Аномальная жара продолжается. Такого еще не было в Приморье в ХХI веке

 
26.07.2021 12:00
Аномальная жара продолжается. Такого еще не было в Приморье в ХХI веке

В Приморье продолжает сохраняться аномально жаркая погода. Продолжается действие штормового предупреждения этого опасного явления, которое было объявлено в Приморье 23 июля.

На выходных днем воздух прогревался до +30…+38 °С, на побережье +22…+29 °С. Минимальная температура в пределах +18...+25 °С. На 16 метеостанциях Приморья отмечалась сильная жара, в 15 районах наблюдалась аномально жаркая погода, когда среднесуточная температура превышала климатическую норму на 7 градусов. В ХХI веке такого продолжительного периода аномально жаркой погоды в июле в Приморье не наблюдалось.

В отдельных районах прошли грозовые дожди разной интенсивности. Побережье местами накрывал туман.

Сегодня и в ближайшие сутки погодные условия существенно не поменяются: снова местами пройдут кратковременные дожди, температурный фон останется прежним.

В настоящее время в Приморье преобладает 2 и 3 класс пожарной опасности. В Хорольском, Чугуевском, Пожарском районах сохранится 4 (высокий), в Красноармейском районе местами 5 (высокий) класс пожарной опасности леса по метеоусловиям.

Во Владивостоке днем 23 июля столбик термометра поднялся до +33,1 °С, на 1,7 градуса был превышен абсолютный максимум температуры воздуха, наблюдавшийся в 1968 году. Однако абсолютный максимум для июля оказался не достигнутым: в июле 1958 года отмечалась максимальная температура +33,6 °С.

В выходные дни жара немного ослабела, максимальная температура составила +29...+30 °С. В период 23 – 25 июля среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 7 градусов и более.

Сегодня и во вторник, 27 июля, погоду во Владивостоке будет определять гребень тихоокеанского антициклона, существенных осадков не ожидается.

Сегодня во второй половине дня усилится юго-восточный ветер. Температура воздуха +28…+31 °С, в ночные часы +23…+25 °С.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки