Декабрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: пришла суровая зима

Декабрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: пришла суровая зима

 
16.01.2023 15:00

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая.

Константин Бальмонт


Вот и закончился прошедший год первым зимним месяцем, декабрём. Показался он нам холодным, ветреным и в меру снежным.

И не мудрено, в начале первой же декады завернули хорошие ночные морозы с ветром, хотя днём было не так уж и холодно, но сильный ветер усиливал морозы. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -10,8ºС. Если сравнить этот показатель с последней декадой ноября (-3,3ºС), то становится понятным, почему нам было так зябко в начале декабря. Снега в первую декаду месяца не было.

Вторая декада была ещё холоднее: -13ºС. В конце декады случились самые холодные дни декабря – по данным метеостанции, -20,3ºС утром 19 декабря. У кого-то термометры показали -21ºС, а у некоторых и все 25 градусов мороза. Термометры у всех разные и особой точностью они не отличаются, кроме тех, что на метеостанции, конечно. Но в долине при сильном ветре бывает холоднее, чем на сопке, где находится наша метеостанция. В эти дни окончательно замёрзла полынья около моста через Серебрянку. Лёд установился по всему низовью реки. Образовались обширные ледяные перехваты на реке Вилка.

С 13 на 14 декабря к нам пришёл циклон, принёсший 8,7 мм осадков. Снега выпало до 17 мм в высоту. Перед циклоном морозы отступили, и днём 13 декабря термометры показали +0,8ºС. После циклона похолодало, и задули сильные северо-западные ветры, до 24 м/сек ночью 14 декабря. И запуржило, замело… Стихло только к концу декады. Всего за вторую декаду выпало 9,1 мм снега.

Третья декада декабря оказалась самой тёплой в этом месяце: - 6,5ºС, но и самой снежной (22,4 мм). Очередной циклон пришёл к нам 22 декабря. Значительно потеплело, и задул сильный северо- восточный ветер, порывы которого достигали 17-19 м/сек. Снег шёл с 22 декабря до полудня 23 при сильном северо-восточном ветре. Сугробы наметало совершенно в других местах, нежели при северо-западном, к чему мы привыкли. В эти дни потеплело примерно до нуля градусов. Выпавший снег подтаивал, становился тяжёлым и оседал. На дорогах под колёсами машин местами образовалось мокрое месиво. Снега выпало 22,4 мм высотой 20 сантиметров. Снегопад у нас в Тернее носил умеренный характер в отличие от более южных районов, как, например, в Ольге, где снега выпало около двух метров. Такие снегопады называют завальными, и последствия их очень тяжелы.

Два дня сильно бушевало море, высокие волны которого вызвали подпор речных вод. Вода появилась на льду реки ниже моста и вдоль берегов, а также залила забереги на реке Вилка. Всего же за месяц выпало 31,5 мм осадков при норме декабря 24 мм, а среднемесячная температура воздуха составила -10,0ºС. Для сравнения, в прошлогоднем декабре выпало 44,1 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была чуть ниже: -10,6ºС. На 21 декабря пришёлся день зимнего солнцестояния. Во Владивостоке самый короткий день в году продлился 8 часов 59 минут. В этот день Солнце взошло на юго-востоке, а зашло на юго-западе, описав самую короткую дугу на небосводе. При этом наблюдалось самое низкое положение его над горизонтом в северном полушарии. После этого дня каждый последующий световой день стал понемногу увеличиваться. Произошёл солнцеворот – астрономическое начало зимы. Солнце на лето повернуло, а зима продолжила свой путь, набирая силу. К концу декабря световой день увеличился на семь минут.

Если на побережье последний декабрьский снег выпал около 20 сантиметров в высоту, то подальше от моря, выше по течению рек, высота снежного покрова достигала примерно 60 сантиметров. Не так страшно для крупных зверей, а вот косуле уже тяжеловато ходить по глубокому снегу. Вот её следы достигли тропы, по которой прошёл человек, и повернули назад. Косуля остерегается человека, пересекать тропу не стала.

И даже юркий хищник, соболь, учуяв, что человек рядом, не будет показываться ему на глаза и не будет приближаться. Так около одной избушки повадились кормиться и ночевать рябчики, за которыми охотится соболь. Остерегаясь соболя, птицы перед наступлением ночи падали с деревьев в глубокий снег, зарываясь в него с головой, на ночёвку прямо под самую стенку избушки, в которой ночевал человек. Соболь не решался приближаться к избушке. И соболь, и рябчики знали, что в избушке живёт человек. Утром птицы выбирались из снега и не улетали, когда в дверях появлялся человек, который шёл за водой. И он их не спугивал. За несколько дней птицы привыкли к нему и стали почти ручными. На чистом белом снегу хорошо видны семена, падающие с деревьев. Вот лежат россыпью семена клёна жёлтого, ели, берёзы, ясеня. А это хороший корм для птичек и мышей.

На кордоне Куналейка в скворечнике, прикреплённом к дереву верёвками, поселилась зимой белка-летяга. Вроде бы одна. Обычно они находят убежища в дуплах, а тут летяге понравился скворечник. Он находится рядом с большой поляной, откуда хорошо просматривается кордон, дорога. И летягу приметили, когда она высунулась из круглого отверстия. Зверёк этот любопытный, отзывается на звуки, шум. Её серая глазастая мордочка то и дело появляется между верёвок.

Рядом с нами зимуют различные пернатые – вездесущие воробьи, синицы, гаички, поползни, сороки, различные дятлы, дубоносы, сойки. На одну из кормушек залетела редкая белая лазоревка (князёк, из синичек) и даже пустельга как-то наведалась в погоне за синичками. Она залетела в застеклённую беседку, в которой только один проём был без стекла. Залетела, а вылететь не смогла, натыкаясь в поисках выхода на стёкла. Хозяин поймал птицу и при осмотре решил, что она помяла свои крылья. Посадил её в клетку из металлических прутьев, подкармливая кусочками мяса. Рыжий котёнок Рысик очень близко подходил к клетке, пытаясь то ли поохотиться на птицу, то ли пообщаться с ней. Но был отпугнут ударами лап с острыми когтями о металлические прутья. Через два дня пустельгу выпустили из клетки, и она улетела в лес. С ней было всё в порядке.

Этот мелкий сокол, размером с голубя, обычен у нас в период гнездования и пролёта и несколько реже встречается на зимовке. У самца верх красновато-рыжий с тёмными пестринами. Голова, надхвостье и хвост серые, на конце хвоста чёрная полоса, что особенно заметно при полёте. Грудь и низ светлый в продольных пестринах. В полёте часто приостанавливается с поднятыми крыльями и опущенным хвостом, порхая на месте («трясётся»). В этом декабре двух птиц пустельги видели высоко в небе в компании ворон. Судя по поведению и крикам, птицы ссорились. Голос пустельги похож на звонкое «ки-ки-ки» или «кли-кли-кли». Ну, а голос ворон вы знаете.

На одну из кормушек рядом с лесом тоже часто наведывается пустельга в поисках добычи. Её отсняли прямо на верхушке кормушки. Сидит спокойно, словно позируя. Хорошо видно серую голову и светлую грудь в пестринах. Красавица. Так что в эту зиму этот сокол встречается у нас довольно часто. Редким его не назовёшь.

Всё чаще остаются у нас на зимовку некоторые утки и цапли. В декабре на незамерзающей протоке можно было увидеть одиноких белых цапель. Люди, живущие рядом с протокой, наблюдали, как за белой цаплей охотился коршун. Белая цапля опустилась на протоку рядом с их домом. Несколько раз замечала в декабре высоко в небе летящих серую и белую цаплю.

Встречаются у нас в зимний период и одиночные или небольшими группами лебеди-кликуны. Вот и в минувшем декабре на Серебрянке недалеко от моста и на Вилке с 6 по 9 декабря видели одинокого молодого лебедя. Он был ещё серого цвета, хотя и очень крупных размеров, уже с взрослую птицу. Особенно это было заметно, когда он расправлял свои большие крылья. По каким-то причинам он не улетел вместе с сородичами на юг. Лебедь плавал по воде и время от времени вставал вертикально кверху хвостом, помогая себе мощными лапами, опускал свою длинную шею в воду и доставал из неё водную растительность. Задумчиво жевал добытую водоросль и опять опускался в воду за новой порцией. Потом он вышел из воды на мелководье и стал теребить клювом своё оперение в различных местах, иногда потряхивая крыльями. Нам кажется, что он так чистит пёрышки. Оказывается, так же, как гуси и утки, лебеди наносят клювом на перья водонепроницаемую смазку, вырабатываемую копчиковой железой. Вскоре лебедь улетел ниже по течению. 14 декабря лебедя вроде бы видели летящего над посёлком. Больше сведений о нём не было. Что с ним стало, неизвестно.

Пришла суровая зима, которая длится до середины февраля, до протяжной песни восточной синицы. Период холодов и сильнейших ветров. Затем наступит перелом зимы, отмечаемый резким приростом светового дня, когда солнце не только ходит выше, но и заметно греет. Ждать осталось не так уж и долго.

Специально для сайта Примпогода.ру

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки