Февраль в Сихотэ-Алинском заповеднике: преддверие весны

Февраль в Сихотэ-Алинском заповеднике: преддверие весны

 
06.03.2023 14:00

Вот и закончилась зима. Последние дни февраля стояли необыкновенно тёплыми и солнечными, словно говоря нам, что весна пришла на самом деле. И опять в феврале, как и в январе, не было снега. Два последних зимних месяца выдались бесснежными. Весь снег выпал в декабре.

Первая декада февраля была самой холодной — средняя температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, за декаду составила -10,2ºС. Очень морозным оказалось утро 8 февраля – на метеостанции -18,6ºС, а внизу в долине -23ºС. Над незамерзающим ключом и Вилкой клубился курчавый морозный туман, а на тонком прозрачном льду, покрывшем за ночь открытую воду, белели розочки инеевых «цветов» – морозное творение.

Среднедекадная температура воздуха за вторую декаду составила - 7,1ºС. Днём температура воздуха всё чаще приближалась к нулю градусов, а иногда была и чуть выше. Грязный снег подтаивал, снежные декабрьские надувы становились рыхлыми и на глазах уменьшались. Кое-где стекали тонкие ручейки, оттаивала земля. Местами на Серебрянке поверх льда образовывались лужи.

Сретенье, 15 февраля, когда зима с весной встречаются, выдалось ветреным и неприветливым, с небольшой минусовой температурой днём. Русский мужик думал так: ежели на Сретенье оттепель – быть весне тёплой и ранней, коли холода подойдут – весна холодная, снегопад в этот день – к затяжной и дождливой весне. А день-то был средним, непонятным – и не тепло и не холодно.

Третья декада была уже самой тёплой: -5,2ºС. В конце февраля стали появляться на небе ближе к вечеру кучевые облака. Очень тёплым выдался день 27 февраля – по данным метеостанции, воздух прогрелся до +11,4ºС, а утро было морозным, -13,5ºС. То есть суточный ход в этот день составил 24,9 градусов, довольно много, наверное, самый большой за месяц.

После этого тёплого дня, 28 февраля вскрылась Серебрянка – большие полыньи появились выше и ниже моста.

Среднемесячная температура воздуха составила -7,7ºС, а осадков в феврале не было. Для сравнения, в прошлом году в феврале выпало 43,5 мм снега при норме месяца 18 мм, а среднемесячная температура воздуха была чуть ниже: -7,3ºС.

Весь февраль мы любовались с вами двумя яркими звёздочками на вечернем, а затем и ночном небе. Они самыми первыми появлялись в западном секторе неба на вечерней заре. Одна ниже и поярче – это Венера, а другая выше, потусклее и поменьше – это Юпитер. В новолуние, 21 февраля, к ним присоединился молодой месяц Луны, сначала пониже этой парочки, потом между ними, а потом двурогий месяц взбирался всё выше по небосклону, покинув эту компанию и постепенно увеличиваясь в размерах.

А две планеты, которыми мы любовались каждый вечер, постепенно с каждым вечером становились всё ближе друг к другу – Венера поднималась всё выше, а Юпитер опускался вниз. Венера, двигаясь по своей орбите, удалялась от Солнца, а Юпитер приближался к нему. Угловое расстояние между ними сокращалось, и 2 марта они оказались на минимальном расстоянии друг от друга – всего в полуградусе, то есть на расстоянии диска Луны. При этом Венера находилась правее и чуть выше Юпитера.

На другой день во время вечерней зари Венера была уже гораздо выше Юпитера и, можно сказать, прямо над ним. После сближения планеты стали расходиться, но понаблюдать за этой парочкой на близком расстоянии ещё можно. Венера будет подниматься всё выше по небосклону, а Юпитер, идя навстречу Солнцу, вскоре опустится за горизонт и впоследствии станет утренней звездой.

В феврале становятся заметными кое-какие события в птичьем мире. Перестали появляться дятлы на кормушке. У них начался брачный период – поиски пар. А потом надо строить дупла. Ещё снуют перед окном вместе с синичками и воробьями поползни, но всё чаще слышны их громкие покрикивания в кронах высоких тополей. Чаще поползни издают звонкие крики «тцит-тцит», а мне иногда кажется, что это похоже на «пить-пить», а, случается, залихватски свистят, похожее на «тюй-тюй-тюй». Или «фьють- фьють-фьють», напоминающие посвистывание ямщика. За такие посвисты в старину этих птичек называли «ямщиками». Громкий посвист является песней поползня.

В феврале у поползней наступил период пения. Иногда вот так громко и неожиданно раздастся рядом «фьють», сразу и признаешь поползня, ещё не видя его. А на высоких тополях находят пристанище многие птицы. По весне здесь иногда садятся на отдых только что прилетевшие цапли. Весной же снуют стайки скворцов, дрозды здесь бывают, свиристели, трещат сороки. Тополя – дом для птиц. Недалеко от рощицы тополей под ольхой мелькают в сухой траве похожие на воробьёв, но гораздо мельче их, чечётки с красной шапочкой на голове. Они едят здесь семена ольхи.

А на краю тонкой льдины на Вилке почти каждый день можно увидеть бурую оляпку, пернатого водолаза. Иногда она сидит молча, а иногда звонко поёт, так что издалека слышно. Посидит немного на краю льдины и соскользнёт плавно в воду. Бурый цвет оляпки делает её незаметной под водой, она сливается с ней. А через некоторое время вынырнет, взберётся на лёд и начинает что- то трепать клювом. Добывает она ракообразных, моллюсков, насекомых и их личинок, которых находит при помощи зрения, как с берега (льдины) через поверхность воды, так и под водой, обследуя камни и субстрат на дне проточных водоёмов. Здесь на Вилке она находит ручейников, но мне иногда кажется, что она добывает и водоросли.

К компании воробьёв в сухой траве в феврале иногда присоединялся одинокий рыжий дрозд (Наумана). Он хорошо заметен по ярко-рыжей грудке и рыжему хвосту. Он пуглив и сразу улетает. Пыталась его накормить кусочками яблок, но он к ним не притронулся. Кроме насекомых, дрозды ближе к осени начинают есть мелкие сочные плоды очень многих растений – рябины, боярышника, актинидии, амурского бархата, шиповника и так далее. Плоды они глотают целиком вместе с мякотью. Семена при этом не перевариваются, и дрозды являются распространителями этих растений. Я подумала, что рыжему дрозду понравится мякоть яблока, но нет, не клюнул. Рыжий дрозд обычный пролётный вид наших лесов и лугов, в небольшом количестве нерегулярно зимует. Вот и этот, можно сказать, перезимовал.

Всю зиму вместе с воробьями на кормушке кормился одинокий дубонос. И не только на кормушке, но и вместе с остальными в сухой траве. Тоже перезимовал.

На Вилке и незамерзающем ключе в феврале кормилась стайка из шести крякв. Когда потеплело, на воду выпустили домашних гусей, и иногда гуси и кряквы держались вместе.

На льду Серебрянки неподалёку от рыбаков, которых в этом году было не густо (значит, рыбы немного), иногда сидели орланы, белоплечие и белохвостые, дожидаясь добычи. Когда орланы находили рыбу, они затевали драку при делёжке рыбы. Белохвостые у нас обычны, а вот белоплечие редки. Это малочисленный пролётный и зимующий вид морского побережья. Кроме белых плечей у него белые «штаны», надхвостье, подхвостье и клиновидный хвост, а клюв ярко-жёлтый.

А на морской акватории зимой обычны у нас каменушки. Если увидишь среди волн стайку уточек, то это каменушки. Издалека они кажутся тёмными, но при приближении (на фото или в бинокль) удаётся рассмотреть белые полоски и пятна на голове, шее, груди, спине. Но вот молодые птицы тёмно-бурого цвета, и редкие полоски на голове не всегда заметны. В стайку каменушек затесался одинокий длинноносый крохаль. На затылке у него чёрный хохол из рассученных перьев. По нему-то и узнаёшь его. Это обычные у нас виды, зимующие на морской акватории.

Февраль у зверей – свадебник. Вот и у рыси в конце месяца наступил этот период. Одна из фотоловушек заповедника зафиксировала рысь, хрипло мяукающую в поисках сородича. За одной самкой ухаживают сразу несколько самцов, между которыми обычны кровавые разборки.

А этот зверь на видео старательно обнюхивал следы на снегу и призывно громко и хрипло мяукал. Его короткий хвост с чёрным кончиком был плотно прижат к телу. Он уселся на снег, как кошка, и продолжал хрипло мяукать, потом опять стал обнюхивать следы. По словам Сергея Кучеренко, нашего дальневосточного охотоведа и писателя: «В свадебную пору эти молчаливые животные громко и резко мурлыкают и мяукают, а при сильном возбуждении неистово кричат. Кошки басовито мяукают, коты глухо урчат. В ночной тишине эти звуки производят на человека жутковатое впечатление». Так вот, полагаясь на слова знающего человека, в кадре фотоловушки самка рыси, кошка, она как раз громко и басовито мяукала.

Рысь животное не редкое, то есть их достаточно в природе, но увидеть зверя мало кому удаётся, поскольку она невероятно скрытная и осторожная. Благодаря фотоловушке появилась возможность увидеть рысь, эту таёжную кошку, в природе, чего не удалось бы сделать воочию. Да ещё и мяукающую. Невероятно. Чаще удаётся увидеть следы рыси на снегу, место её лёжки, останки добытых ею животных (давленину). Кстати, рысь лакомка, ест лишь свежее мясо и никогда не возвращается к недоеденному. Только, если следующая охота не задалась. При удобном случае, писал Кучеренко, «рысь давит животных больше потребного для безбедной жизни, используя всякую возможность поохотиться». Очень любит рябчиков, тетеревов, фазанов, но если задавит лису, которую злобно и решительно уничтожает даже тогда, когда в этом нет необходимости, предпочтение отдаст лисе, хотя дичь гораздо вкуснее и нежнее.

Во второй половине февраля в заповеднике прошёл учёт «по белой тропе». Хотя снега в феврале не было и на побережье его практически не осталось, в среднем и верхнем течении рек на восточных склонах и особенно на западных склонах снег лежал. Учётные маршруты были пройдены.

На Руси до христианства у славян-язычников февраль считался месяцем очищения, когда перед весной природа очищается и принимает новый облик. Эту пору величали преддверием весны. Существует русская поговорка: «У февраля два друга – метель и вьюга». Но вот в этом бесснежном феврале она не сбылась. Дефицит осадков будет восполнен, только вот когда и в каком виде – снега или дождя? Время покажет.

Cпециально для сайта Примпогода.ру

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки