Туман, дождь, мокрый снег. Борис Кубай подробно рассказал о погоде на выходных

 
25.03.2021 14:00
Туман, дождь, мокрый снег. Борис Кубай подробно рассказал о погоде на выходных

Борис Викторович, прокомментируйте, пожалуйста, Вашу точку зрения по поводу ухудшения погоды в Приморском крае 28 — 29 марта.

– Общеизвестно, что в тропосфере земли наблюдается непрерывное движение воздушных масс, а в весенний период динамика движения максимизируется. При этом происходит образование и прохождение над соответствующей территорией мелкомасштабных, среднемасштабных и крупномасштабных волн в виде барических ложбин и гребней. В зависимости от типа и масштаба проходящей волны у поверхности земли складывается либо циклонический (слабовыраженный/сильновыраженный), либо антициклонический характер.

В последние дни над Приморским краем проносятся мелкомасштабные волны, вызывающие то натекание облачности, то кое-где небольшие осадки, то прояснения.

В предстоящие выходные дни к Приморью будет приближаться и проходить довольно крупномасштабная тропосферная ложбина, благодаря которой над акваторией желтого моря образуется южный циклон, который 28 — 29 марта будет проходить вдоль побережья Приморского края. Приближаясь к Владивостоку, он усилит ветер восточного, северо-восточного направления, образуется моросящий туман, пойдет приличный дождь. Не исключено, что в столице ДВФО выпадет больше 15 мм дождя, в Хасанском районе – более 20 мм. С прохождением циклона дальше в сторону Сахалина на всем побережье края будет также наблюдаться и туман, и дождь разной интенсивности, а в гористой местности мокрый снег.

После прохождения этого циклона сильно похолодает?

– Нет, практически не похолодает, поскольку в тропосфере будет отсутствовать меридиональная составляющая, что означает отсутствие затока холода с севера. С уходом циклона туман и облачность рассеются и температура пойдет вверх. В целом ряде районов края воздух будет прогреваться до +15 градусов и более.

Получается, что в прошлые выходные и в предстоящие выходные дни погода, мягко говоря, не очень баловала и пока не будет баловать. Неужели такая тенденция сохранится на выходных уже и в начале апреля?

– Думаю, что нет. На сегодняшний день существует большая вероятность того, что в субботу и воскресенье, 3 — 4 апреля, погода будет благоприятной для отдыха на природе. Но данная информация еще будет уточняться текущими краткосрочными прогнозами.

Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки