До 56 мм осадков выпало местами на юге Приморье за 11 часов

 
14.08.2020 11:40
До 56 мм осадков выпало местами на юге Приморье за 11 часов

Вчера с приближением с запада фронтальных разделов атмосферное давление падало над Приморьем, прибавилось облачности, но днем было без осадков. Жара в большинстве районов края немного спала, максимальные температуры +25…+29 °С, лишь местами на юге и востоке +30…+31 °С.

Ночью край оказался во власти активных фронтальных разделов циклона, смещающегося над Китаем. На юго-западе в начале ночи начались дожди и распространились на большую территорию. Дожди в южной половине края сопровождались усилением ветра до 15 – 20 м/с. Самый сильный ветер наблюдался на южном побережье, здесь порывы достигали 25 – 31 м/с. В отдельных районах отмечались грозы. К утру на юго-западе и западе края выпало 18 – 40 мм, на остальной территории до 15 мм.

В начале дня интенсивные дожди на юге Приморья еще сохранялись и местами на юге края до 10 часов утра количество осадков достигло критерия опасного явления, 52 – 56 мм за 11 часов. Минимальные температуры воздуха составили +15…+20 °С.

Во Владивостоке вчера днем было преимущественно облачно, вечером начался небольшой дождь. Воздух прогрелся до +26…+28 °С. Минувшей ночью город оказался во власти стихии, шел сильный дождь со штормовым ветром, порывы которого достигали 25 — 31 м/с. К 9 утра выпало 51 мм осадков.

Сегодня Приморье останется под влиянием атмосферных фронтов. Днем зона осадков будет смещаться на восток, на западе и юго-западе края дожди прекратятся и появятся прояснения, а на остальной территории края сохранятся сильные дожди, местами с грозами и порывистым ветром. Температурный фон станет ниже на 1 – 3 градуса, чем вчера.

Во Владивостоке в первой половине дня дождь прекратится, ветер уже ослабел до 16 м/с. После разгула стихии мобильные бригады приступили к наведению порядка в городе: убирают с дорог и пешеходных зон поваленные штормовым ветром деревья и ветки, а также чистят ливневые канализации от грунта и мусора, нанесенных потоками воды.

Вцелом осадки не вызвали сильных затоплений и автомобильное движение продолжается в обычном режиме, заторов не наблюдается. После обеда могут появиться прояснения и потеплеет до +23…+25 °С.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки