Особенности зимы в Приморье

Особенности зимы в Приморье

 
01.12.2014 10:32
Особенности зимы в Приморье

Астрономическая зима начинается с декабрьского солнцестояния (22 декабря) и держится до весеннего равноденствия (21 марта) — три месяца. Метеорологическая зима начинается от перехода средней суточной температуры воздуха через −10 °C, фенологическая через 0 °C в сторону понижения. По народному календарю считается, что зима начинается с установлением снежного покрова и кончается его сходом.

Муссонный характер нашего климата четко проявляется в зимние месяцы, когда над азиатской частью материка господствует антициклон, а над Дальневосточными морями бушуют циклоны. Зима в Приморье чаще бывает малоснежной, а по температурному режиму близкой к многолетним значениям и незначительно выше их. Холодные зимы (среднемесячные значения ниже нормы на 2–3 °C) довольно редки.

Во Владивостоке самым холодным месяцем года является январь: именно в этом месяце зарегистрирован абсолютный минимум температуры воздуха −30,3 °C (10 января 1931 года).

Особенностью Приморского климата являются частые оттепели, когда температура воздуха в дневные часы может повышаться до +7…+12 °C, а в феврале до +16 °C.

Во Владивостоке оттепели отмечаются во все зимние месяцы, но не ежегодно. Средняя их продолжительность составляет 1–3 дня, максимальная продолжительность, 5 дней, была зарегистрирована в январе 1983 года.

В годовом распределении осадков наименьшее количество (7–25 мм) приходится на зимние месяцы. Снежные зимы в Приморском крае, как правило, редки, особенно в южных районах.

За последние 10 лет во Владивостоке самыми снежными были январь 2002 года и февраль 2006 года, когда за месяц выпало 73 и 66 мм соответственно, что превысило многолетние значения почти в 5 раз.

Средние сроки образования устойчивого снежного покрова самые разнообразные. Так на севере края и в центральных районах снежный покров устанавливается в конце первой — начале второй декад, а на остальной территории Приморья — в декабре. В южных районах края из десяти зим в 3–5 случаях устойчивого снежного покрова вообще не образуется.

Во Владивостоке самая ранняя дата выпадения снега отмечалась в 1963 году — 4 октября. Самая ранняя дата установления снежного покрова приходится на 13 ноября (1947 года), а по средним срокам — в середине декабря.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки