Февраль в Сихотэ-Алинском заповеднике: капель завершила зиму

Февраль в Сихотэ-Алинском заповеднике: капель завершила зиму

 
11.03.2022 10:00

Верните мне февраль,
Суровый, величавый,
С кудрявою седою головой…
Как с ним проститься жаль,
А в двери март лукавый
Стучится в слякоти ногой…

Ольга Арефьева

Закончился февраль, а вместе с ним подошла к концу и зима. Последние дни февраля были уже по-весеннему тёплыми и солнечными. Всё ещё капало с крыш после последнего февральского снега, он активно таял, образуя большие лужи.

Весна пришла уверенно и в срок. В нижней тропосфере, где началась трансформация воздушной массы в сторону тепла, запустились весенние процессы. Но впереди март, а он весьма переменчив. Нам знакомы мартовские снегопады.

Первая декада февраля была ещё по-зимнему холодной и ветреной. В конце декады, 9 февраля, выдалось самой морозное утро: -19,4ºС. Высоко над незамерзающими ключами и реками безо льда поднималось клубами морозное парение. Днём же потеплело до -3ºС. В узких распадках, удалённых от моря, утром было -20ºС, а днём воздух прогрелся до +1ºС. Дневной ход температуры воздуха составил 21 градус. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -10ºC , а снега в эту декаду не было.

Вторая декада началась с потепления и снега, который шёл весь день 12 февраля. Выпало примерно 20 сантиметров, к вечеру усилился ветер и замело. Сугробы намело небольшие, днём снег подтаивал, капало с крыш. А 14 февраля снег пошёл опять, сначала мелкий и редкий, а потом пушистый, лёгкий и густой. И выпало его уже около 30 сантиметров в высоту. Снег прекратился затемно, ветра не было. Ночь была тихой, чуть просвечивала луна сквозь пелену облаков, освещая заснеженное безмолвие. Ветки ёлок и сосен не колыхались под тяжёлой снежной кухтой.

В последующие дни временами чуть сыпал небольшой снежок, дул слабый северо-восточный ветер. Всё вокруг стояло по-прежнему заснеженным. Довольно необычное явление для наших мест – сразу после прекращения снега его не сдуло сильными горняками.

Только 18 февраля ветер сменился на северо-западный, но был он умеренным и чуть сдувал снег с крыш и веток деревьев, припорашивая им крыльцо и очищенные дорожки. Днём потеплело до 0…+1ºС, снег таял, кое-где образовались лужи, капало с крыш. Среднедекадная температура воздуха составила -6,3ºС, а снега выпало 43,5 мм при норме февраля 18 мм.

Замело в начале третьей декады. Но снег к этому времени уже осел, уплотнился, и поэтому сильный северо-западный ветер сдувал только часть снега и надувал небольшие, но очень плотные сугробы.

Значительно потеплело, до плюсовых дневных температур, во второй половине третьей декады февраля. Так, 26 февраля днём термометр на Тернейской метеостанции показал +8,1ºС. Снег активно таял, образуя большие лужи, которые подмерзали ночью. Среднедекадная температура воздуха составила -5,1ºС, а снега в третью декаду опять не было.

Всего за месяц, а вернее во вторую декаду февраля, выпало 43,5 мм снега, а среднемесячная температура воздуха составила -7,3ºС. Высота снежного покрова после февральских снегопадов достигла 63 сантиметров, а к концу месяца в результате таяния снега и его оседания – 17 сантиметров. Для сравнения, в прошлогоднем феврале выпала почти месячная норма – 19,8 мм осадков, и был он гораздо холоднее: -8,9ºС.

В феврале на звёздном небе Небесный Охотник Орион с яркой свитой окружающих его созвездий – Тельцом, Близнецами, Малого и Большого Псов – появлялись после вечерней зари на юго-востоке над сопками. Правда, раньше их, сразу после захода солнца, чуть ниже Ориона появлялась яркая звезда Сириус. В течение месяца вся эта компания всё больше склонялась к западному горизонту, опускаясь за него сразу после полуночи.

Планета-гигант Юпитер, которую мы наблюдали довольно долго на вечерней заре и в течение ночи, в феврале завершила свою видимость, всё больше склоняясь к юго-западу навстречу Солнцу. Его компаньон Сатурн, который располагался обычно ниже своего соседа, не стал виден для наших глаз. Он в феврале прошёл соединение с Солнцем, перемещаясь таким образом с вечернего на утреннее небо.

На рассветном небе над юго-востоком в феврале собрались три близкие к Земле планеты – Меркурий, Венера и Марс. Меркурий и Марс расположены низко над горизонтом и поэтому труднодоступны для наблюдений. А вот самая яркая из них Венера находится выше, и с берега моря утром она, конечно, видна. Нам же наблюдать её мешают сопки.

Февраль – преддверие весны и поэтому именно в этом месяце заметны признаки приближающейся весны. С ростом светового дня увеличилась продолжительность солнечного сияния. На приток лучистой энергии первыми отзываются деревья и кустарники. Чуть ли не в начале месяца распушились кое-где на ивах серебристые вербочки – цветочные почки, сбросившие колпачки. Налились зеленоватым цветом на фоне серых дубняков могучие кроны тополей, ярче зазеленела кора осин и бересклетов, в долинах порозовели кроны ив и чозений. Покраснели кроны лип и берёз, будто румянец навели. Если глянуть с высоты в долину, то эти изменения в окраске крон деревьев очень заметны.

Но не одни деревья в весеннем порыве – не отстают и птицы. Всё громче покрикивает «пи-и-ть, пи-и-ть» поползень, призывно поют синицы и гаички. Громко щебечут большие стаи воробьёв, усевшихся рядком с солнечной стороны на густых ветках ели. А в лесу уже раздаётся дробь дятлов.

Ну, а кучевые облака, вопреки всем календарям природы разгуливают по небу уже в феврале. В фенологических наблюдениях есть такие графы – «последние кучевые облака», «первые кучевые облака». Так вот первые кучевые облака появлялись обычно в марте. Последние же годы они стали обычными и в феврале. В февральских прогнозах погоды теперь часто упоминаются днём кучевые облака. Это закономерно – появились первые лужи, идёт испарение воды, значит, жди кучевых облаков.

Весь февраль в реке Вилке кормились кряквы, Иногда они делали это бок о бок с домашними утками и гусями. Время от времени с ними, а то и отдельно держались две уточки малых поганок. Дикие утки благополучно пережили зиму и дождались весны.

В незамерзающих ключиках в феврале были замечены горные дупели. Как правило, они держатся в одиночку, поэтому эту птицу ещё называют бекас-отшельник.

Дупель из отряда куликов и рода бекасов. Это обычный зимующий вид, приуроченный к незамерзающим участкам горных рек. Дупель один из самых крупных бекасов, размером почти с голубя. У него очень длинный клюв, с помощью которого он зондирует почву или ил в поисках пищи, и сравнительно невысокие ноги. В окраске преобладают коричневые и охристые тона. Кормится пресноводными моллюсками, мелкими ракообразными и рыбёшками, водными насекомыми и их личинками. Очень интересен токовый полёт бекасов. Он сопровождается своеобразными звуками, которые птица производит перьями хвоста во время пикирования. Звук этот напоминает далёкий шум реактивного самолёта и заканчивается громким «сссину». Вслед за пикированием кулик снова набирает высоту, издавая крякающий звук «чи-ка-чи, чи-ка-чи». Этот же крик он издаёт на земле. Горный дупель начинает свой отлёт на север, где он гнездится, уже в марте, хотя самая поздняя встреча его в наших местах отмечалась и в мае. Так что наблюдать и слышать его токование мне лично не приходилось. У нас гнездится японский бекас. Он считается обычным, и звуки его токования можно услышать летом. Местный орнитолог Сергей Елсуков отмечал самую позднюю встречу токующего бекаса 2 августа.

Кстати, бекас на английском звучит как «snipe». Большинство бекасов – традиционные объекты спортивной охоты. Попасть в летящего зигзагами бекаса удаётся только хорошим стрелкам. Отсюда и произошло слово «снайпер», от английского названия этого вида – «snipe». Правда наш горный дупель летит медленно и тяжело, больше напоминая не бекаса, а вальдшнепа.

По-прежнему на кормушки, кроме многочисленных воробьёв, синичек, гаичек и поползней, в феврале прилетали дятлы, большой пёстрый, белоспинный и реже – малый острокрылый. Как-то залетели две сойки. Их сразу замечаешь по ярко-рыжим, как огонь, головам. Они попрыгали в сухой траве, что-то там склёвывая, и улетели, не приблизившись к кормушкам.

Заметила, что дятлы склёвывают и сухие хлебные крошки, которые съедают обычно воробьи и иногда гаички. Зимующий у меня всю зиму одинокий дубонос с дятлами соблюдал нейтралитет – пока они кормились, держался в стороне.

2 марта жители Тернея на обочине дороги Терней-Пластун видели двух молодых тигров, в разных местах, но неподалёку друг от друга. Одна оказалась самкой, другой – самцом. Видели их в разное время и из разных машин. Был солнечный день, и на фоне сверкающего на солнце белого снега ярко-рыжие тигры были очень красивыми. Они нисколько не боялись ни машин, ни людей в машинах. Тигрица, немного переждав, вновь вышла на обочину и спокойно продолжила свой путь, удаляясь от машины. А тигр вальяжно лежал на снегу, лениво позёвывая, правда, делая попытки подняться и приблизиться к машине. Всё это зафиксировала видеосъёмка. Водитель не стал испытывать судьбу и поехал дальше. Так что можно сказать: «Везёт же некоторым!»

Кстати, 5 и 6 февраля в заповеднике прошёл сплошной учёт амурского тигра, одновременно его провели в Приморском, Хабаровском краях, Еврейской автономной и Амурской областях. В эти дни в заповеднике на маршруты вышли 30 человек. За два дня учётчики прошли 516,6 километров и обнаружили более 40 следов тигра. Учитывались не только следы тигра, но и других животных – копытных, мелких хищников. Обработав полученные данные учёта, сотрудники заповедника подсчитают численность амурских тигров.

На морском побережье снега в начале февраля было очень мало, в основном, в поймах ключей, в узких распадках. Вот на бесснежном склоне пасутся пятнистые олени. Среди кустов шиповника и высокой сухой травы видны только их спины да большие ветвистые рога. Противоположный склон весь испещрён поперечными тропами оленей – пасутся здесь они, видимо, давно.

Приближаясь к избушке, учётчики спугнули целое стадо оленей, пасшихся в распадке. Некоторые олени отбежали в сторону, остановились и стали свистеть. Другая часть долго не замечала людей в камуфляжной одежде, продолжая кормиться.

На высокой лиственнице учётчики заметили гнездо орлана-белохвоста. Появилось оно здесь недавно. Большое гнездо было расположено в развилке ветвей, никакой ветер не скинет его оттуда. Орланы пользуются своими гнёздами много лет подряд, каждый год подновляя их. По сведениям орнитолога, бывали случаи, когда одним гнездом орланы пользовались в течение сорока и более лет. В феврале и марте у этих больших птиц проходят брачные игры, а в конце марта в гнёздах появляются кладки яиц.

Сплошной учёт тигра проходит раз в 10 лет. Прошедший учёт оказался внеочередным, его провели через семь лет после предыдущего. Это связано со снижением численности кабанов из-за вспышек африканской чумы, что могло повлиять на численность и амурского тигра, поскольку кабан является основным кормом этого хищника.

Февраль закончился, март на дворе, и он уже успел показать свой нрав – мокрого снега 5 и 6 марта выпало примерно 30-40 сантиметров в высоту. Кругом слякоть и лужи, но скоро всё это растает и подсохнет. Впереди весна.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки