Сихотэ-Алинский заповедник: Июль

Сихотэ-Алинский заповедник: Июль

 
17.08.2019 17:00
Сихотэ-Алинский заповедник: Июль

Макушка лета в этом году сдвинулась к концу прошедшего июля. Обычно мы долго ждём настоящего лета, терпя прохладный и сырой июнь, а нынче наше ожидание продлилось почти до конца июля. Часты были туманы и штормы на море, иногда днями проглядывало солнце, но ненадолго. Жаркое и сразу душное лето пришло на исходе месяца.

Первая декада июля была относительно сухой и прохладной. В первую пятидневку по утрам температура воздуха поднималась чуть выше десяти градусов. Сплошная облачность, туманы и сильный морской ветер были почти каждый день. Чуть потеплело к концу декады. Изредка случались солнечные деньки. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +13,4 °C, а осадков выпало 6,1 мм.

Вторая декада была заметно теплее, но погода стояла очень переменчивая — с утра тепло и даже жарко, но к обеду значительно холодало, и наползал туман. Иногда сеял мелкий дождь. В конце декады прогремели грозы. 18 июля ближе к вечеру гроза долго гремела вдалеке на севере, а 19 июля после долгой прелюдии, гроза всё-таки прогромыхала уже над нами. Но дождя пролилось немного. Среднедекадная температура воздуха составила +15,5 °С, а осадков пролилось уже 24 мм.

Третья декада началась с сильного дождя. 21–22 июля Приморье посетил тропический шторм «Данас». Проливной дождь шёл с утра до вечера 22 июля. За 15 часов выпало 70,4 мм осадков. Из них 54 мм выпало в течение пяти часов, что является критерием опасного явления. А всего за декаду выпало 88,1 мм.

Жаркие денёчки начались с 27 июля. Утренняя низкая облачность рассеялась, день был солнечным и тихим, куда-то исчез так надоевший туман, даже над морем было чисто, а ночь была тёплой и звёздной. Самый жаркий день пришёлся на 30 июля — термометры метеостанции показали +32,5 °С, на моём термометре было +36 °С. С гор дул сухой и знойный ветер. Только после двух часов дня этот горячий ветер сменился на прохладный и сильный морской, температура воздуха стала понижаться, а вечером наполз моросящий туман.

Среднедекадная температура воздуха составила +18,6 °С, среднемесячная: +15,9 °С. Прошлогодний июль был теплее на 0,7 градуса, третья декада июля в том году была жарче. Осадков за месяц выпало 118,2 мм при норме месяца 117 мм. В прошлом году осадков было примерно столько же.

В первую пятидневку июля полетел с тополя пух. Пух был в воздухе, в паутине, в речной воде, где его прибивало к берегу. Летел он в сухие дни, а поскольку весь месяц был сырой и туманный, то падение тополиного пуха растянулось до конца месяца. И тогда уже падали с деревьев целые опушённые кисти.

В это же время зацвела сирень амурская (трескун). Воздух наполнял душистый запах его белоснежных кистевидных соцветий, вокруг которых собиралось большое количество насекомых. В начале июля на Кабаньем всё ещё цвёл рододендрон Фори. В этом году он цвёл не так обильно, как в прошлом, но всё равно приятно пройтись по дороге и полюбоваться этим необычным растением. Солнце едва пробивается сквозь густой полог высоких хвойных и лиственных деревьев, под которыми растут рододендроны. В узком распадке течёт небольшой ключик, где, можно сказать, в середине лета ещё сохранились остатки наледи, которая зимой обширным покровом перегораживала дорогу. Чистая ключевая вода бежит мимо зелёных замшелых камней, образуя небольшие водопадики. Минуя мрачноватый пихтач, у подножия склона ключ Кабаний впадает в верховья реки Джигитовки. Здесь растёт уже долинный лес, где высятся мощные тополя Максимовича, кедры, липы, ильмы. Здесь гораздо светлее и веселее, чем в хвойном лесу.

Вот огромный тополь перегородил речку, по нему можно пройти на другой берег. Видимо, упал он недавно, светлая ребристая кора ещё сохранилась полностью, и на ветках есть зелёные листочки. Под стволом дерева на глубине бурлит вода, подсвеченная лучами солнца, от чего она кажется золотистой. После долго пути приятно отдохнуть в таком месте, полюбоваться лесом и послушать шум реки.

На сырых лугах Благодатного в середине июля хорошо цвела орхидея — бородатка японская. Их было много, и среди них попадались очень высокие экземпляры. А уже ближе к концу июня на морской террасе цвёл тимьян тернейский, эдельвейс Палибина, ширококолокольчик, скрученник китайский, а на озере Голубичном зацвели кувшинки.

В начале второй декады зацвели на лугах левобережья Серебрянки купальница китайская, лихнис сверкающий (название вида с латыни переводится как лампа, то есть зорька, или огонёк, так мы его называли в детстве), герань Власова, горец Юрия (кислица). А вслед за ними распустил свои белоснежные султанчики лабазник дланевидный. Далеко вокруг разносился медовый запах горца и лабазника, привлекая к себе многочисленных пчёл.

Латинское название рода (Trollius) по одной из версий произошло от немецкого Trollblume, то есть «цветок троллей». Согласно легендам купальница была любимым цветком троллей. Ну, а русских названий этого растения очень много – жарки, сибирская роза, колтышки, балаболки, авдотки.

Заметила на левом берегу Серебрянки цветущий многоколосник морщинистый. Его ещё называют лофантом тибетским или мятой корейской. Это многолетнее растение до метра высотой. Мелкие цветки синевато-лилового цвета собраны в плотные колосовидные соцветия на верхушках стеблей и пазушных ветвей. Интересное растение. Мы про него мало что знаем, а оно очень ценится в Китае как одно из 50 основных лекарственных растений. Его ещё зовут северным женьшенем. Листик, если его разотрёшь, пахнет остро, чуть похоже на мяту. Молодые листья можно добавлять в салат, а также заваривать из них чай. Многие садоводы выращивают это растение на своих участках.

В конце второй — начале третьей декады зацвела липа амурская. Кроны деревьев в этом году были сплошь усыпаны светло-зелёными продолговатыми ланцетовидными прицветными листочками, прикрывающими свисающие соцветия мелких бледно-палевых цветочков с многочисленными длинными тычинками, придающими цветку пышность. Эти прицветные листочки защищают цветки от влаги и способствуют, как парус, разносу плодов ветром. И запах, опять душистый медовый запах, который не учуять невозможно.

В третьей декаде под пологом леса зацвела лилия двурядная — показатель того, что лето перевалило за середину. Это растение высокое, до метра и больше. Цветки мельче, чем у других лилий, а на блестящих оранжевых лепестках есть тёмные точки. Цветы собраны в соцветия, причём сами цветы нессиметричные, хорошо видно, что у них есть верхняя и нижняя части. Эти лилии — любимое лакомство кабанов. Вот что писал Гордей Бромлей в своей книге «Уссурийский кабан»: «В конце июля и в августе кабаны всюду охотно роют и едят луковицы сараны двурядной, в поисках которых рыхлят землю по всем затенённым частям речных долин, где это растение часто произрастает. У сараны они съедают только луковицу, оставляя стебель и листья на месте пороя. Остаётся непонятным, почему до июля и после августа они совершенно не трогают луковиц этого растения».

В конце июля появились у птиц вторые выводки — у воробьёв, горихвосток, трясогузок, ласточек. Заботливые родители до вылета птенцов иногда чистили гнёзда от накопившихся экскрементов. Это было заметно, когда воробьи несли в клювах белые комочки помёта.

Вот сидит на перилах слёток трясогузки, а мать (или отец) подлетает время от времени и кормит его. Но неожиданно налетела сорока, схватила маленького слётка в клюв и была такова. Ещё неловким слёткам не увернуться от взрослой хищницы.

Большие стаи молодых воробьёв заметны были в июле на созревшей вишне. Если дубоносы кое у кого съели вишню ещё зелёной, то воробьи клевали и пили сок из зрелой вишни. Сороки и вороны тоже были не прочь полакомиться этой ягодой, как, впрочем, чуть раньше и клубникой, и жимолостью.

В дождливый день 25 июля заметила на Серебрянке около моста большую стайку, около 20 птиц, круглоносых плавунчиков. Это такие маленькие кулики. Они суетливо плавали около берега, ловко и быстро разворачиваясь и то и дело кивая головой, что-то вылавливали из воды своими длинными шиловидными клювами. Гнездятся они в далёкой тундре, а у нас появляются на пролёте. Заметив их, думаешь о том, что осень не за горами.

На дороге Терней — Пластун в районе «подковы» на границе заповедника весь июль люди, проезжающие на машинах, видели двух лисят. Иногда они просто бросались под колёса в надежде получить кусочек хлеба. Прикормили их. Лисята за месяц заметно подросли и похорошели. Но вдруг кто-нибудь не замедлит ход и… случится трагедия. А если и останутся лисята зимовать, то выживут ли. Судьба их не завидна.

Ну, а в Пионерском людей пугал гималайский медведь. Он буквально бродил по посёлку. Иногда его, а может, и другого замечали и в ПМК.

По вечерам у меня на груше мелодично пела маленькая гаичка, а днём довольно часто прилетал поползень, деловито исследовал кору, иногда находил затерявшееся с зимы семечко и съедал его.

Парень-каякер Никита, который пришёл морем со своим другом Жекой из Находки в Терней, рассказал очень интересную историю о тюлене ларга.

Каякеры любят встречать их лежбища, чтобы поближе подойти и понаблюдать за морскими зверями. Каякеры называют их пацанами. Когда все звери отдыхают, один из них — сторож, всегда предупредит сородичей о приближении посторонних. Он громко рявкает, и все бросаются врассыпную. Поэтому врасплох зверей не застанешь.

В этот раз, проходя мимо мыса Счастливого в бухте Удобная, Никита с Жекой заметили группу тюленей, отдыхающих на надводных камнях. Не всем хватает места на камнях, поэтому некоторые спят прямо в воде. Каякеры называют их бутылками, так как тело висит в воде вниз хвостом, а усатая морда и нос немного высовываются из воды. Зверь чуть покачивается на волнах.

Никита решил подобраться к тюленю поближе. Очередная волна накрыла морду зверя, и он чуточку погрузился в воду, продолжая спать. Никите удалось дотянуться до него и дотронуться рукой до его морды. Редчайший случай! Тюлень мгновенно открыл свои огромные чёрные глаза. Одно движение — и он скрылся в воде. Наверное, тюлень подумал, что этот загорелый парень с небесно-голубыми глазами ему приснился. Вот такое приключение.

Лето недавно началось, но, видимо, быстро и закончится. На смену жаре пришла прохладная и пасмурная погода. Впереди нас ждут осенние события.

Специально для Примпогоды, Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки