Читать модно? У Примпогоды на это свой взгляд

Читать модно? У Примпогоды на это свой взгляд

 
25.07.2012 18:09

Кто не сказал еще о том, что читать полезно, интересно, весело — нужно. Весь мир дружно пропагандирует чтение: кто-то тактично, кто-то — как получается. Вот только результаты порой выглядят весьма сомнительно.

Появляются книги с исчезающими чернилами — забавный сувенир и отличный подарок, но позиционируют эти книги как изобретение для поддержки чтения. И чем же, позвольте узнать, сомнительного качества книжка, которая за месяц сама превратится в удобный блокнот, будет стимулировать чтение?

В Австрии двое активистов создали виртуальную библиотеку с доступом через QR-коды. Молодые люди расклеили по своему городу, в котором нет библиотеки, 70 желтых наклеек с кодами, причем место, где находится наклейка, связано с контекстом произведения. Например, стикер со ссылкой на рассказ «Убийца» Шницлера поместили рядом с полицейским участком. Все произведения имеют статус общественного достояния и могут распространяться без ограничений. Это хорошая идея и правильное начинание, а почему? Да потому что занимаются этим те, кто хочет читать, а не те, кому хочется, чтобы читали.

В Бразилии же с прошлого месяца случилось совсем любопытное — началась программа, получившая неофициальное название «Искупление через чтение». Суть проста: заключенным в тюрьмах стали сокращать срок за каждую прочтенную книгу. Все очень несложно: прочитал книжку, написал по ней эссе — и умнее стал, и минус четыре дня к сроку. Заключенным дают выбор между художественной литературой, философией и научными трудами. При этом, конечно, есть свои ограничения — во-первых, за год учитывается только двенадцать книг, то есть сократить срок максимально можно на 48 дней, а во-вторых, эссе заключенных будут оценивать некие эксперты, и в случае, если преступника поймают на плагиате или списывании, его лишат права участия в программе.

Редакция Примпогоды раз в неделю будет рассказывать о книгах, которые нам запомнились, о книжных новостях или о людях, которые пишут книги. Мы не хотим кого-то убеждать или заставлять хвататься за книги, мы просто будем делиться с вами тем, что нам интересно.

К слову, это не читать модно, модно — быть начитанным. Здесь есть, о чем задуматься.

Фото: fotobanka.3dn.ru



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки