5 признаков предстоящей холодной зимы

5 признаков предстоящей холодной зимы

 
18.11.2014 14:15
5 признаков предстоящей холодной зимы

Ещё в самом начале осени Росгидромет составил прогноз на то, что предстоящая зима в России будет холодной. С тех пор споры о том, насколько сильных морозов стоит ждать и стоит ли вообще, не утихают, а лишь разгораются всё жарче, по мере того, как опускается столбик термометра.

К холодной зиме в этом году готовятся также США, Канада и Европа.

Что же является доказательством того, поему предстоящий сезон сулит доброй половине жителей земли морозную погоду? Примпогода приводит одну из таких теорий.

Существуют определенные предикторы, или, говоря простым языком индикаторы, которые позволяют еще в летне-осенний период спрогнозировать характер будущей зимы. Нет никаких оснований полагать, что будущая зима будет тёплой, наоборот, есть сигналы, которые обещают нам очень холодную и продолжительную зиму. Что это за сигналы и как они влияют на погоду в зимний период? Вот пять основных признаков, сулящих нам холодную зиму.

Распространение снежного покрова в октябре

Снежный покров в северном полушарии в последней декаде октября в 2014 и 2013 гг.

Темпы разрастания снежного покрова в северном полушарии, в октябре этого года невероятно поражают, и намного превосходят темпы прошлых годов. Быстрое увеличение снежного покрова существенно влияет на атмосферное давление над Арктикой в зимний период. Давление растёт, что приводит к ослабеванию циркумполярного вихря и холодный воздух отдельными порциями начинает закидываться на континенты. Данное явление называется отрицательной фазой арктической осцилляции. При положительный фазе AO холодный воздух, оказывается, заперт в области низкого давления и не имеет возможности для проникновения на континент. Этот механизм был детально изучен американским климатологом Иудой Коэном, который также ожидает суровую зиму на североамериканской континенте.

Отрицательный индекс AO и создание индекса OPI

Значение индекса OPI в октябре 2014 г.

Работы Иуды Коэна очень сильно заинтересовали другого итальянского метеоролога по имени Риккардо Валенте, который попытался создать механизм, способный прогнозировать характер будущей зимы на основе анализа атмосферного давления над Арктикой в октябре. Риккардо была обнаружена интересная особенность. Ему удалось объединить индекс AO, скорость распространения снежного покрова и общую картинку барических аномалий на уровне 500 гПа в абсолютно новый индекс — october pattern index (OPI). Для расчёта этого индекса была разработана принципиально новая программа по анализу аномалий барического поля на уровне 500 гПа. Результатом этих расчётов становился числовой индекс, который совпадал с индексом AO в зимний период на 90 %. Иначе говоря, расчёт индекса OPI позволяет с вероятность в 90 % спрогнозировать индекс арктической осцилляции, а это даёт нам ключ к прогнозированию будущей зимы. Проба пера была проведена в октябре 2013 года. Индекс был стабильно положительным в течение всего октября, и это позволило сказать, что зима будет теплой и затяжных холодов в Европе и на ЕТР ждать не стоит. Прямо противоположная картина наблюдалась в октябре этого года. Индекс ни разу не поднялся выше нулевой отметки, его состояние можно было охарактеризовать, как стабильно отрицательное. Конечная цифра составила −2,12. Это второй самый низкий индекс после 2009 года, тогда он составил −3,15 и все мы помним, насколько была холодна та зима.

Холодная Атлантика

Аномалия температуры поверхности Северной Атлантики  при положительной и отрицательной фазе Северо-Атлантического колебания.

Атлантика — кухня погоды для всей Евразии. В отдельные годы она активна настолько, что добивает своим «жарким» дыханием до Дальнего Востока. Именно такая ситуация возникла зимой прошлого года, когда активный зональный западный перенос буйствовал до самой середины января. Ноябрь и декабрь стали ярко красными, окончательно убив надежду на полноценную зиму со снегом и холодами. Индекс, характеризующий активность Атлантики именно так и называется — индекс Северо-Атлантического колебания (NAO). Существенным образом этот индекс влияет на распределение температурных аномалий лишь зимой, летом его власть не настолько высока. Некоторыми специалистами была выявлена связь, между температурой воды в осенний период и конечным индексом NAO в зимний период. Оказалось, что охлаждение воды в сентябре-октябре, формирует отрицательную фазу NAO с декабря по февраль. А существенный прогрев, наоборот включает положительную фазу и зима в Европе и на ЕТР становится тёплой. В течение всего периода с сентября по октябрь в Атлантике можно было наблюдать большое скопление холодной воды, площадь которой можно сопоставить с территорией США. Данное пятно сигнализирует нам о понижении индекса NAO, и как следствие — приходе холодной зимы.

Устойчивый антициклогенез

Аномалия высоты изобарической поверхности 500 гПа  (январь – октябрь 2014 г.)

На территории Украины, Беларуси и Европейской территории России с начала года наблюдается дефицит осадков, именуемый в народе засухой. Урал же, наоборот, уже давно превысил норму по осадкам, и это существенным образом повлияло на сбор урожая в этом регионе. Европа — тепло, Урал — холод. Узнаваемый почерк скандинавских антициклонов с отдельными периодами блокирования в летний период. По всей видимости, схема этих бандитов останется прежней. Скандинавские антициклоны будут и дальше проникать на ЕТР, но в этот раз они будут забрасывать холодный арктический воздух, а про интенсивные осадки стоит напрочь забыть.

Единство прогнозов и статистика

Прогноз аномалии температуры воздуха зимой 2014 - 2015 гг.

Большинство климатических центров также сходятся в том, что будущая зима будет очень холодной, как в США, так и в Европе и тем более в России. Единство наблюдается как среди гидродинамических климатических моделей, так и среди статистических. Одну из таких моделей удалось создать профессору Хуг Ван Дел Долу, работающему в Центре прогнозирования климата (CPC/NOAA). Он разработал единственную в своём роде аналоговую статистическую модель прогнозирования климата на длительный срок, которая выдаёт очень холодную зиму для России, Европы и восточного побережья США. Интереснее всего и то, что и от весны не особенно веет тёплым ветерком.

В конце хотелось бы отметить, что совокупность всех признаков даёт нам однозначный ответ касательно характера будущей зимы. Будет ли она холодной? Да, будет! Имеет ли право она стать самой холодной за последние 5 лет? Вполне! Запасайтесь горячим чаем, укутывайтесь в плед и наблюдайте одну из самых холодных зим, но желательно лишь из окна своего дома.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки