О средних и абсолютных минимумах температуры воздуха в январе

О средних и абсолютных минимумах температуры воздуха в январе

 
28.01.2013 18:39
О средних и абсолютных минимумах температуры воздуха в январе

В последние годы январь в Приморье часто оказывается теплее нормы. А когда в январе 2012 году температура воздуха в самые холодные ночи в отдельных районах края понижалась до −38…−42 °C, появились утверждения о необычных морозах. Какой же температурный фон на территории нашего края в ночные часы возможен в середине зимы?

Этот фон можно охарактеризовать такими основными параметрами, как средний минимум, абсолютный и средний из абсолютных минимумов температуры воздуха.

Средний минимум температуры воздуха — это величина, полученная путем осреднения ежедневного отсчета по минимальному термометру, установленному в психрометрической будке. Естественно, что такая температура может существенно отличаться от той, которую измеряют за окном на балконе или на открытом воздухе и при этом обычным, а не метеорологическим термометром.

Средний минимум температуры воздуха дает представление о преобладающей температуре в течение месяца в наиболее холодную часть суток и, как показывает суточный ход, такая температура держится зимой в среднем несколько часов в конце ночи и утром. На эту температуру местные условия влияют в гораздо большей степени, чем на среднесуточную. При одной и той же высоте станции над уровнем моря в низинах, котловинах и узких долинах, куда стекает и где застаивается холодный воздух, минимальная температура может быть ниже, чем на склонах или вершинах сопок.

В январе средние минимальные температуры воздуха в большинстве районов края составляют −22…−27 °C, в горах до −30 °C, в южных районах и на побережье, в основном, −14…−18 °C. Абсолютный минимум дает представление о самой низкой температуре, измеренной по специальному минимальному термометру.

В континентальной части Приморья абсолютный минимум регистрируется обычно в тихие ясные морозные ночи при ослабленном турбулентном обмене, поэтому он еще более зависим от местных условий. А вот на побережье такая закономерность не наблюдается, здесь чаще всего самые сильные морозы регистрируются при резком похолодании с усилением ветра до штормового, то есть понижение температуры осуществляется не за счет радиационного фактора, а за счет перемещения холодного воздуха.

Чаще всего абсолютный минимум принадлежит январю, но в отдельные годы может отмечаться в феврале и еще реже в декабре.

Первое место по числу наблюденных абсолютных (исторических) минимумов занимает январь 1915 года, для станций, открытых в более поздние сроки, таковым является январь 1951 года, а для южной части края январь 1931 года. В холодный январь 2000 года был перекрыт абсолютный минимум в поселках Барабаш (Хасанский район) и Кавалерово.

Для большинства континентальных районов края абсолютный минимум достигал −40…−44 °C, в Красноармейском, Чугуевском и Пожарском районах еще ниже −47…−49 °C; в западных и местами в южных районах −36…−39 °C, а на побережье −26…−30 °C.

Во Владивостоке абсолютный минимум (−31,4 °C) был зарегистрирован в 1931 году.

Конечно, такие экстремумы явление редкое и регистрируется 1–2 раза в 50–100 лет, но средние значения из ежегодных абсолютных минимумов представляют собой вполне ожидаемые величины и являются достаточно реальными показателями самой низкой температуры воздуха.

На рисунке представлены значения среднего абсолютного минимума. Разброс значений достаточно велик: от −31,8 °C в поселке Глубинное (Красноармейский район) до −12,8 °C в поселке Преображение (Лазовский район). Разница между абсолютным и средним минимумом составляет в большинстве районов края 6–9 °C, на побережье местами 3–5 °C.

Анализ динамики хода средней из минимальных температур воздуха показывает наличие положительного тренда. По сравнению со средними значениями, рассчитанными по 1980 году, эти значения за последние 30 лет в большинстве районов края повысились на 0,7–1,2 °C, а в отдельных районах на 2,3–2,9 °C.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки