Апрель в Сихотэ-Алинском заповеднике: весенний аромат первых листочков

Апрель в Сихотэ-Алинском заповеднике: весенний аромат первых листочков

 
11.05.2022 11:00

Закончился второй месяц весны — апрель. Был он сухим, довольно тёплым, а иногда и по-летнему жарким, ветреным и туманным.

В первую декаду ещё часты были утренние морозцы. Особенно холодно было утром 7 и 8 апреля, до -6,8ºС. За ночь подмораживало землю. Но были и по-летнему тёплые деньки – 3, 4 и 9 апреля, до +20ºС. Среднедекадная температура воздуха составила +3,2ºС, а осадков в эту декаду выпало всего 4,9 мм.

Во вторую декаду всё ещё оставался пористый потемневший лёд на протоках Серебрянки. Озёра Благодатное и Голубичное к 16 апреля были уже безо льда, только оставались небольшие ледяные пятна на мелководье у самого берега. Да и те вскоре растаяли. Среднедекадная температура воздуха составила +4,1ºС, а осадков выпало и того менее – 2,8 мм.

Третья декада была самой тёплой, 24 апреля днём термометр на метеостанции показал самую максимальную температуру апреля: +21,8ºС. Она была и самой ветреной – сильные ветры дули 23, 26 и 27 апреля. После ночного дождичка утро 27 апреля было солнечным. Ярко блестели капельки воды на зелёной траве и на ещё коротеньких зелёных хвоинках лиственницы. Посверкивали солнечные блики на водной глади реки. Но вскоре поднялся сильный северо-западный ветер. Утренняя идиллия сменилась шквалистыми порывами ветра – до 32 м/сек, при средней скорости ветра 13 м/сек.

Среднедекадная температура воздуха составила +7,9ºС, а осадков выпало 8,9 мм. Всего за месяц выпало 16,6 мм при месячной норме апреля 51 мм, то есть месяц был очень сухим. Средемесячная температура воздуха составила +5,1ºС.

Для сравнения, в прошлом апреле выпало 37,3 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была выше: +5,8ºС, то есть прошлогодний апрель был теплее.

Последние дни апреля стояли тёплыми и ветреными. Ветер дул, в основном, с северо-запада, но 30 апреля сменился на сильный морской, что сразу понизило дневную температуру воздуха. При дефиците осадков уровень воды в реках и ключах в конце апреля значительно поднялся от таяния льда и снега. Местами вода выходила из берегов и затапливала низкие пойменные участки.

На апрель приходится ранневесенняя стадия развития растительных сообществ, фаза цветения подснежников. В первой декаде продолжают цвести горицветы, вслед за ними зацвели весенники звёздчатые.

В середине апреля в пойменных чозенниках и ивняках на хорошо освещённых галечниках зацвёл белокопытник Татеваки и селезёночник волосистый. Повсеместно появились ярко-зелёные всходы крупной травы чемерицы. В третьей декаде появились всходы и вскоре зацвели ветреницы амурские, хохлатка, лук гусиный, фиалка восточная, косоплодник.

Весь апрель цвели ивы — белоснежные барашки стали жёлтыми. Запылила ольха. Довольно рано, в начале третьей декады лопнули почки у черёмухи, а вскоре появились пучки пока ещё крохотных хвоинок у лиственницы. В это время на лиственнице вырастают круглые шишечки – самые крупные – женские мегастробилы, будущие шишки, поменьше округлые – мужские микростабилы, в которых созревает пыльца. Ведь лиственница ветроопыляемое однодомное растение, то есть на одном дереве есть и женские, и мужские генеративные органы.

Рододендрон сихотинский на прогреваемых южных склонах зацвёл в начале третьей декады, а уже к концу месяца розово-лиловое покрывало накрыло все сопки.

В конце месяца лопнули крупные, блестящие и ароматные почки у тополя. Аромат первых раскрывающихся тополёвых почек ассоциируется с ароматом весны.

Самыми распространёнными у нас являются тополь Максимовича и тополь корейский. По срокам фенофаз они различаются. У более теплолюбивого тополя корейского сроки цветения и разворачивания листьев, более поздние, чем у тополя Максимовича. Так что самые первые лопнувшие почки и разворачивающиеся светло-зелёные клейкие листики появляются у тополя Максимовича. А и среди них есть самые первые, а есть более поздние. Это зависит от условий и места произрастания.

В Сихотэ-Алинском заповеднике на западных склонах растёт тополь душистый. А ещё есть тополь дрожащий или… осина, которая, конечно же, растёт и у нас.

Взрослый, но ещё не старый, тополь легче всего спутать с осиной – кора в кроне и часто всего дерева светло-серая, иногда почти белая, деревья часто очень высокие. С возрастом кора тополя начинает сильно растрескиваться, а к старости – это уже очень крупные деревья, кора которых больше похожа на ивовую.

Так что к концу месяца сопки слегка подёрнулись зеленью только что лопнувших почек лиственниц. В долинах уже зеленела черёмуха и начинали зеленеть ивы. И кое-где на фоне ещё коричневых стволов горели светло-зелёными свечками одиночные молодые топольки.

В конце месяца лопнули почки у яблони, амурской сирени, боярышника, ольхи. До распускания листьев цвели ильмы, которые хорошо угадывались среди других деревьев по бордовым шишечкам на ветках.

В самом начале апреля на левобережье Серебрянки можно было увидеть много прилетевших пернатых. Вот неторопливо бродит на мелководье кулик ходулочник, выхватывая из воды своим тонким длинным клювом водных насекомых. Его ярко-розовые ноги непропорционально длинные, как ходули. Поэтому и назвали его ходулочником. Ходулочники умеют плавать, но делают это только при острой необходимости. Этот кулик считается редким пролётным видом приморских озёр.

А вот стоят на краю льдины крупные гуси, гуменник и два белолобых. Размером гуменник с домашнего гуся, а белолобые помельче. У них клюв розовый, а у гуменника двуцветный, чёрный с жёлтой перевязью и тёмным ноготком на кончике клюва. Виды эти многочисленны у нас на пролёте. Пока протоки и мелководья подо льдом, на берегу в обширных лужах кормятся чёрные кряквы. Их жёлтые клювы сразу бросаются в глаза. Они обычны на пролёте, а некоторые остаются на гнездование. Несколько лет назад выводок чёрных крякв наблюдали на родниковом ключе в посёлке. Утятам удалось вырасти, но не всем. Собаки и люди не дали выжить всему выводку. Но обитали они на ключе довольно долго, пока пьяные мужики не забросали камнями одну уже почти взрослую утку. После этого они куда-то улетели.

Весь месяц на Серебрянке и Вилке были заметны белые цапли. Они бродили на мелководьях, летали над долиной и посёлком. Их можно было увидеть из окна, когда они снижались над Вилкой или взлетали.

Гораздо реже были заметны серые цапли. Но вот в начале апреля, когда они, видимо, только прилетели с юга, серые цапли скопились на мелководье Серебрянки недалеко от протоки. Да и позже их можно было увидеть там, но уже по две-три.

С 19 по 22 апреля на озере Благодатном прошёл учёт водоплавающих. На озере в это время скопились большие стаи больших крохалей и чёрных крякв, примерно по 200 птиц в каждой. В глазах пестрило от плавающих и летающих уток. Встречались свиязи, красноголовые нырки и, конечно, яркие мандаринки. Многочисленны были и обычные кряквы. Ближе к берегу в воде бродили белые цапли. Высоко в небе парили белохвостые орланы. А вот один из них приземлился на берег, неподалёку от уток.

На берег озера часто выходят изюбри и косули, чтобы покормиться водными растениями. Учётчик наблюдал сразу 11 изюбрей. А как-то вечером, уже на закате, удалось увидеть изюбря совсем рядом. Он медленно шёл вдоль берега в густых зарослях сухого тростника, опустив голову и выхватывая из воды побеги рдеста. Вот он вышел из зарослей, и стал виден весь в лучах заходящего солнца. Красивый, стройный, на фоне золотистого тростника. Тут он уже заметил наблюдающего за ним человека, минуту всматривался в него, а потом быстрым галопом припустил в лес.

В первой декаде появились горихвостки. Бросались в глаза, конечно, яркие самцы. Его первую песню услышали 7 апреля.

В распадке на ключе несколько раз видели двух взлетающих уток мандаринок. Раньше из здесь не замечали.

Несколько вечеров наблюдала брачные полёты белых трясогузок. Они прилетали большой стаей и совершали облёт елей, сновали между елями, присаживаясь не ветки. Они виртуозно взмахивали крыльями, меняя направление полёта. Порхали как бабочки. Их полёты привлекли соседского кота, который взобрался высоко на голубую ель и скрылся в густых ветвях. Я думала, а вдруг он погонится за птицами и шлёпнется с дерева. Но уже наступили сумерки, а вскоре и вовсе стемнело, и я не увидела больше кота-древолаза. Когда он спустился с дерева и как, не знаю, но на другой день он опять появился на моём дворе. Жив.

В начале третьей декады заметили ласточек над мостом через Вилку. Пока немного, видимо, одни из первых.

В эти же дни было услышано воркование горлицы. Самое раннее воркование большой горлицы отмечено 2 апреля, среднее – 16 апреля. А прилетают они к нам с марта по апрель. Я же заметила небольшую стайку горлиц у себя на огороде в конце апреля. Они кормились в сухой траве. Одна из них уселась на ветку ели и долго сидела там, крутя своей маленькой светло-серой головкой туда-сюда. Хорошо было видно её округлое серовато-розовое брюхо. При полёте заметна белая узкая полоса на конце хвоста.

В самом конце апреля в посёлке заметили даурскую галку. Она важно вышагивала по поляне, не пугаясь ни машин, ни людей. Этот вид считается у нас редким залётным. Это значит, что появление вида носит случайный характер. Размером эта птица с голубя. Голова, спина, крылья и хвост чёрные, Зашеек, бока шеи и низ тела белые. В окрестностях Тернея зарегистрированы единичные встречи. Несколько раз сотрудники заповедника замечали весной этих галок на стадионе.

Наступил май, время облиствления, цветения растений, гнездования птиц, отёла у копытных – впереди много ярких и интересных событий. Не зря май называют балом весны. Будем наблюдать.

Cпециально для сайта Примпогода.ру

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки