом ловушки фиксируют не только горалов, но и остальных животных, попадающих в кадр.

В этом ноябре на Абреке, недалеко от устья ключа Уполномоченного, наблюдалось на прибрежных камнях немало пёстрых ларг. На обрывистых скалах и в дубняке были обычны и горалы. Недалеко от морского берега был замечен кит минке (малый полосатик). Кит несколько раз показал свою спину с высоким спинным серпообразным плавником и удалился.

На дворе холодный декабрь, какой будет зима, покажет время, а Новый год уже рядом.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки