Ноябрь в Приморье выдался ветреным и холодным

Ноябрь в Приморье выдался ветреным и холодным

 
06.12.2017 17:46
Ноябрь в Приморье выдался ветреным и холодным

Ноябрь на значительной территории Приморского края был близок к среднему многолетнему распределению осадков, с обычным температурным фоном в западной половине края и пониженным — в восточной половине.

Средняя месячная температура воздуха составила −3…−8 °С, на севере местами до −11 °С, на южном побережье 0…−1,5 °С, что близко к средним многолетним значениям, в восточной половине ниже них на 1–2 градуса.

Первая декада месяца была тёплой — аномалия температуры достигла 1–3 градусов. Вторая декада оказалась холодной — ниже обычного на 2–4 градуса. Последняя декада месяца оставалась холодной, местами в западных и центральных районах Приморья температурный фон приблизился к норме.

Температура воздуха ночью в первой половине месяца колебалась от 0…+5 °С до −7…−12 °С. Во второй половине месяца преобладала температура −12…−17 °С, в отдельные ночи в центральных районах края понижалась до −20…−25 °С, на севере края до −30…−32 °С. В прибрежных районах было теплее: −4…−9 °С, временами −10…−15 °С. Днём в первой декаде воздух прогревался до +7…+12 °С, в отдельные дни +1…+6 °С. В дальнейшем наблюдалось понижение температуры до −4…−9 °С. Наиболее холодным оказался конец второй декады, когда максимальная температура не поднималась выше −10…−15 °С.

Осадков в ноябре выпало 9–49 мм, что близко к среднему многолетнему количеству, на северо-западе края больше него, на восточном побережье и местами в западных районах меньше нормы (50–76 %).

В первой и второй декадах на значительной территории Приморья наблюдался избыток осадков, третья декада оказалась совершенно сухой.

Основное ухудшение погодных условий наблюдалось 10–11 ноября. Днём 10 ноября в крае прошли осадки (дождь, в северной половине преимущественно снег) с количеством 3–10 мм, на юге местами до 15–23 мм. Ночью 11 ноября выпал снег с количеством 1–5 мм, местами 7–12 мм. Высота снежного покрова утром 11 ноября достигла 1–4 см, в центральных районах 6–21 см. Местами отмечалось отложение мокрого снега. В крае наблюдался северо-западный ветер порывами 15–20 м/с, на восточном побережье 25–30 м/с.

Из неблагоприятных явлений в Приморье часто (18 дней)  усиливался западный, северо-западный ветер до 15–20 м/с, на восточном побережье в одном случае порывы составили — 25–30 м/с. В двух случаях отмечались гололёдные явления — отложения мокрого снега диаметром 4–12 мм, на отдельных участках дорог гололедица.

Дважды на юго-востоке Приморья были зафиксированы грозы.

В первой декаде местами в южных, западных и восточных районах края сохранялся 4 (высокий) класс пожарной опасности леса по метеорологическим условиям. С установлением в начале второй декады снежного покрова сезон пожароопасности был завершен.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки