Борис Кубай: Вторая декада июня в Приморском крае будет теплее первой

 
09.06.2022 13:00
Борис Кубай: Вторая декада июня в Приморском крае будет теплее первой

Борис Викторович, прошедшие выходные во Владивостоке выдались дождливыми и холодными, но, судя по прогнозу погоды, предстоящие выходные выдадутся будут немного лучше.

Да, в прошедшие субботу и воскресенье охотоморский антициклон своей циркуляцией нагнетал на Приморье холодную воздушную массу с востока, а в это время дальневосточная депрессия медленно двигалась через территорию Северной Кореи в сторону Японского моря, охватывая дождями южную часть края. Температурный фон в нижней тропосфере при этом был довольно низким и колебался от -2 градусов на севере до +2 на юге.

Сейчас центр антициклона медленно двигается к югу, холодная воздушная масса трансформируется и температура воздуха в нижней тропосфере повышается до +6...+8 градусов.

К этим выходным на смену одному антициклону в Охотское море переместится другой антициклон с районов Чукотки. Он принесет на восток края, на пару дней новую порцию холода, и создаст благоприятные условия для образования тумана и/или низкой облачности на побережье.

Таким образом, в предстоящие выходные дни в западных районах будет умеренно тепло, с тенденцией на плавное повышение температуры ко дню ото дня.

На востоке Приморья в субботу и воскресенье будет довольно прохладно, но в понедельник начнет теплеть.

На южном побережье продолжительность тумана в дневные часы ото дня ко дню может уменьшаться, а температура превышать +16 градусов.

В целом же, вторая декада июня в Приморском крае, скорее всего, будет теплее, чем первая, особенно ближе к концу декады.

Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки