Грибной сезон. Как не заблудиться в лесу?

Грибной сезон. Как не заблудиться в лесу?

 
29.08.2018 16:39

Достоверно известно: если лес имеет глубину от 2 километров, в нём уже можно заблудиться. Конечно, отправляясь туда, никто заранее не планирует потеряться, но подготовиться к различным форс-мажорам — мудрое решение.

Подготовка к походу

Заранее изучите предполагаемый район сбора грибов, ягод — посмотрите карту, побеседуйте с местными жителями. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идёте. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно. Если проживаете одни, сообщите всю информацию соседям, в крайнем случае оставьте записку с вероятным маршрутом движения, датой ухода.

Одежда

Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров. Предпочтительнее рыжие, красные, жёлтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

Позаботьтесь о тёплой и непромокающей одежде. Днём в лесу может быть очень жарко, но ночью обязательно будет холодно. К тому же утром появится роса. Поэтому вы или промокнете и замёрзнете, или останетесь сухим и в тепле, если заблаговременно позаботитесь о правильной одежде.

Необходимые предметы

Здесь всё стандартно: вода, зажигалка, два коробка спичек, фонарик, нож. Работники МЧС советуют взять свисток. Объясняют это тем, что долго кричащий человек теряет голос, а дуть в свисток намного легче, к тому же получается порой даже громче.

Если у вас завалялся старый кнопочный телефон, обязательно возьмите его с собой. Если батарея ещё жива, такой телефон будет держать заряд намного дольше, чем современные смартфоны. В настоящее время это самое эффективное средство обнаружения пропавшего человека. Пригодятся и часы. По ним можно ориентироваться, как по компасу.

Как вести себя в лесу

Придя в лес, не углубляйтесь в чащу и придерживайтесь каких-либо ориентиров, старайтесь не сходить с тропы. Не заблудиться на маршруте поможет зрительная память — стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность.

Прежде чем войти в лесной массив, взгляните на компас и запомните, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в том же направлении.

Если вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь. Не делайте ни одного шага, не подумав.

Что делать, если вы заблудились:

  • Не паникуйте

Одним это будет сделать легко, другим — трудно, но справиться с паникой нужно обязательно. В таких ситуациях она только ухудшает дело. 

Проанализировав обстановку и свои возможности, необходимо принять решение: ждать, когда придут на помощь или выходить самостоятельно. Для начала стоить постараться вернуться назад.

  • Вспомните правила ориентирования в лесу

Для ориентирования в лесной зоне следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень — на юге, вечером — на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям: наиболее густые ветви деревьев и мох растут с южной стороны дерева.

  • Двигайтесь

В дневное время суток следует двигаться по тропинке либо по реке до первого населённого пункта, не забывая подавать призывы о помощи — так можно встретить рыбаков, грибников, охотников.

Сосредоточьтесь не на своих ощущениях, а на окружающей обстановке. Кроме того, что это поможет успокоиться, возможно, вы увидите или услышите что-то знакомое. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3–4 километра), собачий лай (2–3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Двигаться стоит в направлении шума. Обязательно приведёт в населённый пункт колея от колёс автомобильного или гужевого транспорта.

  • Соблюдайте меры предосторожности

В лесу лучше ничего не есть и не пить, кроме того, что вы взяли с собой. Даже чистый с виду родник может «наградить» вас дизентерией. Личный запас воды растяните насколько возможно, а без еды вы за пару суток не умрете.

Обязательно найдите длинную палку. Не расставайтесь с ней до самого спасительного момента.

  • Позаботьтесь о ночлеге

Если ночь в лесу неизбежна, нужно позаботиться об организации места для ночлега и заготовке дров для костра. Укрытие можно построить из надломленного на высоте 1–2 метра дерева, уложив на него, плотно друг к другу, жерди из сухого подлеска. Настил изготавливается из тех же жердей. В ночное время суток не стоит покидать это место. Главное — сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.

  • Позвоните спасателям

Если есть сотовая связь, необходимо позвонить в службу спасения по телефонам: 112 или 101, и сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.

Это минимальный набор рекомендаций. При всей лёгкости для запоминания он ощутимо повышает шансы выжить, если вы заблудились в лесу.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки