Борис Кубай: Жаркая душная погода продолжится в Приморье на следующей неделе

 
16.07.2021 16:00
Борис Кубай: Жаркая душная погода продолжится в Приморье на следующей неделе

Борис Викторович, в континентальных районах Приморского края установилась затяжная жара, на побережье душно и очень влажно. Просматривается ли перспектива изменения характера погоды в Приморье?

О второй стадии летнего муссона

– Сейчас в разгаре вторая стадия летнего, дальневосточного муссона, проявляющая себя высоким фоном температуры и влажности воздуха. Главным его гарантом является тихоокеанский антициклон, гребень которого распространился далеко с востока на запад, охватывая Японское и Желтое моря, а также весь Приморский край. Антициклон выполняет важную функцию блокировки передвижения к Приморью циклонов и атмосферных фронтов как с запада на восток, так и с юга на север, поэтому все значительные ливни пока обходят нас стороной.

Антициклон не стоит на одном месте, а постоянно пульсирует, как бы дышит то несколько усиливаясь, то ослабевая, то снова усиливаясь.

Распространяясь не только по горизонтали, у поверхности земли, но и по вертикали, до средней и верхней тропосферы, антициклон своей циркуляцией подхватывает теплый и влажный воздух из далеких тропиков и выносит его на север, на территорию Приморского края и даже дальше. В зависимости от скорости южного ветра и силы антициклона образующиеся над морем туманы и слоистые облака выносятся далеко на территорию суши и, под влиянием солнечных лучей и прогретой суши, днем размываются, а на побережье зависают на продолжительное время.

Что нужно, чтобы туман на побережье Приморья быстрее рассеялся?

Для того, чтобы прибрежный туман на побережье Приморья рассеивался быстрее, необходима смена направления приземного ветра с южного на западное.

Прогноз на следующую неделю

На предстоящей неделе антициклон будет продолжать «дышать» и несколько мигрировать, что, с одной стороны, может способствовать прохождению на северные и затем центральные районы Приморья атмосферного фронта с кратковременными ливнями и грозами, а с другой стороны, может увеличиваться вероятность кратковременных смен направления ветра, что будет приводить к дневным прояснениям на побережье. А в целом, духота и жара в Приморье пока в ближайшую неделю никуда не денутся.

Более того, не исключено, что во второй половине следующей недели температура воздуха в западных и центральных районах края подойдет вплотную к 40-градусной отметке.

Как Вы оцениваете наметившийся процесс зарождения очередного тайфуна в Тихом океане?

– На сегодня ясно, что термодинамические условия для развития тайфуна вполне благоприятны, что через неделю он подойдет вплотную к побережью восточного Китая, несколько южнее Шанхая. Выйдя на территорию Китая, он начнет деградировать, а воздушная масса, связанная с ним, будет расплываться по большой территории. Поэтому в конце июля синоптикам, на всякий случай, надо быть начеку.

Благодарим за подробный комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки