Май в Сихотэ-Алинском заповеднике

Май в Сихотэ-Алинском заповеднике

 
07.06.2022 10:00

Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.


Природой бережно спеленатый,
Завёрнутый в широкий лист,
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.


Самуил Маршак

Вот и закончился месяц май, завершив весну. Порадовали нас и нежная майская зелень, и буйное цветение деревьев, кустарников и травянистых. Обильные осадки перемежались с сухими периодами. Погода была иной раз очень переменчивой и неустойчивой — от яркого греющего солнца до холодного тумана и порывистого морского ветра.

Первая декада мая была ещё холодной, иногда с утренним заморозком (5 мая), и в первой половине — дождливой. Над Приморьем пронёсся циклонический вихрь. 2 мая на перевалах и высоких вершинах выпал мокрый снег, который быстро стаял в последующие дни. В конце декады установилась жаркая погода, до +30ºС 10 мая днём. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +8,3ºС, а осадков выпало 11,7 мм.

 

Вторая декада мая была уже теплее. 14 мая пролился сильный дождь, который прекратился ближе к вечеру. Туман клочьями садился на сопки, проглянуло солнце. Вечер был тихим, вода в Серебрянке не колыхалась. Сквозь тонкую пелену облачности просвечивала почти полная луна, испуская сумеречный свет. Погода успокоилась. Холодная ночь сменилась тёплым солнечным днём. Капельки воды блестели на траве, на ветках деревьев. Буйная майская зелень, обмытая дождём, радовала глаз. Всего за вторую декаду мая выпало 36,8 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха достигла значения +10,7ºС .

В третью декаду мая погода была переменчивой с частыми туманами. 24 мая поздно вечером прогремела гроза, которая началась безмолвными сполохами молний, которые сверкали сквозь густой туман. И неясно было поначалу, где и что сверкает. Потом хорошо громыхнуло и пролился небольшой сильный дождь, перешедший в морось. Гроза прошла и 26 мая, ещё засветло, ближе к вечеру.

Ну, а конец мая был опять дождливым. 31 мая целый день хлестал сильный дождь, вода не успевала впитываться в землю, образуя огромные лужи. Всего за последнюю декаду мая выпало 45,9 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +9,4ºС.

А за месяц выпало 94,4 мм при месячной норме 79 мм, среднемесячная температура составила +9,5ºС. Май был богат на осадки. Для сравнения, в прошлом году в мае выпало 121,4 мм, а среднедекадная температура воздуха достигла значения +9,0ºС. То есть тот май был более дождливым и немного холоднее.

Май — самая заветная пора весны, в завершение которой он наряжает леса перед наступлением лета. Много ярких событий происходит в этот месяц в наших лесах. Деревья и кустарники одеваются в зелёный наряд и цветут, а под пологом леса цветут многие травянистые растения. В начале мая массово цвёл рододендрон сихотинский, украшая склоны сопок розово-лиловым цветом. Чуть позже рододендрон расцвёл и на побережье, где развитие растительности происходит со значительным отставанием из-за близости холодного моря.

В зарослях цветущего кустарника на прибрежных скалах был замечен гималайский медведь, увлечённо поедающий цветки рододендрона. Они чуть сладковатые из-за нектара, а медведь ведь любит сладкое. Интересно, а кто-нибудь из зверей ещё лакомится сладкими цветами рододендрона? Возможно, косуля, олени. Ведь вокруг море цветов. Лиловое царство. Почему бы не отведать это лакомство?

Под пологом леса в начале мая цвели восточная фиалка, хохлатка сомнительная, только-только начал цвести аккуратными сиреневыми цветками косоплодник. Вдоль ручьёв продолжал цвести белокопытник.

В конце первой декады мая начала цвести черёмуха. Листья берёзы пошли в рост, вовсю зеленела сирень амурская. На сопках к изумрудной зелени лиственницы добавилась зелень берёз и тополей. В долинах уже зеленели тополя и ольха. Зацвели мак лесной и калужница.

После обильного цветения наконец-то лопнули почки у ильма. Наверное, многие замечали на некоторых деревьях шаровидные соцветия красноватого цвета (даже бордового) в конце апреля и начале мая, а листьев пока не было. Кстати, во время цветения ильмы активно посещали пчёлы, собиравшие с его цветков нектар и, главным образом, пыльцу.

К концу мая ильмы стояли уже с листочками, и с них дружно осыпались созревшие семена – мелкие плоские орешки в элипсовидной крылатке. Под деревьями земля была усыпана светло-зелёными крылатками. Замечаешь их под ногами, поднимаешь голову, а над тобой нависают ветки с многочисленными кистями крылаток среди зелёных листьев. Уже созрели и осыпаются, богатый урожай.

У нас произрастает два вида ильмов — долинный и горный. У первого листья крупнее, чем у второго. Долинный выше горного, да и в диаметре он достигает одного метра. Толстый. Живут долинные ильмы до 300-350 лет. Долгожители. Горный живёт до 200-230 лет. Именно кору горных ильмов охотно поедают (обгладывают) изюбри и косули. До глубокой старости ильмы сохраняют здоровый ствол и устойчивость против грибковых заболеваний. Хорошо переносят обрезку, образуя обильные побеги.

А у молодых ильмов его буровато-серые ветки нередко покрыты продольными ребристо-крылатыми пробковыми наростами, напоминающими, на мой взгляд, ящериц. Я думаю, многие замечали такие молодые деревца с необычными наростами. Это ильмы.

Ближе к середине мая лопнули почки у дуба, и сопки враз покрылись сплошной лёгкой зеленью. Это сразу бросается в глаза. Быстро пошли в рост дубовые листья, и к концу месяца закрылись просветы между деревьями. В это же время дуб зацвёл, развесив свои длинные серёжки.

Зазеленел дуб, и вскоре, 16 мая, я первый раз услышала кукушку. Далеко из распадка слышалось её приглушённое «ку-ку».

В середине месяца в садах зацвели сливы, за ней вишни, а вскоре и сакура. Так мы называем сливу трёхлопастную.

К концу второй декады полетел пух с ивы. Деревья были усыпаны шаровидывми скоплениями пуха, похожими на вату. У них тоже богатый урожай. Ивовый пух продолжал обильно лететь ещё и в конце мая.

К концу месяца обильно цвела бузина, боярышник, барбарис. Как всегда, пышно цвела яблоня, образуя белоснежные обширные пространства. Цветки яблони пахнут свежестью. А в садах завела сирень.

В это время начала цвести черёмуха Маака. А вот у маакии амурской, акатника, только-только начали расти серебристо-зелёные листочки. Серебристость создаёт белое шелковистое опушение листьев. На фоне уже всеобщей зелени эти деревья выглядят пришельцами из другого мира, выделяясь своим цветом и ажурностью только начинающих расти листьев. Вскоре её листья приобретут обычный зелёный цвет, так как опушенность исчезнет, и она станет не такой заметной. Цветки маакии собраны в плотные прямостоячие соцветия-свечки, достигающие 20 сантиметров в длину, как у каштана. Плод – боб, стручок. Ведь это дерево из семейства бобовых. Цветёт маакия в конце июня.

И черёмуха Маака, и маакия амурская названы в честь русского натуралиста Ричарда Карловича Маака, исследователя Дальнего Востока и Сибири в середине XIX века.

Одним из символов весны являются одуванчики. Эти цветы рассыпаются по траве словно яркие солнечные искры, покрывают золотистым ковром зелёные поляны, лужайки и наполняют сердце тихой радостью. Несмотря на то, что многие истребляют его на своих огородах как сорняк. 13 мая празднуется Всемирный День одуванчика. Кстати, по-латински одуванчик называется Taraxacum. Учёные предполагают, что этот термин произошёл от греческих слов «успокаивать», «лечить болезнь глаз» или «дикий латук». За раннее цветение и лечебные свойства одуванчик называют бабушкиной травой и эликсиром жизни.

Весь май мелькали в небе и на речках белые и серые цапли. В начале мая заметила первых ласточек, сначала немного. А уже к концу первой декады их стало больше.

На озере Благодатном в мае можно было наблюдать много уток, белых и серых цапель. Всегда очень интересно наблюдать за брачным поведением чомг. Самец всячески оказывает знаки внимания самке – приносит ей веточку или травинку, которые пойдут на строительство гнезда. Они его построят вместе. Для чомг характерны гонки по воде и ритмичные, ныряющие движения длинными шеями. Поведение чомг в брачный период, пожалуй, самое зрелищное.

Вот над озером низко стелется наползающий с моря туман. Кажется, что озеро парит, а над паром возвышается трапециевидная вершина горы Верблюд. В одной из лужиц бросаются в глаза мешочки с икрой сибирского углозуба. Рядом со стоянкой машин на обочине дороги пасётся молодая изюбриха. При малейшем шорохе она прядает длинными изящными ушами, поднимает голову и всматривается в беспокоящий её предмет. В данном случае это человек, который тихо подкрадывается к ней, чтобы снять её фотоаппаратом. Изюбриха опускает голову и опять пощипывает травку. Человек тихо и медленно двигается к ней поближе. И вновь она поднимает голову и своими ушами-локаторами вслушивается в звуки. Наконец, она перебегает через дорогу и скрывается в лесу. Там безопаснее.

В одно из избушек кто-то из инспекторов оставил куртку. Так вот в этой куртке парочка сибирских горихвосток построила гнездо. Куртку оставили на месте, чтобы не тревожить птичек и дать им возможность сделать кладку яиц и вырастить потомство. А на Благодатном горихвостки строят гнёзда в туалетах, пользуясь приоткрытыми дверями. Близость людей их не пугает. В урочище Кабаний, которое находится в верховьях Джигитовки, в конце второй декады мая зелени пока ещё немного. Робко зеленеет тополь, только-только начали лопаться почки у берёзы. Заметен молодой подрост на кустиках рододендрона Фори. До самой верхушки одного из них взобрался вьющийся княжик охотский и вот-вот раскроет тёмно-сиреневые бутоны цветов. На верхушках высоких вершин отрогов Сихотэ-Алиня кое-где ещё лежит снег. Рододендрон сихотинский пышно цветёт и здесь. Его кусты под пологом леса достигают большой высоты, более двух метров. По этой причине кусты кажутся деревцами с толстыми длинными стволами.

В начале мая в сетях мелькнуло фото симпатичного тигра, спокойно сидящего недалеко от дороги в Тернейском районе. Он дал себя поснимать, а потом удалился. Похоже, что это произошло в заповеднике. Повезло на сей раз лицезреть тигра и запечатлеть его старшему инспектору КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Александру Корнееву.

В конце мая одинокий лосёнок прибился к базе вахтовиков на севере Приморья. Люди убедились, что мамы детёныша рядом нет и обратились к сотрудникам заповедника. Лосёнка сначала вывезли в Терней, а затем в центр спасения диких животных "Тигр". Лосёнок оказался самочкой, и назвали лосиху Анфисой, да ещё и фамилию дали – Бойкая, за её характер и по названию ключа, у которого её нашли. Кормят её козьим молоком. В центре впервые выхаживают маленького лося, так как лоси редки, и обитают они на западных склонах хребта Сихотэ-Алинь на севере Приморья. Когда лосиха подрастёт и научится самостоятельно добывать себе пищу, её выпустят в природу.

В конце второй декады мая на берегу Серебрянки в черте посёлка видели вечером сидящего на берёзе рыбного филина. Время от времени он громко и глухо ухал. Несмотря на то, что птица эта скрытна и редка, она отмечалась несколько раз недалеко от этого места орнитологом. Иногда рыбный филин посещает наши места.

В конце мая на реке Вилке были замечены миноги. Немного на сей раз, но появляются они здесь каждый год в это время, чтобы отложить икру в гнёзда, которые они старательно обустраивают. Эти представители класса круглоротых очень похожи на змей, а в народе их зовут семидырами, потому что по бокам у них есть по семь дыр — жаберные отверстия. Бывали годы, когда миног собиралось здесь по два-три десятка, и крупных, и мелких. Вот парочка крупных миног присосалась своими круглыми ртами к камням, одна из них обвилась хвостом вокруг другой, и обе они, извиваясь, начали часто и сильно трястись, поднимая вокруг себя донную муть. А вот одна минога, присосавшись к небольшому камню, передвигается с ним вместе, энергично потряхиваясь. Бывает иначе – минога присасывается к другой, и вместе они, красиво извиваясь, плывут в воде. Мелкие миноги тут же снуют среди крупных, тоже присасываясь к камням.

Лето уже наступило, пока сырое и холодное, но всё впереди.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки