Матросский сквер

Матросский сквер

 
20.09.2013 17:34
Матросский сквер

Примпогода продолжает знакомиться со скверами Владивостока. И сегодня в нашей постоянной рубрике не очевидное место для прогулок — Матросский сквер.

История: Матросский сквер расположен на улице Светланской в районе остановки ДВПИ. Его история неразрывно связана с историей старейшей улицы Владивостока.

В конце XIX — начале XX веков естественными границами улиц вдоль берега Золотого Рога служили овраги, вымытые сходящими с гор потоками дождевой воды. Овраг, которым на востоке кончалась Светланская, носил название «Машкин овраг» в честь поручика Машкина, батарея которого располагалась в этом районе. В 1885 г. здесь был выстроен клуб Матросского собрания (ныне Матросский клуб), а овраг переименован в Клубный. В 1892 г. он был полностью засыпан, а на его месте разбит Матросский сад.

Сквер несет на себе глубокий отпечаток исторического прошлого города. Здесь находится множество памятных объектов, а по соседству со сквером расположены старинные здания начала прошлого столетия.

Так, здесь расположен памятник экипажу шхуны «Крейсерок». Она погибла в 1889 г. в проливе Лаперуза, конвоируя американскую браконьерскую шхуну. Памятник был открыт в мае 1897 г. Его строительство началось в 1890 г. по распоряжению контр-адмирала Владивостокского военного порта Ермолаева. Несмотря на кажущуюся простоту сооружения, на его строительство ушло семь лет, так как сказывалась нехватка средств. Это был первый памятник во Владивостоке. Позже на этом месте стоял бюст Ленина, но в 60-х памятник экипажу восстановили.

Неподалеку стоит другой памятник — морякам-катерникам. «Павшим смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» — эти слова высечены на монументе. Памятник сначала был установлен на полуострове Назимова, позже перенесен сюда, в сквер у Матросского клуба.

Здесь же, примыкая к скверу, расположено здание Морского собрания. Первоначально оно было деревянным. В 1905 г. здание сгорело, а в 1906 г. заново выстроено на этом же месте. Восстановительные работы были произведены на средства морской общественности. Здание Морского собрания является памятником истории и культуры г. Владивостока.

Рядом, на улице Светланской, находится Военно-исторический музей Тихоокеанского флота. Он расположен в старинном здании, являющемся памятником истории и архитектуры. Построенное в 1903 г. строительной комиссией Владивостокского порта по проекту архитектора И. И. Зеештрандта, здание предназначалось для проживания семейных и холостых офицеров Сибирского флотского экипажа.

В советское время в разные годы здесь проживали члены Военного Совета ТОФ, прославленные флотоводцы – адмиралы Н. Г. Кузнецов, И. С. Юмашев, Н. Н. Амелько, В. А. Фокин и другие. В 1980–1990 гг. здание занимали различные учреждения ТОФ. А в 1997 г. оно было передано Военно-историческому музею Тихоокеанского флота.

С 2007 г. частью архитектурно-экспозиционного комплекса ВИМ ТОФ стал также мемориал героям Русско-японской войны 1904–1905 годов. Этот памятный знак — дань уважения и восхищения мужеством и героизмом русских моряков, офицеров и солдат, защищавших свою родину в годы войны. Его открытие приурочено к 250-летию со дня основания Тихоокеанского флота России.

Чем заняться? Несмотря на такое обилие исторически значимых объектов, задерживаться на территории сквера после их осмотра редакция Примпогоды, к сожалению, не советует. На данный момент сквер едва ли может похвастать своей эстетической привлекательностью. А в ненастную погоду нахождение здесь даже опасно — старые ветвистые деревья норовят обвалиться при сильных порывах ветра. Не говоря уже о том, что ни скамеек, ни урн, ни уличного освещения здесь нет, и уже очень давно.

Так что лучшим решением будет отправиться на экскурсию в Военно-исторический музей Тихоокеанского флота. В его состав входят 10 залов постоянной, один зал переменной, а также наружная экспозиция около здания. Сейчас музей открыт лишь в субботу и воскресенье.

Ближайшие два дня нас ждет теплая, без осадков погода, которая прекрасно подходит для прогулок. И если вы еще не решили, чем заняться в выходные, Примпогода предлагает следующий план. Для начала вы можете взглянуть на Матросский сквер, а после — посетить исторический музей Тихоокеанского флота и сфотографироваться в «Оружейном дворике». Ну а дальше отправляйтесь гулять в сквер им. Невельского или на набережную Цесаревича — здесь и с эстетикой, и со скамейками, урнами и освещением уж точно все в порядке.

Фото: Вадим Мартыненко



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки