Что важно знать о простуде?

Что важно знать о простуде?

 
16.10.2014 13:51
Что важно знать о простуде?

Осень — ненастная пора. Дуют холодные ветры, льет дождь, температура воздуха стремительно опускается — именно в это время мы особенно подвержены простуде. Симптомы ее известны всем: температура, озноб, насморк, головная боль, першение в горле, кашель… Заболеть может каждый, но существуют группы риска, более других подверженные простудам. Это дети до 7 лет и пожилые люди старше 60 лет, курильщики и представительницы прекрасного пола в предменструальный период, а также, согласно исследованиям психологов, интроверты и злопамятные люди. Согласно статистике, каждый взрослый человек в нашей стране в среднем болеет простудой 3 раза в год, доля простудных заболеваний составляет до 40 % от общей потери рабочего времени, а пик заболеваемости приходится как раз на осень.

Но несмотря на то, что простудными заболеваниями болеют все люди, далеко не все знают, что это такое и как лечится обычная простуда.

Прежде всего следует уяснить, что в большинстве случаев простудные заболевания вызываются вирусами. А это значит, что совершенно бессмысленно применять для их лечения те антибиотики, которые не воздействуют на вирусные инфекции. Стюарт Леви, президент Американского общества микробиологии, говорит: «Почти во всех случаях простуду вызывают вирусы, а антибиотики не действуют на вирусные инфекции. Ненужное и неправильное применение антибиотиков для лечения простуды способствует развитию у бактерий стойкости к антибиотикам.»

Несмотря на это около 60 % больных с симптомами простудных заболеваний употребляют какой-то тип антибиотиков в надежде ускорить свое выздоровление.

Об этих и других фактах о простуде вы узнаете в инфографике на Примпогоде.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки