Июль в Сихотэ-Алинском заповеднике

Июль в Сихотэ-Алинском заповеднике

 
17.08.2018 16:58
Июль в Сихотэ-Алинском заповеднике

Прощай, июль. Всё было мило, вкусно.


Спасибо за тепло и за дожди.


А завтра август, и немножко грустно.


Но вот шафранам самый срок цвести!

Купальниц рыжих загусти окрасы,

Предвкусие разлей теплом в груди.

Там впереди, три православных Спаса.

А дальше, дальше осень во плоти!

Лариса Курносенко

Минул второй месяц нынешнего лета — июль. Поначалу он был пасмурным, туманным и временами даже холодным. Ощутимо потеплело лишь во второй декаде, а настоящего летнего тепла и солнца мы дождались лишь в конце этого месяца.

Первая декада была сырой и моросливой. Случались очень холодные ночи, до +5…+6 °С 7 и 8 августа. Густые туманы, низко стелящиеся над рекой, морось, запахи цветущего шиповника рождали в душе ощущение нашего приморского лета — «бус бусит», но настоящего, душного, лета ещё не было. Среднедекадная температура воздуха по данным Тернейской метеостанции составила всего +13,5 °С (на градус ниже последней июньской декады), а осадков выпало 28,7 мм.

Потеплело во вторую декаду, участились грозы с короткими проливными дождями, после которых наступала духота. Осадков выпало за вторую декаду 46,2 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +16,4 °С.

Жара наступила в третью декаду — до +33,4 °С 21 июля. Почти все грозы пришлись на эту декаду, а их было за месяц шесть. После сильной утренней грозы и проливного дождя 23 июля воды в реке Вилка значительно прибавилось, и была она очень мутной.

Иногда по-прежнему моросило, и надвигался густой туман, который по вечерам при заходе солнца становился жёлтым. Среднедекадная температура воздуха составила уже +19,7 °С, а осадков выпало 39,2 мм. А всего за месяц выпало 114,1 мм осадков при месячной норме июля 117 мм. Среднемесячная температура воздуха достигла значения всего лишь +16,6 °С ( в прошлогоднем июле было гораздо теплее: +18,9 °С).

27 июля, когда все ожидали лунного затмения и противостояния Марса, небо было закрыто облаками, сквозь которые иногда проглядывали тусклые Марс и полная Луна. А затмение и явление «кровавой» Луны в этот день произошло у нас ещё до захода солнца, и мы его увидеть не смогли. Но в последующие ночи мы ещё долго, когда небо было чистым, любовались ярким Марсом и не менее красивым Юпитером, а на заходе солнца — ещё и Венерой в северо-западной части небосклона.

Июль славен пышным цветением лугового разнотравья в долинах рек. Левобережье Серебрянки в этом месяце заполонились рыжими китайскими купальницами, обширными розовыми пятнами иван-чая, куртинами лабазников с бело-розовыми султанчиками соцветий. В середине месяца ещё массово цвела герань Власова. Посередь этого буйного цветочного царства кое-где светились красные огоньки лихниса сверкающего. В густой траве были заметны маленькие полёвки, снующие между травинок, а поперёк песчаных дорожек высились взрыхлённые ходы кротов. Иногда попадались и круглые отверстия, где эти маленькие зверушки выходили на поверхность (или только выглядывали?).

А кое-кому здесь, на лугах, удалось запечатлеть редкую в наших местах орхидею — кокушник комарниковый. В народе у неё много других названий — зозулька, кокушка, заячьи лапки, кукушкины слёзы, лось, плакун и так далее. Прямой стебель украшает длинное густое цилиндрическое соцветие светло-розовых цветков со слабым запахом гвоздики. В народной медицине используются молодые клубни кокушника — салеп. Их широко используют в китайской и тибетской медицине. Они очень полезны при слабости для придания сил во время трудной работы, а также и для пожилых людей, ослабленных болезнями.

После грозовых дождей появились белые грибы. Правда, не везде, чаще их можно было найти в долинных лесочках, а не на сопках.

Пройдясь по лугам, можно взобраться на скалу Да-Лазу, ту самую, которая по легенде «стонала» после землетрясения, когда давным-давно старый китаец нашёл на ней большой корень жень-шеня (Арсеньев). Подъём на скалу очень крутой и каменистый, но вид оттуда открывается прекрасный — и на низовья Серебрянки, и на Терней, и в сторону Гаврино.

Очень массово цвёл в урочище Кабаний в начале июля рододендрон Фори — наш пришелец из далёкого прошлого. Сумрачный лес весь светился изнутри от большого количества пышных белых соцветий. Многие успели полюбоваться этой красотой, так как здесь проложен экологический маршрут для туристов.

Сотрудники заповедника, работая в среднем течении реки Заболоченной недалеко от фотоловушки, уже потом определили, что в это время мимо них прошёл тигр, которого и засняла камера. Сравнив время, сотрудники поняли, что тигр заметил их, но тихо прошёл мимо. Они бы и не узнали об этом, если бы не кадры из ловушки. Часто звери проходят мимо нас незамеченными, а они нас видят и слышат, но избегают встречи с нами.

Другая фотоловушка стоит на берегу моря, и её объектив смотрит с обрыва на морскую гладь. Сколько всего интересного происходит в этом месте! Вот ночью здесь сидит и смотрит на море горал — полуночник, не спит. А днём здесь резвятся пятнистые олени, вот мордашка одного из них с любопытством смотрит в объектив — что это? А вечером оленуха кормит своего малыша, он изогнулся, чтобы добраться до соска матери, взмахнув при этом своим пушистым белым хвостиком. В сумерках на морской обрыв вышли три медвежонка и тоже смотрят в море — любуются, отдыхают. Зверям здесь вольготно.

В середине месяца вовсю цвела, благоухая, сирень амурская, а вскоре зацвела и липа. В это лето она цвела очень обильно. Под пологом дубняков распустились бутоны лилий двурядных. Их маленькие аккуратные цветы как бы светятся в сумраке леса, сообщая всем о том, что лето перевалило за середину. Клубни этих лилий очень любят кабаны. Они оставили в этом месяце в дубняках довольно обширные площади взрытой ими земли (покопки).

В тихую погоду хорошо прокатиться на лодке по реке Бее. С одной стороны наползает на скалы и болото туман, с другой на фоне синего неба высятся далёкие горы, а над водой склоняются розовые султанчики иван-чая, оранжевые головки купальниц, белые соцветия рябинника и розовые кисточки спиреи иволистной.

В тихих заводях и озёрах в конце июля зацвели белоснежные кувшинки и жёлтые кубышки. На их большие листья то и дело садятся маленькие изумрудные стрекозы, поодиночке и парами.

Кроме домашних коров, на левом берегу Серебрянки пасутся и кони. Они, как и коровы, частенько переходят через мост, когда открыт шлагбаум — утром и вечером. Но иногда днём, подойдя к закрытому шлагбауму, они спускаются к воде и вплавь перебираются на правый берег в посёлок. Поначалу привлекает внимание их шумное фырчание, когда они выдыхают воздух, а потом подходишь посмотреть, что же происходит на реке, и видишь плывущих коней. Вслед за лошадью или перед ней иногда плывёт жеребёнок. Течение около моста сильное, и малыш не всегда справляется. Тогда кобыла начинает слегка покусывать и подталкивать малыша. Так вместе они и доплывают до берега. Постепенно, громко фырча, всё стадо переплывает реку и взбирается на берег. Мокрая кожа лошадей блестит на солнце. Они не уходят, пока все не переплывут реку. Зрелище невероятное.

А на море своя красота. На береговых скалах в июле цвёл курильский чай, доцветали среди камней и даже на верхушках обрывистых кеккуров красодневы. Весь месяц цвёл шиповник, зацветал крестовник и бузульник Фишера. На мысе Скалистом (Бархан) на рассыпчатом каменистом субстрате цвели сиреневые куртинки остролодочника. На смену ему уже спешили тимьян тернейский, гвоздика китайская, подмаренник настоящий.

Ночью в Дикой бухте к палатке подошла лиса. Она грызла клапан рюкзака, пытаясь добраться до продуктов. Её не отпугнул даже свет фонарика. Угомонившись, она прилегла около стенки палатки, а утром, оставив на полотне палатки пахучую метку, удалилась в лес.

В лесочке, выше скалистых обрывов, видимо, находится гнездо трясогузки. Она то и дело вылетает оттуда и ловит в воздухе насекомых, часто присаживаясь на камни. Иногда что-то выхватывает и из морской воды. Она кормит птенцов. Две вороны подлетели близко к этому месту, намереваясь поживиться, но трясогузка храбро с криком бросилась им навстречу, а когда те ретировались, птичка решительно погналась за ними вслед, шумно возмущаясь.

На дальних камнях, выступающих из воды, сидят чайки и бакланы. Иногда чайки срываются с места и долго стаей летают в воздухе, а потом вновь кучно усаживаются на камни. Около мыса Скалистого в воде в июле было замечено несколько тюленей ларг, а в районе мыса Северного в бухте Удобной на рифах их насчитывали до ста и более. Одни тюлени возлежали на камнях, другие находились в воде.

В районе Подковы в июле выбросило на берег кита — северного плавуна. Предположительно он погиб ещё зимой. Медведи отгрызли ему голову и утащили её на склон в траву. Северный плавун представитель семейства клюворыловых подотряда зубатых китов, второй по размеру, после кашалота. Длина его тела достигает 10–13 метров. При выныривании виден «клюв». Издаваемые этим китом звуки напоминают рёв быка. Этот погибший плавун был размером около восьми метров.

На дворе жаркий август, лето близится к концу, и осень уже не за горами.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки