Июль в Сихотэ-Алинском заповеднике: время туманов и духоты

Июль в Сихотэ-Алинском заповеднике: время туманов и духоты

 
11.08.2022 14:00

Вот и миновала середина лета. Месяц июль был в целом тёплым, а временами и жарким, обильным на осадки, влажным, душным и туманным.

Начался июль с жары, до +33ºС третьего числа. Два дня ближе к вечеру гремели грозы с дождями, но не продолжительными с радугой и сполохами зарниц уже в темноте за сопками. Над землёй и асфальтом после дождя клубился пар, и душно пахло шиповником около речки. По вечерам и утрам были часты туманы.

Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +18,4ºС, а осадков выпало 7,2 мм.

Вторая декада июля была сплошь пасмурной и дождливой. Моросило и сеяло дождём с 13 по 16 июля, особенно обильные осадки выпали 16 числа. Уровень воды в реках и ключах значительно поднялся, земля стала переувлажнённой. Всего за декаду выпало 52,4 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +17,7ºС.

Первая половина третьей декады июля была также пасмурной и туманной, а вторая — очень душной и жаркой. Особенно жаркими оказались два последних дня месяца с самой тёплой ночью, до +23,5ºС утром 31 июля. Весь день дул слабый юго-западный ветер, усиливая духоту и зной. Ближе к вечеру прогрохотала гроза над левобережьем Серебрянки с кратковременным дождём, а затем поднялся сильный восточный ветер, принёсший с моря долгожданную прохладу. Моментально температура воздуха понизилась с +30ºС до +20ºС, на десять градусов. Среднедекадная температура воздуха составила +19,8ºС, а осадков выпало всего 4,2 мм.

Среднемесячная темепарура воздуха составила +18,7ºС, а осадков за месяц выпало 63,8 мм при месячной норме июля 117 мм. Для сравнения, в прошлогоднем июле выпало всего 33 мм осадков, а вот среднемесячная температура воздуха была гораздо выше, +19,9ºС, то есть в прошлое лето июль был жарким и сухим.

К сожалению, мы редко видели в июле чистое звёздное небо, а также утреннее и вечернее небо. Но стоит сказать, в каком месте небосклона и в какое время можно увидеть некоторые знакомые нам планеты. Например, период видимости Венеры в июле возрос до часа на утреннем небе. Она ярко сияла на фоне утренней зари у северо-восточного горизонта. Видеть её мешали нам не только сплошная облачность, но и наши сопки. Гораздо выше Венеры, только над восточным горизонтом, можно было увидеть утром Марс. К концу июля период его наблюдения на утреннем небе возрос до четырёх часов. Я думаю, в редкие моменты чистого утреннего неба кое-кто мог наблюдать эту планету.

Благоприятный период для наблюдений начинается у Юпитера, который продлится до ноября. Этот газовый гигант наблюдается на ночном и утреннем небе над восточным сегментом горизонта. Появляется он на ночном небе ближе к полуночи. Я раза два в июле наблюдала эту ярко-жёлтую планету на востоке, а вот утром – ни разу.

У Сатурна тоже наступил благоприятный период для наблюдения, который продлится до октября. Он виден на ночном и утреннем небе над южным горизонтом, в то же время, что и Юпитер. На ночном небе уже радуют взор периодически падающие звёзды. Их ещё не так много, как будет в августе. Ковш Большой Медведицы, сверкающий семью звёздами, плывёт в течение ночи над северным горизонтом. Млечный путь в полночь протягивается дугой через зенит с юго-запада на северо-восток.

В июле продолжался период цветения деревьев, кустарников и трав, но количество цветущих трав заметно снизился. В эту среднелетнюю стадию развития растительных сообществ, в первую её фазу цветения кедра и актинидии (первая декада), весенне-летний максимум цветения трав обычно сменяется «депрессией», а также заканчивается рост деревьев и кустарников. Но заметное оживление в цветении трав наступает во вторую фазу этой стадии – фазу цветения липы, лилии двурядной, марьянника и вейника Лангсдорфа (вторая декада).

В начале июля продолжали цвести на лугах левобережья Серебрянки купальница, ирисы, зацвели лабазники, лихнисы, герань Власова. На кустах созревала жимолость, которую охотно поедали молодые горихвостки, прячась среди листвы. Чуть раньше, чем обычно, 7 июля полетел пух с тополя.

Ближе к концу первой декады зацвела сирень амурская (трескун), распространяя вокруг душистый аромат мелких белых цветков, собранных в крупные кистевидные соцветия.

Заметно набрала цвет липа, украсив кроны свисающими полузонтиками круглых цветочных бутонов с продолговатыми прицветными листами светло-зелёного цвета, которые будут защищать цветки от влаги, а также способствовать разносу плодов ветром, как парус. А зацвела липа ближе к середине второй декады, и запах сирени сменился не менее душистым липовым.

В третьей декаде июля на лугах зацвели вероника полевая и даурская, устремив ввысь свои длинные колосовидные соцветия сине-фиолетового цвета. У даурской они покороче и побледнее. Местами цвёл многоколосник морщинистый. В речных протоках и озёрах на левобережье Серебрянки в это время цвели белоснежные кувшинки и жёлтые кубышки. Кувшинки в это лето цвели массово и обильно.

В июле в приморских дубняках было очень много белых грибов, а также подосиновиков.

На лугах и под пологом дубняков в урочище Благодатное во второй и третьей декадах появились яркие цветы лилии двурядной, голубые бубенчики, длинные колосовидные соцветия жёлтых цветов бузульника Фишера. А на прибрежных морских скалах в июле цвели крупные ярко-синие ширококолокольчики, гипсофилла (качим тихоокеанский), гвоздика китайская. На морской террасе на Благодатном цвёл сплошным розовым ковром и пятнами тимьян тернейский, белели головки эдельвейса Палибина.

В конце среднелетней зацвели элеутерококк колючий и аралия высокая. Мелкие белые и душистые цветки элеутерококка (свободноягодник, дикий перец) на длинных тонких ножках собраны в рыхлые шаровидные зонтики. Эти светлые шарики украшают куст и смотрятся необычно. Чёрные круглые плоды появятся в сентябре-октябре. Жидкий экстракт из корней элеутерококка является эффективным стимулирующим и тонизирующим средством, обладающим даже лучшим действием по сравнению с экстрактом из корня женьшеня.

В середине и конце июля у птиц появились слётки уже вторых выводков. Были заметны стайки молодых воробьёв, неумело опускающихся на ветки. А вот пара трясогузок кормит слётка на ветке сливы. Пока родители ищут насекомых, он молчит. Но стоит появиться одному из них, как слёток начинает попискивать, как бы сообщая им «я здесь, я здесь». Апогей уже громкого писка наступает в момент кормёжки. Если бы не этот писк, то я бы и не заметила среди листвы слётка и трясогузок.

В конце июля на озере Благодатном можно было увидеть выводки уток. Некоторые утята крякв уже размером с маму, а есть совсем маленькие и пушистые.

А вот серая цапля кормится недалеко от берега. Она ловко выхватывает из воды довольно крупную краснопёрку и разом проглатывает её. Кажется, что она подавится, но ничего подобного. В бинокль видно, как рыба опускается вниз, минуя длинную и вроде бы тонкую шею, и цапля при этом делает движения, помогающие пище преодолеть этот путь. Когда процесс проглатывания заканчивается, цапля тут же принимается искать новую добычу.

В июне открылся канал между озером и морем, и воды в озере стало значительно меньше, осушились мелководья. Поэтому тростники, в зарослях которых устраивают гнёзда утки, оказались на суше, за урезом воды.

В середине третьей декады июля в окрестностях Тернея днём видели бурого медведя. Были встречи с этим зверем и на голубичниках левобережья Серебрянки.

Наступил август, пока такой же душный, с моросящими туманами и дождями. А там и осень не за горами.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки