В 2020 году воздух в России оказался самым загрязненным за последние пять лет

 
26.05.2020 10:35
В 2020 году воздух в России оказался самым загрязненным за последние пять лет

В этом году воздух в России оказался самым загрязненным за последние пять лет — то есть с начала наблюдений, сообщает РБК со ссылкой на исследование компании FinExpertiza, основанное на данных Росгидромета. Эту информацию также подтвердили в Министерстве природных ресурсов и экологии.

Только за первые три месяца 2020 года эксперты зафиксировали 44 случая высокого загрязнения воздуха, что на 57% больше аналогичного периода год назад. Да и за весь 2019 выявили только 61 подобный случай и еще 2 случая экстремально высокого загрязнения.

Пока что рекорд держал 2018 год: 86 случаев высокого загрязнения и 4 случая — экстремально высокого. Это всего в два раза больше, чем за одну только первую четверть этого года.

Главные виновники загрязнений — нефтяные, металлургические, горнодобывающие, целлюлозно-бумажные предприятия и жилищно-коммунальные хозяйства. Хуже всего ситуация в Бурятии (21 случай), Забайкалье (8) и Красноярском крае (7). Названия конкретных компаний — виновников загрязнений в исследовании не уточняются.

Исследователи обращают внимание, что с начала пандемии и с введением режима самоизоляции в конце марта воздух существенно очистился, так как многие предприятия или сбавили обороты, или вообще были закрыты на время.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки